Беломышечная болезнь поросят.


Беломышечное заболевание поросят связано с нарушениями у них обмена веществ, в результате которых происходят измене­ния в сердечной и скелетных мышцах, а также в печени. Ткани перечисленных органов подвергаются дистрофиче­скому перерождению с образованием очагов дистрофии бе­лого цвета.




Основной причиной беломышечной болезни поросят является недостаток в рационе молодняка аминокислот, содержащих атомы серы (в частности, цистина, метионина), жирорастворимых витаминов А и Е, протеина, а также микроэлементов (преимущественно йода, марганца, кобальта, селена — дефицит последнего из упомянутых микроэле­ментов наиболее вреден для растущих поросят ).
Первые симптомы беломышечной болезни, как правило, отмечают­ся сразу после появления поросят на свет или впервые 2—3 месяца их жизни. Беломышечная болезнь у поросят проявляется в виде общей слабости, скованности движе­ний, судорог. Поросята принимают характерную позу "си­дящей собаки". Отмечаются нарушения сердечной деятель­ности, диарея, ухудшение аппетита, исхудание.
Основной способ лечения беломышечного заболевания — введе­ние в рацион молодняка витамина Е в виде масляного раствора токоферола ацетата.
Лучший из способов профилактики этого заболевания у поросят — введение в полный раци­он питания беременной свиноматки токоферола ацетата и селена в виде соли.


Рекомендуем прочитать :

       Распространённые  болезни поросят и их лечение.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий