Заболевание свиней - Авитаминоз А у свиней.


Заболевание авитаминоз А у свиней, вызываемое дефицитом вита­мина А, которое может протекать в подострой или хрони­ческой форме. Чаще авитаминозом А страдают молодые животные - подсвинки.




Причиной авитаминоза А у свиней является недостаточное по­ступление каротина (провитамина А) с кормом. Это при­водит к постепенному истощению запасов витамина А в печени и развитию симптомов авитаминоза. Фактора­ми, провоцирующими возникновение авитаминоза А у свиней, яв­ляются плохие условия содержания животных, хроничес­кие заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

Свиньи отстают в росте, иммунитет ослаблен. У сви­номаток болезнь сопровождается бесплодием или рож­дением нежизнеспособного или резко ослабленного по­томства.

Для лечения начальных проявлений авитаминоза А у свиней бывает достаточно обеспечить животных зелеными корма­ми, морковью, сеном, травяной мукой, добавить в рацион рыбий жир, а также улучшить условия содержания. В бо­лее сложных случаях внутримышечно вводят тривитамин, содержащий витамины A, D и Е, или концентрат витамина А в дозе, установленной врачом-ветеринаром. В дальней­шем следует соблюдать установленные нормы кормления свиней и следить за качеством пищевого рациона животных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий