Бизнес план выращивание и разведения свиней. Расчет экономической эффективности.


Приступая к разведению свиней, рачи­тельный хозяин прежде всего задается вопросом: какой будет прибыль от предприятия? Поэтому наши практиче­ские рекомендации по бизнес расчету эффективности разведение и выращивание свиней, будут здесь явно нелишними.

Прежде всего свиновод должен изучить струк­туру своего потребительского рынка, т.е. наличие спроса и предложения свиного мяса и сала на ваших рынках. Впрочем, это звучит
слиш­ком громко: достаточно просто знать, что наибольшим спросом у населения пользуется постная свинина, кото­рую получают при интенсивном откорме поросят до живой массы 90—100 кг, а также сало с прослойкой мяса - корейка. При этом нужно заметить, что выращивание свиней до 120—140 кг значительно выгоднее с экономи­ческой точки зрения, чем выращивание и откорм поросят до 90—100 кг. Необхо­димо иметь в виду, что лучшие мясные туши при убое будут получе­ны, если на разведение, выращивание и откорм поставить свиней мясных пород или их помеси.


Важный показатель при расчете эффективности бизнес плана по разведению и выращиванию свиней — убойный выход мяса с туши. У свиней этот по­казатель зависит от живой массы. Например, при убое жи­вотного весом 90—100 кг выход мяса составит около 73%, а при убое животного весящего 130—140 кг он будет равен уже 75—80% или даже более.

Рассчитывая экономическую эффективность разведение свиней, в первую очередь учитывают все материальные затраты на приобретение, содержание и откорм животного исходя из следующих цифр:
- финансовые затраты до постановки на выращивание и откорм составляют в сред­нем примерно 200 корм/ед на одно животное;
- затраты на выращивание свиньи до живой массы 100 кг составля­ют в среднем 400 кормовых единиц на одно животное.
Сложив эти цифры, получим, что на выращивание сви­ньи массой 100 кг в среднем затрачивается 600 кормовых единиц. Разделив 600 кор­м/ед на 100 кг веса, получим затраты пищи на производство 1 кг убойной массы, в среднем равные 6 кор­м/ед.

Продолжим наши бизнес расчеты. Согласно установленным нормативам в свиноводстве, убойный выход продукции у свиньи весом 100 кг равен в среднем 73%, то есть из туши будет получено 73 кг мяса (если расчет производится не в круг­лых цифрах, то составляют пропорцию М х У: 100, где М — живой вес, а У — убойный выход). Таким образом, на производство 1 кг чистого высококачественного мяса за­трачено:
600 : 73 = 8,36 корм/ед.
Если животное откармливалось до 120 кг, то дополнительно будет израсходовано 150 кормовых еди­ниц, а общее количество кормовых затрат составит:
600 + 150 = 750 корм/ед.
Здесь на получение 1 кг чистого мяса будет затрачено 6,25 кормовой единицы. Однако согласно нормативам убой­ный выход у животных весом 120 кг составляет 75% и более, и из одной туши будет получено:
120 х 75 : 100 = 90 кг мяса.
Здесь на производство 1 кг мяса будет затрачено:
750 : 90 = 8,03 корм/ед.
Эта цифра меньше, чем при выращивании свиньи до живой массы 100 кг, то есть затраты на корм будут меньше, а прибыль у свиновода будет больше, и кроме того, будет получено дополнительно 17 кг высоко­качественного мяса.

Важное значение имеют эти экономические бизнес расчеты для фермерского свиноводческого хозяйства, где одновре­менно ставится на выращивание и откорм несколько десятков свиней. При этом удается сэкономить на кормах, закупая их сразу по оптовой цене. Идеальной, для бизнес плана свиноводства, можно считать ситуацию, когда свиновод владеет участком земли, где выращиваются как корнеплоды, картофель, так и бобовые, зерновые, травянистые культуры. Согласно современной статистике, наибольших успехов при выращивании и разведении достигли свиноводы, сочетающие выращивание кормовых культур, разведение свиней и производство нескольких ви­дов мясоколбасных изделий в рамках одного свиноводческого фермерского хозяйства.

Рекомендуем прочитать :

3 комментария:

  1. 1 кормовая еденица выходит 4 - 6 кг зерна?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. Это зависит каким зерном, с какими премиксами и добавками вы откармливаете своих поросят и свиней.

      Удалить
  2. Затраты в свиноводстве - 70, 80 процентов это корма, вот и считайте.

    ОтветитьУдалить