Вислобрюхая травоядная вьетнамская свинья.

Вислобрюхая травоядная вьетнамская свинья - разведение.


Вьетнамская травоядная порода свиней
      Частенько у фермера решившего завести не просто породистую свинью , а  выращивать и разводить вьетнамских вислобрюхих свиней,   возникает вопрос  - "какую свинью лучше разводить: вьетнамскую или корейскую"? «Жару» поддает и Интернет, заявляя  что на территории СНГ выращивают около 10 пород травоядных свиней: корейская порода, вьетнамская порода, мангал….. И вот что хочется на это сказать, никакой «корейской» породы свиней или
«вьетнамской» породы свиней не существует, есть одна порода - азиатская вислобрюхая травоядная свинья. Тогда, не понятно, откуда пошли такие слухи? Кому «интересно», чтобы люди думали, что есть такая «корейская» порода, более крупная и
быстрее набирающая вес, чем вьетнамская? На самом деле, на территорию стран СНГ почти одновременно были завезены породы азиатской свиньи из Кореи и Вьетнама. Так что под народным общим названием - вьетнамской травоядной свиньи, сейчас разводят две породные линии азиатской вислобрюхой свиньи. Вполне возможно, что отдельные животные корейской породной линии азиатской свиньи крупнее чем вьетнамской линии, но это во многом зависит от  условий содержания, рациона кормления, от каких производителей происходит животное и т.д. А есть еще китайская порода свиней, выведена от азиатской свиньи, их еще называют мини-пиги, так это действительно карликовые свиньи. Их содержат в основном в зоопарках, цирках и даже как домашних животных вместо собак и кошек.
      

Вьетнамская свинья – выбор.


     Вообще вопрос о наличии двух свиных пород - вьетнамской свиньи и корейской, хитрый вопрос. Похоже, его выдумали как рекламный ход продавцы азиатской свиньи, для продвижения именно своих свинок. Смотрите, убеждают они, какие у меня огромные свиньи, покупайте их потомство, из них вырастут такие же огромные особи. А для еще большей убедительности говорят - ведь это совсем другая еще лучшая порода – это травоядные корейские вислобрюхие свиньи. После этого начали выдумывать какие-то отличия двух пород, и «пошло – поехало»….

   Хуже когда таким образом вам пытаются под видом «корейской» продать гибрида от скрещивания вьетнамской свиньи и, допустим, европейской породы свиней ландрс. Поросята действительно немного крупнее, но в результате вы получите гибрид, со следующими характерными видимыми признаками:

1. Непропорционально длинные конечности – наследство от ландраса.
2. Очень быстрый набор веса – тоже от ландраса.
3. Роют дернину(вьетнамская свинья никогда не роет дерн) - от ландраса.
4. Сморщенное рыло – наследство  от вьетнамской породы.
5. Шерсть - от вьетнамской породы.
6. Требует много зерна, специальный рацион - от ландраса.
      Рацион кормления такому «вьетнамскому» поросенку нужен гораздо более калорийный,    специальный. Такой же как и европейским свиньям, если хотите чтобы он рос и набирал вес.
7. Очень короткий (по сравнению с вьетнамскими свиньями ) жизненный срок - от ландраса.
     В возрасте пяти лет гибриды – животные уже дряхлые, не способные приносить качественное потомство, а её сверстники - высокопородистые вьетнамские свиньи, еще молоды, и полны сил, да и поросята у них всё лучше и лучше от опороса к опоросу.
8. Нет устойчивости (иммунитета) к стандартным свиным болезням - наследство ландраса.

      Болеет стандартными «свиными» заболеваниями, требует прививки и лечения как любая европейская порода.

Главный минус гибридов вьетнамских и европейских пород в том, что они требуют специальный рацион питания как «европейцы», а вырастают как «вьетнамцы», часто болеют, быстро стареют (вьетнамская свинья живет и приносит потомство 2 раза в год, не менее 20 лет, а европейская максимум 5 лет).   

     Ещё раз уточним, что никакой «корейской» породы свиней в природе не существует. А есть только метисы, или полукровки, или помесь вьетнамской свиньи с простой европейской (дюрком, ландрасом и т.д.). Так как же можно понять, что не добросовестные свиноводы пытаются вам продать не того поросенка?  Увы, ответить на этот вопрос непросто. Дело в том, что до возраста в 6 месяцев, практически невозможно увидеть различия, или определить по признакам метиса. Только, когда животное подрастёт, можно увидеть признаки которые перечислены выше. Так что покупать вьетнамских свиней для разведения и выращивания на мясо надо только у проверенных продавцов.

Дальше по тексту мы будем называть травоядную азиатскую свинью вьетнамской, как уже привыкли в народе, чтобы не появились еще слухи что есть третья порода травоядных свиней, кроме корейской и вьетнамской, азиатская травоядная свинья. 

Вьетнамские травоядные вислобрюхие свиньи - разведение.


Разведение вьетнамских травоядных свиней
    Разводить вьетнамскую породу свинок у нас, стали не так давно, но они очень быстро вызывают популярность среди новых и новых фермеров и у хозяев приусадебных участков.
Мясо травоядных вьетнамских свиней вкусное, нежное и сочное. По консистенции не отличается от мяса европейских свиней, но намного вкуснее. Прослойка сала всего 2-4 см толщиной, и оно более мягкое, чем у обычной свиньи, с небольшими прожилками мяса. Ребра небольшие, и вообще реберная часть вьетнамских свиней похожа на ребра кроликов.

     Вьетнамских свиней  разводить экономически выгодно для постоянного получения вкусного мяса для вашей семьи. В Венгрии, где в частности и была подсмотрена этот способ хозяйствования, этих небольших травоядных свиней разводят почти в каждом сельском подворье.

     Вьетнамские породы спокойно переносят наши суровые зимы, при толстой подстилке из соломы спокойно переносят даже -30 градусов. Эта порода славится тем, что животные имеют веселый и добрый нрав, они чистоплотны и умны. Вьетнамские свинки небольшие, что позволяет разводить их в практически в любых помещениях помещениях, а в фермерских хозяйствах можно ставить по несколько вьетнамских свинок в один станок(загон для выращивания европейских пород свиней). Но лучше всего свиней вьетнамской породы содержать в кирпичных свинарниках с цементными полами (естественно на полах должна быть соломенная подстилка) и отливами для смыва нечистот. Также желательно в каждом станке установить  деревянные настилы (помост), чтобы в морозы свиньи не лежали на холодном полу. Забивать молодняк можно уже в шести - семимесячном возрасте он будет весить от 50 до 70 кг. Вес взрослой вьетнамской свиньи зависит от «чистопородности» производителей и условий содержания колеблется от 70 до 150 кг, она набирает его за 10 -11 месяцев. Их мясо – деликатесное и высоко ценится.

   При правильном кормлении и содержании вьетнамские свинки радуют хозяев отличным здоровьем. Они практически никогда не болеют потому, что имеют стойкий иммунитет ко многим  свинским болезням. Эта азиатская свинья, происходит из тропических лесов юго-восточной Азии, где распространены такие болезни, что нам и в страшном сне не снились. Её иммунитет побеждает без всякого труда  многие возбудители болезней, которыми болеют  наши европейские свиньи.

Только нужно не забывать, что азиатские свинки, как и впрочем и их европейские собратья очень чувствительны к сквознякам в помещениях. По этому, места, где разводятся вьетнамские свиньи должно быть сухим и без сквозняков.

    Еще большим плюсом в выращивания вьетнамских вислобрюхих свиней, конечно, является то, что поросята этой травоядной породы достигают половой зрелости уже к 4 месяцам. И после 4,5 - 5 месяцев подсвинков уже можно вязать, и это незначительно отражается на их росте и общем развитии. Супоросность вьетнамской свиньи продолжается примерно 114 дней. В первый опорос раз свиноматка приносит от 5 до 10 свинок, в следующие опоросы от 10 до 20 поросят каждый раз.

      Разведение вьетнамских свиней - это очень выгодный бизнес. Вложенные в эту породу деньги быстро окупаются при первом же опоросе, следующие опоросы и оставшееся свиноматки - это ваша чистая прибыль.

Рацион питание вьетнамской свиньи.


 При выращивание, вьетнамскую вислобрюхую свинью, никогда нельзя кормить как нашу европейскую. В кормлении вьетнамские свиньи не прихотливы, можно сказать всеядны. Однако для полноценного роста и развития одной травы им не достаточно. В теплый период  года их кормят всего два раза за день, комбикорм или зерно надо смешивать пополам с отрубями и на одну кормежку давать животному примерно 0,7 л. банки такого корма. Люцерну, простую траву или сено, падалицу яблони, груши, кабачки и т.д. можно давать вволю. Зимой подкармливаю свинок еще 3 раз - в обед.
Вислобрюхая травоядная свинья
Вислобрюхая травоядная свинья

   Отличительной чертой этой породы также является то, что в теплое время года их можно выпасать. Убойный выход вьетнамской породы свиней составляет около 80%, тогда, как у лучших европейских пород – 66%. При правильном рационе кормлении, мясо имеет хорошую плотность, приятный вкус, сало становится мраморным с хорошей прослойкой мяса. Хочется обратить ваше внимание на то явление, что до 24 - 30 кг, поросята вьетнамской породы растут "в мясо", т.е. происходит взрывной рост мышечной ткани. Однако потом они начинают набирать живой вес в основном, за счет роста сала. Если при этом, если в рационе питания применяется большое количество зерновых - кукурузы, пшеницы, ячменя; то в свиной туше доля сала будет еще больше. В случае, когда используется безвыгульное содержание животных, то сало будет тоже нарастать быстрее и больше . За 9-10 месяцев, свинья набирает около 90-110кг, съедая при этом 240-270 кг зерна или комбикорма, то есть при скармливании одной тонны зерна с добавлением различных овощей, таких как морковь, картофель(можно кухонные очистки), свекла и т.д., мы получаем примерно 400 кг свинины.   

   Легко вычислить, что даже при нынешних немаленьких ценах на зерно и комбикорм, себестоимость вьетнамской свиньи крайне мала. Выращивание  вьетнамской породы свиней выгодно для тех, у кого нет возможности выделять большие суммы на покупки высокоэнергетических кормов для обычных европейских хрюшек.

Организовав «конвейер» из 2-3 свиноматок с разрывами в их опоросе в 3-4 месяца, ваша семья постоянно будет с мясом, и на продажу останется чтобы окупить расходы на зерно и комбикорм.
     
      Специальной научной литературы по выращиванию и разведению вьетнамских свиней еще нет в массовой печати. Но интересные публикации уже попадаются. Как, например, статья  Т.О. Сидоренко, в журнале "Дiм, сад, город" №10 за 2005г о своем успешном опыте в разведении вьетнамских свиней. Он пишет, что зимой 70% рациона питания составляет сечка кукурузных стеблей, сено, корнеплоды, а 30% - зерноотходы, каштаны, жёлуди. Летом рацион питания на 80% это разные травы, в том числе сорное, падалица фруктовых деревьев, молодые ветви кустарников, тыква, кабачки, ряска, а всего 20% рациона питания попадает на зерноотходы. Лучше всего, если это отруби зерна. Кормить лучше всего свинку летом 2 раза - утром и вечером.

Про вьетнамских поросят.



Поросята вьетнамской травоядной свиньи
У новорожденного поросенка вьетнамской вислобрюхой травоядной свиньи нет  жировой прослойки и поэтому просто необходимо теплое место. В первые 14 -16 дней своей жизни он должен находиться в помещении с температурой не менее + 27 градусов. Для поддержании температуры и обогрева в загон можно поставить инфракрасную лампу. Сразу же после опороса, поросятам надо поставить чистую воду, а после первой недели жизни – можно начинать давать подкормки: поджаренный до кофейного цвета ячмень, по 50 грамм в сутки, мел.
Если у матки родилось слишком много поросят и сосков на всех не хватает, не пугайтесь - их можно выходить и без участия свинки. Малыши сосут мать через каждые 1,5 часа, значит, и дома им нужно кормить в таком же режиме. При кормлении берут коровье или козье молоко, с немного добавляют сахар и подогревают до 35 - 38 градусов. Желательно добовлять в молоко каждый день каплю витамина А в масле, а через день одну каплю витамина Д и три капли ферроглюкина. К двадцатому дню перерыв между кормлениями можно делать и 3 часа и кормить не молоком. Самое важное - не перекормить поросят. Они усиленно просят добавки, но излишки пищи приведут только к расстройству кишечника, а это заболевание у порося вылечить нелегко. И все же если это случилось, применяйте рисовый отвар на молоке. Вторая составляющая успешного выращивания - это создание поросятам теплого и сухого логова с температурой не менее +25 - +28 градусов, где они будут дремать после кормежки.

Долго нельзя кормить поросят из соски. Они сильно привыкают сосать, что даже став взрослыми, не хватают пищу "полным ртом", а сосут жижу, оставляя гущу в корыте, поэтому и плохо растут и отстают в развитии. Нужно уже после 7-го дня  ставить вьетнамским поросятам корытце с подкормкой - с мелом, с красной глиной, поджаренными до кофейного цвета зернами ячменя, пшеницы, кукурузы, травы - летом и  сена зимой. Вообще зерно в слегка поджаренном виде становится сладковатым и тем приманивает к себе. Такое зерно устраняет зуд десен у малышей и одновременно приучает, их есть концентраты. Как только поросята примутся за подкормку, надо начинать учить их есть из обычных корыт, постепенно уменьшая число кормежек из соски. Лучший корм в этот период – жидкая ячменная или овсяная (без пленок) каша, сваренная на молоке и разбавленная при кормлении молоком, а после 2 недель - обратом. Упрямцам или линивцам, которые долго отказываются есть с корыта, кормят чайной ложкой как детей, но не опрокидывая поросят на спину, а взяв их на руки. Поросят, научившихся есть из корыт, называют "корытниками" и с ними уже возни меньше. Они растут прямо на глазах, активно радуя хозяев и оправдывая все труды потраченные на них.

Отъём от свиноматки делают в возрасте одного - полутора месяцев.



Рекомендуем прочитать :


Откорм вьетнамских травоядных свиней и их помеси.

Распространённые болезни поросят и методы их лечение.

Болезни свиней и поросят.Профилактика, лечение.

Профилактические прививки для поросят и свиней.

Цирковирус свиней.

Различные виды откорма поросят и свиней в подсобных хозяйствах.

Выращивание поросят – отъемышей.

Кормление холостых, супоросных и подсосных свиноматок

КОРМЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ СУПОРОСНОЙ СВИНОМАТКИ.

Опорос свиноматки. 


Как получить 30 поросят от свиноматки в год.



Зоотехнический учет - бонитировка и мечение свиней.

Обмер свиньи. Таблица соответствие веса и размеров свиньи.

Разделка туши свиньи.

Утилизации отходов животноводства. Санитарно-гигиенические аспекты процесса анаэробной биологической ферментации отходов.





7 комментариев:

  1. Спасибо за статью!!! Очень интерсно! Загорелся желанием заняться разведением этих чудных и прибыльных свинок.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересная статья! все очень доступно и понятно!Спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю!Нашёл ВСЕ ответы,на свои вопросы!Молодцы...

    ОтветитьУдалить
  4. Благодарю за статью)

    ОтветитьУдалить
  5. 270 кг концентратов в Новосибирске стоит около 3 тысяч рублей. Я видела объявления, продают по 5 тысяч 10 месячных. В чем выгода продавать свинку по 5 тысяч, ведь это покроет только затраты на корм и корм родителям. А где прибыль? Тут нечего взять на бензин, что бы корма привозить этим самым свинкам. Хотя свинки расхвалены, как выгодные...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так в чем проблема? Разводите обычных) Там и зерна в три раза больше понадобится и болячки-прививки регулярные. Добавьте сюда еще трудозатраты на уборку навоза от обычной свиньи и сложности с поросятами. Может Вам так и выгоднее)

      Удалить