Сравнение ветеринарно-технических характеристик современных дезинфектантов (дезинфекционных средств).

Сравнение ветеринарных дезинфектантов
В условиях рыночных отношений,  роль современных дезинфектантов и всей дезинфектологии, как одного из вариантов обеспечения безопасности и здоровья человека возрастает в несколько раз. Научные исследования и практический опыт последнего периода указывают на то, что дезинфекционные мероприятия, такие, как дезинфекция, дезинсекция дератизация, стерилизация, были, есть и в обозримом будущем останутся наиболее дешевым, доступным, относительно простым и, главное, надежным средством профилактики заболеваний и падежа у всех  сельскохозяйственных животных.

Современное свиноводство является достаточно развитой отраслью производства, переведены на индустриальную основу. Существующая система интенсивного выращивания свиней приводит к постоянному росту условно-патогенной микрофлоры в свинарниках  и повышению её вирулентности. При нарушении технологии содержания и кормления, а также при возникновении других стрессовых ситуаций, снижается общая сопротивляемость организма животных, и это приводит к заражению свиней как инвазионными, так и инфекционными заболеваниями.


До последнего времени в системе мер борьбы и профилактики многих инфекционных болезней свиней  уделяли внимание, главным образом, применению различных антибактериальных препаратов, а не созданию условий, которые бы повышали общую резистентность организма животных, что не способствовало устранению этих болезней на свинофермах.

Целью нашего исследования было изучение санирующих действий современных дезинфектантов, которые не наносили чрезмерного вреда окружающей среде, были экономически эффективными и в экологическом отношении были бы наиболее безопасными.

Сегодня на рынке Украины представлен очень широкий выбор современных новых дезинфектантов различных типов, многие из них состоит из нескольких компонентов. В установках по применению практически всех дезинфектантов (дезинфицирующее средство) указывается, что данное средство имеет широкий спектр антимикробной активности.

 Поэтому, чаще всего, при выборе дезинфектанта основным фактором является цена деконтаминации (очистки) единицы площади (объема). Но, к огромному сожалению, практикующие ветеринары на собственном опыте знают, что не все дезинфектанты одинаково эффективны в разных ситуациях.

Главным образом, на свинофермах всегда имеется 2-4 разных дезинфектанта. Как правило, дешевые и менее эффективные дезинфектанты используются на благополучных участках, а высокоэффективные, но более дорогие - на участках с повышенным риском вспышек заболеваний.

Исходя из современной эпизоотической ситуации каждому ветврачу хотелось бы располагать эффективный дезинфектантом, который при постоянном применении сможет сдержать или полностью исключить возникновение заболевания. Поэтому мы при выборе современных дезинфектантов учитывали не только их стоимость, но и эффективность в различных реальных ситуациях.

Новые современные дезинфектанты
Согласно полученным данным независимых исследований различных типов дезинфектантов в отношении к представителям самых опасных вирусных заболеваний животных, отнесенных Международным бюро по эпизоотии в список " А", одобренной только окисляющие иодофоры, хлорорганические соединения, водородные соединения и глютаральдегидни соединения. Эти соединения могут без риска быть использованы для контроля инфекционных болезней. В последнее время достаточно успешно выходят на арену дезинфекционной обработки такие дезинфеканты, как катионные поверхностно-активные вещества ( катамин ), комплекс четвертичных аммонийных соединений (БИОКОНТАКТ, септодор), Виркони-С - смесь пероксидных соединений, новейшие хлор вместительные средства (Жавель-Клейд, медикарин, хлорантоин) .

У них высокая антимикробная и фунгицидное активность, отсутствие резкого запаха и раздражающего действия на кожу рук и слизистую, низкая токсичность (III-IV класс) и экологическая чистота, отсутствие коррозионного воздействия, не оставляют следы на поверхностях, растворы устойчивы.

Материалы и методы исследований новых дезинфектантов.


Исследования проводили в условиях Сумского государственного селекционного центра и факультета ветеринарной медицины.

С целью отработки режимов дезинфекции с использованием Жавель-КЛЕЙД, Максисану , Виркони-С и Септодор, нами были проведены производственные испытания. Объектами обработки были поверхности (дерево, железо, оштукатуренная поверхность, кирпич). 

Эталоном для оценки бактерицидного действия дезинфектантов использовали кишечную палочку (штамм О2), которую наносили на ограниченные участки поверхности размером 10х10 см после механической очистки перед нанесением дезинфицирующего состава.

Результаты собственных исследований новых дезинфектантов.


Проведенные исследования свидетельствуют о том, что Жавель-Клейд имеет наибольшую бактерицидное антидействие, втором месте - Максисан и Септодор, наименьший - Виркони-С.

Результаты опытов по применению новых дезинфектантов обобщены и приведены в таблице 1 .

Еще одним из основных критериев для выбора дезинфектанта является стоимость обработки единицы площади поверхности при одинаковой эффективности дезинфекции.


современные новые дезинфектанты
Сравнительная характеристика стоимости обработки 1м2 при профилактической и вынужденной дезинфекции различными дезинфектантами, которые используются в практике ветеринарной медицины, приведена ниже.

При выборе дезинфектанта мы обращали внимание не только на его стоимость, но и на наличие подтверждений из независимых источников по их антимикробной активности. К тому же, не всегда концентрации применения, указанные в рекомендациях к тому или иному дезинфектанту, соответствуют действительности – часто дезинфекция получается некачественная, и возникает необходимость в повторном ее проведении, - а это - потрачены лишние деньги и потраченное время.



Таблица 1Сравнительная характеристика бактерицидного действия дезинфектантов .

Объект обеззараживания
Жавель - Клейд (концентрация раствора 0,06 % за акт.хлором )
Максисан (концентрация р-ра 0,1 % )
Септодор (концентрация р-ра 0,2 % )
Виркони -С (концентрация р-ра 1 % )
Расход раствора мл/1 м2
Время нейтрализации кишечной палочки, мин.
Расход р-ра мл/1 м2
Время нейтрализации кишечной палочки, мин.
Расход р-ра мл/1 м2
Время нейтрализации кишечной палочки, мин .
Расход р-ра мл/1 м2
Время нейтрализации кишечной палочки, мин.
Дерево
100
50
200
60
300
80
200
100
Железо
75
30
150
40
200
50
150
70
Оштукатуренная поверхность
100
50
200
60
300
80
200
100
Кирпич
75
45
180
45
250
60
180
90

Также при выборе дезинфектанта мы учитывали их активность в отношении внешних факторов. Основываясь на независимых и собственных исследованиях, проведенных в практических условиях, много типов дезсредств невозможно применять для превентивных программ биологической безопасности и деконтаминации.

В условиях производства мы применяли много различных дезинфектантов. Мы получили должный эффект при использовании всех испытуемых дезинфектантов ( Жавель-Клейд, Максисан, Септодор , Виркони С ) ( по данным бактериальных исследований , которые проводились на базе СНАУ и СОДЛВМ ) .

Таблица 2. Удельная стоимость дезинфекции при использовании различных дезинфектантов.

Название препарата
Стоимость обработки 1м2 , грн
Наличие продолжительного воздействия
Раствор формалина
0,05
-
Кальцинированная сода
0,07
-
Виркони -С
0,6-1,0
-
Вироцид
0,06-0,15
-
Полидез
0,27-1,50
+
Биодез
0,34-0,67
-
Кристалл 1000
0,05
+
Септодор форте
3,0-3,5
+
Биоконтакт
0,33-0,65
+
Максисан
0,06-0,10
+
Жавель-Клейд
0,03-0,05
+
Неохлор
0,018
+
Хлоратонин
0,028
+

Следует отметить , что использование Септодор-Форте дает лучший эффект при температуре ниже комнатной (в нашем случае +12°С), чем Виркони, а дезсредство Жавель-Клейд одинаково хорошо действует при любой температуре. Также использование Виркони требовало более тщательной очистки загрязненных поверхностей оборудования. При соблюдении всех других инструкций согласно инструкции эффективность всех выбранных нами дезинфектантов была 100 %.

