Сибирская язва у свиней.


Сибирская язва свиней – это острое заразное заболевание, которое может поражать все виды животных, а так же человека, и относится к особо опасным инфекционным заболеваниям наряду с чумой и холерой. Си­бирская язва свиней вызывается спорообразными микроорганиз­мами, которые в течение многих десятилетий могут сохра­няться в почве. Возбудитель этого заболевания выделяется больной свиньёй со всеми видами выделений. Заражение сибирской язвой может происходить через обсемененную почву, воду, предметы ухода, кровососущих насекомых, а также через контакт с трупами больных животных.


При работе в очаге сибирской язвы медицинский персонал должен соблюдать исключительные меры пред­осторожности.

Инкубационный период заболевания свиней при сибирской язве длится 1—3 суток (иногда 6—14 дней). Симптомы сибирской язвы у свиней следующие: резкое угнетение, апатия, одышка, повышение температуры тела, посинение слизи­стых оболочек. Отмечается кровавый понос, образование под кожей узлов, так называемых сибиреязвенных кар­бункулов.

Болезнь протекает длительно и, в основном, за­канчивается гибелью свиньи или любого животного.

Трупы  больных сибирской язвой, не подле­жат вскрытию: их сразу сжигают. Места захоронения погиб­ших от сибирской язвы животных засыпают толстым сло­ем хлорной извести.

В районах, неблагоприятных по этому заболеванию, всех домашних животных два раза в год, весной и осенью, при­вивают специальной вакциной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий