Катар желудочно-кишечного тракта у свиней .


При этом заболевании у свиней на слизистой оболочке желудка и кишечника накапливается обильная слизь, что приводит к нарушению всасывания питательных веществ и серьезным расстройствам пищеварения. Катар желудочно-кишечного тракта у свиней бывает первичным и вторичным.




Чаще причинами катара желудочно-кишечного тракта выступают поение свиней грязной водой, скармливание прокисших, загряз¬ненных, очень горячих или очень холодных кормов, перекорм или голодание животного, резкий переход от одного вида корма к другому, нерегулярность дачи корма, кормление грубыми и труднопереваримыми кормами, что приводит к повреждению слизистых оболочек. Кроме того, возникновению катара способствуют дефицит витаминов и минералов в пищевом рационе, переохлаждение и перегревание животных, плохие условия содержания. Причинами возникновения вторичного катара желудочно-кишечного тракта у свиней являются заболевания зубов и слизистой оболочки полости рта, заболевания внутренних органов.

Основные симптомы катара желудочно-кишечного тракта следующие: ухудшение и извращение аппетита, неприятный запах изо рта, слабость, периодически возникающая рвота. При выслушивании брюха животного отмечаются выраженные перистальтические шумы. Свиньи часто испражняется; стул жидкий с примесью большого количества слизи, а при тяжелом течении заболевания — с примесью крови и гноя.

Для лечения катара желудочно-кишечного тракта у свиней бывает достаточно нормализации рациона питания животных по всем показателям. При тяжелом или осложненном течении заболевания не обойтись без помощи врача-ветеринара.

2 комментария:

  1. как лечить если кал с примесью крови и гноя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего это не катар ЖКТ, а более серьезное заболевание. Что бы поставить точный диагноз обратитесь в ветеринару.

      Удалить