Выбранные нами дезинфектанты имеют определенные преимущества над всеми другими деззасобами. Полученные нами данные независимых исследований, рекомендаций по применению и из собственного опыта представлены в таблице 3 .


Таблица 3. Сравнительная характеристика дезинфектантов

Комплекс глутаровый альдегид + четвертичного - аммониевые соединения     ( Септодор - Форте )

• бактерицидное , вирулицид , туберкулоцид , фунгицид
• Эффективен в низких концентрациях ( 0,2-1 %)
• Применяется на всех этапах и при всех видах дезинфекции
• Не имеет коррозионной активности
• Запрещен применения в присутствии животных
• IV класс в условиях ингаляционной действия ; имеет слабую сенсибилизирующее действие
• Время контакта - 1 час
• Требует использования дозирующих емкостей и соблюдение конкретной температуры рабочего р-ра
• Цена 1 л = 510 грн .
• Обработка 1м2 = 11 коп

Водородные соединения     ( Виркони С )

• бактерицидное, вирулицид , туберкулоцид , фунгицид , спороцид
• Эффективен при комнатной и высоких температурах (от +18 до +70 ° С )
• Эффективен в низких концентрациях ( 1-4% )
• Применяется на всех этапах и при всех видах дезинфекции
• Запрещен применять в присутствии животных
• Время контакта 60 - 120 минут
• Низкая коррозионная активность
• III класс опасности , не имеет сенсибилизирующего действия
• Требует использования дозирующих емкостей и соблюдение конкретной температуры рабочего р-ра
• Цена 1кг = 96 грн .
• Обработка 1м2 = 19,2 коп
Комплекс четвертичных аммониевыхсоединений      ( Максисан )

• бактерицидное , вирулицид , туберкулоцид , фунгицид
• Эффективен при комнатной и высоких температурах (от +18 до +70 ° С )
• Эффективен в низких концентрациях ( 0,1-0,4 %)
• Применяется на всех этапах и при всех видах дезинфекции
• Разрешено применять в присутствии животных
• Время контакта 60 минут
• Низкая коррозионная активность
• III класс опасности , не имеет сенсибилизирующего действия
• Требует использования дозирующих емкостей и соблюдение конкретной температуры рабочего раствора
• Цена 1 кг = 306 грн .
• Обработка 1м2 = 6,1 коп.
Натриевая соль дихлоризоцианунаровой кислоты   (Жавель-Клейд )
• бактерицидное , вирулицид , туберкулоцид , фунгицид , спороцид
• Эффективен при низких и высоких температурах
• Эффективен в низких концентрациях ( 0,06 - 0,08 %)
 • Применяется на всех этапах и при всех видах дезинфекции
• Разрешено применять в присутствии животных
• Время контакта 60 минут• Низкая коррозионная активность
• ! V класс опасности в условиях ингаляционной действия и при нанесении на кожу , не имеет сенсибилизирующего действия , кумулятивных свойств
• Точная дозировка
• Цена 1кг = 252 грн .
• Обработка 1м2 = 3,4 коп
                     



Новые современные дезинфектанты - Выводы.


Современные новые ветеринарные дезинфектанты
Дезинфектант Жавель - Клейд соответствует современным требованиям, экономически эффективный и может быть использован в производственных условиях, что будет способствовать развитию экологобезопасных технологий производства, обеспечит получение высококачественной животноводческой продукции, улучшит состояние окружающей среды в местах функционирования промышленных животноводческих хозяйств.



Распространённые болезни поросят и их лечение.




Использование аэрозольной дезинфекций в промышленном свиноводстве Дании.










Комментариев нет:

Отправить комментарий