Болезни свиней.


Самые распостранненые болезни свиней
К нашему сожалению болезни свиней случаться довольно часто. В борьбе с болезнями свиней важно вовремя заметить начало заболевания. Для этого необходимо постоянно и внимательно наблюдать за поведением свиньи особенно при кормлении, как быстро животное подходит к кормушке, как ест, как отходит от кормушки и т. д. Нужно регулярно обращать внимание на состояние туловища свиньи, на голову, шею и другие органы. Наводя порядок в свинарнике, обратить внимание есть ли в свином навозе глисты и т.д.. Помните, что болезнь легче вылечить на ранней стадии развития заболевания, чем уже в запущенном состоянии.

 Если вами была замечена не типичность в поведении свиньи, то ее сразу необходимо внимательно обследовать, обратив внимание на любые изменения в пасти и на шее животного - припухлости, покраснения, нарывы. После этого необходимо измерить температуру свинки. Температуру измеряют в прямой кишке в течении 7— 15 мин. Стандартная температура у взрослых здоровых животных - 39 °С, у подсвинков —  39.5, у молодняка — 40 °С. Количество дыханий у взрослых свиней примерно 19 в мин. Если у свиньи высокая температура 40,5 — 41,5°С это предвестник болезни, нужно сразу же обратиться в ветлечебницу.
      Болезни свиней могут быть инфекционными и незаразными.
Незаразные болезни свиней
Незаразные болезни свиней  чаще всего возникают в результате кормления недоброкачественными кормами, при непра­вильном содержании свиней или неправильном уходе за ними, а особенно легко повредить поросятам - скармливание не подготовленного должным образом корма, неправильный рацион кормления, приводят к отставанию в росте и развитию поросенка и его заболеваниям.

           Вот список наиболее распространённых болезней поросят :

  1. Бронхопневмония.
  2. Гиповитаминоз D (рахит). 
  3. Заболевание гипогликемия у поросят. 
  4. Беломышечная болезнь поросят. 
  5. Пищевая (алиментарная) анемия поросят. 
  6. Дизентерия. 
  7. Диспепсия. 
  8. Болезнь - колибактериоз у поросят.
  9. Болезнь - Сальмонеллез поросят. 
  10. Стрептококковая инфекция у поросят.


Инфекционные (заразные) болезни свиней
         Заразные болезни свиней – это наиболее обширная группа заболеваний свиней. Возбудителями заразных болезней свиней являются бо­лезнетворные микроорганизмы. Они могут попадать в орга­низм животного различными путями: при контакте с боль­ными животными, при выпаивании воды из зараженных источников, при поедании зараженного корма и т. д.

При заразных болезнях поражаются органы и целые системы органов, из-за чего животные нередко гибнут.
Переносчиками опасных для свиней заразных болез­ней, как правило, являются мыши, крысы, бродячие соба­ки, кошки.

Возбудители заразных болезней могут длительное вре­мя сохраняться в почве, сохраняя свои болезнетворные свой­ства. Поэтому о мерах обеззараживания территории сви­нарника, мест свалки навоза и прилегающих участков почвы нужно помнить всегда.

Заразные болезни свиней могут быть опасными и для человека. При возникновении даже единичных случаев болезни, необходимо обратиться в соответ­ствующие государственные службы для выяснения харак­тера инфекционной болезни, проведения санитарно-эпидемических и про­филактических мероприятий, а также для назначения курса лечения выявленного заболевания.

Заразные болезни свиней имеют ряд особых симптомов, среди которых отказ от корма, понос, истощение, повышение тем­пературы тела, появление на коже красных пятен, тяжелое и глубокое или, наоборот, поверхностное дыха­ние. Больное животное малоподвижно или практически неподвижно, взвизгивает.
В большинстве случаев при заразных болезнях, больных животных выбраковывают.

Вот список наиболее распространённых инфекционных (заразных) болезней свиней :

  1. Болезнь Ауэски.
  2. Цирковирус свиней.
  3. Бешенство свиней
  4. Инфекционная желтуха у свиней.
  5. Болезнь Пастереллез у свиней.
  6. Болезнь свиней - Туберкулез.
  7. Болезнь свиней - Бруцеллез.
  8. Болезнь свиней - Некробактериоз.
  9. Ботулизм у свиней.
  10. Столбняк у свиней.
  11. Болезнь свиней - Сибирская язва.
  12. Грипп свиней (инфлюэнца).
  13. Чума свиней.
  14. Болезнь свиней - Рожа.
  15. Гельминтозы у свиней.
  16. Кожные болезни свиней.


Рекомендуем прочитать :


Лекарственные растения в ветеринарии для свиней.



Сравнение ветеринарно-технических характеристик современных дезинфектантов (дезинфекционных средств).



Технологические приемы предупреждение стрессов свиней и поросят.






Комментариев нет:

Отправить комментарий