Выращивание свиней.


Свиньи выращивание
Важнейшее условие при выращивании свиней, на постоянной основе, получения собственных свино­маток с высокой продуктивностью — и поэтому главное правильно выбрать поросенка, обеспечить ему полноценный рацион корм­ления, хороший уход и условия содержания начиная с самого раннего возраста. 

Задача частного свиновода, занимающегося выращиванием свиней в домашних условиях, — не только добиться высокого веса животного, но и сделать его половое развитие полноценным, т.е. по достижении случ­ного возраста свинья должна хорошо приходить в охоту, быть плодовитой и после опороса не испытывать проблем с лактацией.


Первый вопрос который приходиться решать начинающему фермеру это выбор породы свиньи для выращивания в домашних условиях. Какую выбрать ? Здесь больше зависит от ваших возможностей и желания. Сейчас на выбор в любой точке страны можно найти около 30-и зарубежных или отечественных пород свиней.  Но я бы посоветовал выбирать, если у вас нет еще опыта выращивания,  какую-либо породу которую чаще всего выращивают в вашей местности. Так вам будет легче получить совет и помощь от опытных свиноводов-соседей.

И скорее всего вы начнете выращивать или мясо-сальных свиней (крупная белая свинья, украинская степная, литовская белая ), или беконных – свиньи породы ландрас.  

Да еще можно выбрать для выращивания и вислобрюхую вьетнамскую свинью. С ней конечно возни меньше, но и выход мяса с нее тоже меньше, и подходит она только для личного выращивания и употребления.

Выбор поросенка на выращивание.


Выбор поросенка включает в себя много факторов, и еще стоит учесть, тем кто выращивает для себя, что выращивание единственного  поросенка не выгодно по нескольким причинам :

  • свиньи это стадные животные, в одиночестве животное, часто, хуже поедает корм, и развивается. А когда поросят 2-3, то каждый из них «соревнуется» с другими, и в конечном итоге поедаемость пищи и темпы развития возрастают.
  • единственный поросенок займет  почти столько же времени, сколько уход  и за 2-3 головами – покормить. Напоить, убрать в  помещении – все это что за одним, что за тремя. Несильно отличается по времени. А по результату – количество мяса с одного или трех свинок, существенно отличается.
  • в стаде поросята намного легче переносят акклиматизацию и смену обстановки.
Покупка поросят для выращивания

 Свинок для доращивания приобретают в один-два месяца, весом около 10 кг. При покупке обязательно  надо обратить внимание на породные признаки, подвижность и общее  развитие. Послушайте дыхание поросенка – признаки  больных  легких:   кашель ;  тяжелое дыхание, возможно с хрипами; при пробежке  дышит не всей грудью или задыхается.

Так же всегда  смотрят, на прикус – т.е. плотно ли смыкаются челюсти свиньи, нет ли неровностей. Что бы вам не говорил продавец запомните : неправильный прикус – порок.  С ним поросенок не захватывает пищу полной пастью, а как бы всасывает ее. Хороших результатов от выращивания при  такой проблеме ждать не приходиться.

Брать на откорм слабо развитый или болезненных поросят недопустимо  потому, что съедая тоже количество кормов как и здоровые свиньи, они заметно медленно растут и плохо набирают вес. А успех выращивания  зависит в не последнюю очередь от размера среднесуточных привесов.

Для выращивания в домашних условиях рекомендуется выбирать поросят которые имеют широкую основательную грудь, длинную ровную спину, крепкий живот,  прямые сильные ноги с хорошо выраженными окороками, аккуратную голову с коротким рыльцем и полным смыканием  челюстей.

     Хороший уход и правильные условия содержания при выращивании свиней включает в себя: чистое и сухое, без сквозняков, помещение; достаточно толстую и регулярно сменяемую подстилку в станке; место для моциона.

Место содержания свиньи при выращивании.


Свинарник, или на первое время сарайчик  для свиней можно, смастерить из любого подручного материала, важно учесть если дело идет к зиме, чтобы стены держали тепло и не промерзали. Лучше всего построить его из бревен, досок, кирпича и т.д. Размеры постройки будут зависеть от того, сколько животных одновременно, вы в нем собираетесь содержать. Но в любом варианте высота помещения  должна быть не менее чем 2 -2,3 м у дверей и 1,5 -1,3 м в задней части.

Внутри помещение часто делят на стойла-отделения для содержания свинок по 1-2 головы. Вместе содержат спокойных молодых свиней.  Вообще свиньи – часто драчливы, и  поэтому всегда надо иметь свободную площадь что бы отсадить драчуна. Норма площади пола на 1 свинью при выращивании составлять от 3 до 4 кв.м. На полу  должна быть обязательно подстилка из соломы или опилок,  жестким и холодным он быть недолжен.

Свинарник для выращивания свиней

В свинарнике в первую очередь  разрушается пол, поэтому на его обращают самое пристальное внимание. Лучше сделать бетонный пол, он более устойчив к разрушениям и его легко чистить. Но это если вы собираетесь заниматься выращиванием более-менее постоянно. Для временного содержания на один сезон, с ранней весны до поздней осени, можно сделать что-нибудь попроще.

И конечно окна в помещении желательны, но избыток яркого света влияет на животных возбуждающе, может спровоцировать агрессию. Вся площадь оконных проемов  не должна превышать  20% от   площади пола,  летом достаточно и 10-12% от пола. Кроме окон обязательно необходима  вентиляция, желательно регулируемая.

Рядом с помещением для выращивания свиней делают небольшой  выгул –  сухой огороженный дворик для прогулок. Он должен иметь навес  от прямых солнечных лучей.  И еще приспособление, об которое животные могли бы почесаться.

Простейшая кормушка которую вы можете использовать  - это корыто. Если свиней в одном вольере несколько, то перед корытом устанавливается щит с большими отверстиями, через которые по одной просунув головы они едят, так они меньше дерутся при еде с одного корыта.

Норма кормления свиней при выращивании.


 Она будет конечно зависеть от их возраста и набранной ими живой массы. Средний расход пищи, необходимых на прирост 1 кг живой массы у свиней при выращивании от 2 до 10 месяцев, составит 5,4 кг кормовой единицы. Большое значение в рационе при выращивании имеет также легкопереваримый протеин: свин­ки в возрасте 2—3 месяцев на 1 кг сухого вещества корма должны получать около 150 г этого вещества; на 1 кормо­вую единицу, таким образом, будет приходиться 120—130 г легкопереваримого протеина. 



Как правило, при выращивании, для 2—3-ме­сячных поросят рекомендуется следующий суточный раци­он: комбикорм — 1,3 кг, картофель — 0,25 кг, свекла кормовая — 0,25 кг, обрат (снятое молоко) — 1 кг. В возрасте 3—4 месяцев подсвинки испытывают следующие потребности в пище:

  • в зимнее время — комбикорм — 1,5 кг, свекла са­харная — 0,35 кг, картофель — 0,5 кг, обрат — 1 кг;
  • в летнее время — комбикорм — 1,6 кг, трава бобовых культур — 1 кг, обрат — 1 кг.

В указанные суточные рационы вводят по 16 г поварен­ной соли и примерно 20 г мела. Такие рационы для свиноматок будут содержать около 2 кормовых единиц, до 230 г легкопереваримого протеина, в том числе 13—14 г лизина, до 3,5 г триптофана, до 9 г цистина и метионина, а также весь необходимый спектр витаминов и минеральных ве­ществ.
В следующей таблице указаны приблизительные рационы для вы­ращивания свиньи из расчета на одно голову в сутки (в килограммах).

Живой вес
Сенная мука
Картофель,
Смесь кон-­
животного
из  люцерны
Морковь,
центрирован­-

или  клевера
Свекла
ных кормов
От 18 до 30
0.20—0.30
1.0—1.20
1,20-1,40
31 до 40кг
0.30—0.40
1.20—1.45
1,50-1,70
41 до 50кг
0.40—0.45
1.45—2.0
1,80—2,0
51 до 60кг
0.45—0.55
2.0—3.0
2,0—2,20
61 до 70кг
0.55—0.65
3.0—3.45
2,0—2,20
71 до 80кг
0.55—0.65
3.45—4.0
2,0—2,30
81 до 90кг
0.55—0.65
4.0—4.50
2,10—2,30
91 до 100кг
0.55—0.65
4.50—5.0
2,20—2,30
101 до120кг
0.55—0.75
5.0—5.50
2,30—2,40
121 до130кг
0.65—0.80
5.50—6.30
2,30—2,50

Все корма необходимо смешивать, добавлять воду или отходы молочной промышленности и доводить до густой кашицеобразной консистенции. При выращивании до 4 месяцев свинок кор­мят 3—4 раза в день в одно и то же время; более старших животных достаточно кормить 2—3 раза в день. Свиноматка должны поедать все максимум за 1 час, затем ос­татки кормов убирают, кормушки моют и наливают в них свежую чистую воду.

Выращивание свиней в загоне


Моцион — необходимое условие при выращивании свиней для получения высокопро­дуктивных свиней. Это — ежедневное пребывание на воздухе не менее 1 часа, что предотвращает ожирение, сла­бость конечностей, нарушение развития внутренних органов.




Рекомендуем прочитать :

Породные особенности свиней выбираемых для откорма.


Профилактические прививки для поросят и свиней.


Болезни свиней.


Корма для свиней. Нормирование и составление рационов питания.


Разделка туши свиньи.


1 комментарий:

  1. Спасибо большое, очень полезная информация, и не только для начинающих!

    ОтветитьУдалить