Профилактические прививки для поросят и свиней.


Тот, кто решил заниматься разведением сви­ней не только для личных потребностей, должен учесть, что современные требования к качеству продукции достаточно высоки. Наличие плановых прививок у животных обяза­тельно. При выращивании поросят рекомендуется заклю­чить договор с государственной или какой-либо ведомствен­ной ветеринарной службой. В этом случае все прививки в нужное время  согласно принятым нормам проведут специалисты-ветеринары.



В полную схему прививок поросят входят вакцины против чумы и рожи свиней, колят комплексную сыворотку против колибактериоза и сальмонеллеза. Кроме вакцинации поросятам в обязательном порядке вкалывают комплексные витаминов и препараты железа. Обычно, поросята переносят все витамины и вакцины  без осложнений, поэтому какой-либо дополнительный  присмотр на это время за ними  не требуется.

Весь комплекс ветеринарных мероприятий и прививок рассчитано  для промышленных свиноводческих комплексов  и в полном объеме может вам и не понадобится. Главные прививки в пользе которых никто не сомневается следующие:   в 3 дня железо -это обязательно 200 мг на голову;  в 1,5 мес - необходима вакцинация от лептоспироза ,через 6-7 дней повторяете; следующая в 2 мес. –от рожы свиней; потом не позже чем в  3 мес – от чумы свиней. Остальные необходимые прививки  делают по необходимости или  после консультации в вашей ветлечебницы для предупреждения  наиболее вероятных свинных заболевание в вашем регионеОчень многое  зависит от породы свиней и качества поросят, а так же их условий  содержания и выращивания.

Обратите внимание на то, что сыворотками только лечат уже больных поросят и свиней. Клинически здоровых животных вакцинируют (прививают) вакциной . Если кто-либо из прививаемых был в латентной (скрытой) форме болен, то после вакцинации заболевание проявит себя. Таких свинок уже лечат ( антибиотики + сыворотка ), а через 12-14 дней после выздоровления снова проводят вакцинацию.

При покупке поросят вы должны требовать у продавца специальное ветеринарное свидетельство. Этот документ является подтверждением нормального состояния здоро­вья животного и эпидемиологического благополучия ра­йона приобретения. Если же такого свидетельства нет то вы должны исходить из предположения что никаких прививок поросятам сделано не было. Сразу после покупки необходимо провести профилактику против глистов и через десять дней повторно. А затем провести необходимый минимум прививок для вашего региона.

Каждое новое животное в течение месяца после приобретения должно находится в условиях карантина, причем совер­шенно изолированно от других животных.

Это схема которую применяют опытные частные свиноводы в своем хозяйстве :



Теперь покажем примерную схему вакцинации, которая применяется, в настоящее время, в передовых свиноводческих хозяйствах страны:





 Рекомендуем прочитать :

Болезни поросят и свиней. Рекомендации по лечению.

Технологические приемы предупреждение стрессов свиней и поросят.


Управления ветеринарными препаратами в условиях современных промышленных свинофермы.




Лучшие условия для выращивания свиноматок. Практический эксперимент.


Случка свиней.

Опорос свиноматки. 

Помощь свиноматке при опоросе 

Кормление поросят-сосунов.  

Различные виды откорма поросят и свиней в подсобных хозяйствах. 

Как построить свинарник. Рекомендации и нормативы. 

Корма для свиней. Нормирование и составление рационов питания. 

Обмер свиньи. Таблица соответствие веса и размеров свиньи. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий