Управления ветеринарными препаратами в условиях современных промышленных свинофермы.

Средства и препараты ветеринарного назначения
В статье приведены материалы по системам управления ветеринарными препаратами, которая является составной высокотехнологическая логической системы управления в современных племенных и товарных свинохозяйствах. 

 Управления средствами ветеринарного назначения в условиях свинохозяйств промышленного типа является основой для планирования прививок животных и контроль выполнения, учета заболеваний и используемых схем лечения, контроля остатков средств ветеринарного назначения и срока их годности, обоснование закупки и формирование резервов ветеринарного назначения. Их формирования должно исходить из целесообразности и экономической обоснованности.

По результатам исследований определены минимальный, переходный, страховой, предельный и максимальный запасы ветеринарных препаратов.


Современные технологии ведения отрасли свиноводства, интенсификация отрасли свиноводства, внедрение недельного цикла требуют качественно нового подхода к управлению средствами ветеринарного назначения в условиях свинохозяйств промышленного типа. Менеджмент  формирования запаса и расходования препаратов ветеринарного назначения является одной из составляющих, которые определяют экономическую эффективность функционирования отрасли свиноводства, поскольку современные реалии ветеринарно-санитарной защиты животноводческих ферм является высокозатратным и требуют специальных знаний и навыков в области управления.

Овладение навыками менеджмента товаров и средств ветеринарного назначения необходимо для решения стратегически важных задач экономической целесообразности и обоснованности формирования указанных припасов.

Анализ последних исследований и публикаций по ветеринарному обеспечению.


 Экономическая проблематика народного хозяйства в Украине, в частности в сельском хозяйстве, изучена в достаточной степени. Ветеринарному же обеспечению, в частности отрасли свиноводства, в том числе и экономике ветеринарного дела, ученые не уделяли достаточно внимания. С учетом указанного выше, эти вопросы приобретают особую актуальность и экономической целесообразности в условиях современности.

Большинство работ по данной проблематике касающиеся вида и размера экономического ущерба, экономической эффективности ветеринарных мероприятий при конкретных вспышках заболеваний. Ряд исследователей отмечают важную роль ветеринарного менеджмента в повышении качества ведения отрасли свиноводства и улучшении регулирования запасов ветеринарных препаратов, который должен основываться на использованием интегрированных компьютерных систем по управлению биобезопасности на свинофермах.

Сегодня необходим комплексный подход к оценке эффективности ветеринарного обеспечения этой отрасли животноводства с учетом многочисленных факторов, включая и обеспечение товарами и средствами ветеринарного назначения.

Оценка эффективности обеспечения ветеринарными препаратами приобретает особое значение в свете современных технологий ведения свиноводства, для которых подобные разработки отсутствуют.

Управление средствами ветеринарного назначения
Цель и задачи исследования - разработка и внедрение в практику ветеринарной медицины, системы управления ветеринарными препаратами в условиях свинохозяйств современного типа, разработка методологических подходов и практических рекомендаций по оценке экономической эффективности ветеринарного обеспечения отрасли.

Материалом послужили данные по проблемам управления по  обеспечению товарами и средствами ветеринарного назначения  в современных свинохозяйствах, которые находились в ННИЦ Белоцерковского национального аграрного университета и ряде хозяйств Киевской области.

Результаты исследований систем управления ветеринарными препаратами и их обсуждение.


 Управления запасами ветеринарных препаратов - это комплекс мероприятий по созданию и обновления необходимых для безопасного функционирования средств, организации непрерывного контроля и оперативного планирования поставок.

Основной составляющей системы управления ветеринарными препаратами механизм создания обратной связи, то есть метод управления будет «чутким и гибким» в том случае, когда после воздействия на нее удается выяснить его новое состояние, оценить его и с учетом полученных данных о методе применить любые корректирующие действия.

В процессе регулирования резервов ветеринарных препаратов следует выделять различные количественные уровни запасов : максимальный, предельный, страховой, переходный и минимальный.

Регулировать размер заказа можно изменениями объема партий, периодами времени между доставками или изменениями объема и периодичности поставки. В зависимости от способа в деле управления ресурсами ветеринарных препаратов можно использовать следующие системы.

1 .  Система контроля за состоянием запасов ветеринарных препаратов с фиксированной периодичностью заказа. Согласно этой системе, контроль состоянием наполнения склада ветеринарных препаратов должна осуществляться через равные промежутки времени (неделя, декада, месяц) проведением инвентаризации остатков препаратов. Таким образом, отрезок времени между заказами остается постоянным,  а объем заказа изменяется в зависимости от интенсивности потребления, т.е. является переменной величиной.

2 .  Система контроля за состоянием запасов ветеринарных препаратов с фиксированным размером заказа. В такой системе объем заказа на пополнение запасов является величиной постоянной, а промежутки времени, через которые осуществляется размещение заказа, могут быть разными. Заказ на поставку очередной партии препаратов ветеринарного назначения подается при уменьшение лекарств на складе до определенного установленного  уровня – т.е. до момента заказа. Если расходования средств ветеринарных препаратов будет увеличиваться, или сроки поставки будут нарушены, на свиноферме начинает тратиться страховой резерв ветеринарных лекарственных препаратов. Указанный метод контроля имеет целью защитить предприятие от дефицита средств ветеринарного назначения.

3 .  Система управления состоянием запаса средств ветеринарного назначения с предельным уровнем запаса и случайным спросом. Движение ресурсов (поступление, расходование) при такой системе осуществляется в случайные интервалы времени. Поскольку спрос в указанной системе - величина случайная, то в любой момент времени потребления ресурса может быть различным по величине, в том числе равняться всем остатка ресурса формирует абсолютный дефицит ресурса до очередного поставки лечебных ветеринарных препаратов для свиней.

Такой способ руководства может образовываться в тех случаях, когда спрос на ветеринарный ресурс в условиях свинокомплекса характеризуется высокой неравномерностью, которая является функцией размера и времени заказа. Указанная  модель руководства может быть использована в отдельных хозяйствах, где отсутствует недельный цикл, и соответственно расходования ветеринарных препаратов является непрогнозируемым, поскольку напрямую связано с неравномерностью осеменения, опороса, и профилактических прививок для поросят и свиней. Именно такая неравномерность в технологическом цикле и является функцией размера заказа, времени заказа и объема потребления профилактических и лечебных ветеринарных препаратах.

4 .  Система управления запасами «минимум-максимум». Имеет принципиальное отличие от других систем и выполняется при условии, что запасы на складе в определенный отрезок времени равны или меньше установленного минимального уровня. Руководство ресурсами ветеринарных препаратов в указанной системе осуществляется по двум показателям : минимальным и максимальным. В случае, когда на момент формирования заказа в остатке оказалось меньше препаратов, чем предусматривает минимальный уровень, то возникает ситуация дефицита препаратов ветеринарного назначения.


Ветеринарные препараты для свиней - покупка, хранение
Способ руководства ветеринарными препаратами в условиях свинофермы непосредственно связана с ритмичным, равномерным получением молодняка, что достигается равномерным осеменением или случек свиноматок протяжении всего года и опоросом отдельных групп маток. При этом уровень интенсификации маточного стада значительно выше, чем при циклично-туровых опоросах. Базу интенсивного ведения свиноводческого хозяйства составляет текущее производство, составляющими которого являются : ​​равномерные упорядоченные в течении всего года опоросы свиноматок, непрерывная упорядоченная последовательность создания технологических групп свиней, заданная ритмичность всего производства, содержание в отдельной изолированной специализированной секции всех производственных групп, обеспечение принципа «все свободно - все занято», соблюдение санитарных разрывов, специализация помещений,  комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, оборудования по производственному назначению и т.п..

Заметим, что при организации поточного производства мяса свиньи основным структурным подразделением выступает технологическая группа, которая создается во время осеменения свиноматок и проходит через все фазы производственного цикла к отправке откормленного молодняка на забой и разделку туши.

Особенностью технологической группы является ее целостность и высокий уровень стандартизации поголовья, начиная с свиноматок - их масса тела, сроки осеменения, стимуляция, синхронизация охоты, уровень производительности, линейная, породная принадлежность.

При текущей технологии производственные процессы выполняются в четко определенные отрезки времени - ритмы производства, которые определяются мощностью предприятия и размером технологической группы свиноматок в подсосный период.

Большинство свинохозяйств промышленного типа использует ритм в 7 дней, что обусловлено рядом причин : 
  • во-первых, кратностью астрального периода свиноматок (21 день), за это время можно сформировать три полноценных технологических группы ;
  •  во-вторых, в среднем в этот период наступает охота у свиноматок после отъема поросят ;
  •  в-третьих, при 7 -дневном ритме можно четко дифференцировать выполнения ряда технологических операций по дням недели, а синхронизация охоты свиноматок в одном из дней недели позволит освободить от работ по воссозданию определенные дни и сосредоточиться на выполнении других вопросов.


По поточной технологии производственный процесс на четырех участках : воспроизведение (осеменения маток и период супоросности, подготовка к осеменению свиноматок), их опорос (получение поросят), доращивания молодняка(выращивание  поросят  после отъема) и откорм  поросят.

Именно поэтому приемы управления лечебными ветеринарными препаратами в условиях свинофермы следуют и напрямую зависят от технологических особенностей ведения свиноводства в каждом конкретном случае. Поставка препаратов и средств ветеринарного назначения, а также формирование их резерва имеет определенные особенности, обусловленные недельным циклом в свиноводстве.

С учетом указанного выше поставлена ​​цель - определить минимальный, переходной, страховой, предельный и максимальный запас ветеринарных препаратов, которые необходимы для обеспечения технологической деятельности современной свинофермы.


Ветеринарные препараты для животных - складирование и учет
С учетом выявленной специфики минимальный запас - это не что иное, как потребность в ветеринарных препаратах на период с момента осеменения до перевода поросят на мясной откорм

Иными словами, это запас ветеринарных препаратов, с учетом технологической карты которую предполагается использовать за один опорос (от момента осеменения до опороса, отъема  поросят  и к окончанию доращивания). Исходя из того, что срок супоросности у свиноматок составляет 114 дней, отлучение поросят от свиноматок в 28 дней, продолжительность периода доращивания 60 дней, получаем :

Т = 114 + 28 + 60 = 202 ​​дня ,

где Т - количество дней за соответствующий период.

Иными словами, это тот период, на который нужен минимальный запас ветеринарных препаратов, что обеспечит потребность технологического цикла.

Переходящий запас - это остатки ветеринарных препаратов для свиней на конец указанного периода. Этот вид остатков ветеринарных препаратов должен обеспечить непрерывность технологического процесса, от начала периода, следующего за отчетным, то есть до момента поставки новой партии средств ветеринарного назначения.

В практике ветеринарной медицины следует также выделить в отдельную категорию так называемый «страховой запас», который выступает как аварийный источник поставки средств ветеринарного назначения в случае, когда расходования средств является сверхурочным, или же возникают проблемы со своевременностью поставок. Отсюда возникает необходимость создания страховых препаратов ветеринарного назначения.


Ветеринарные лечебные препараты - прививкт
Пороговый уровень запаса - это сумма минимального, переходного и страхового запасов. Это уровень, который определяет время подачи заявки на очередную партию товаров и средств ветеринарного назначения. Само определение предельного уровня заказ и является тем фактором, который определяет экономическую целесообразность формирования резерва средств ветеринарного назначения. С другой стороны, ограничения срока годности определенных категорий препаратов ветеринарного назначения (биологически активные препараты), также является тем фактором, который определяет размер и периодичность заказа.

 На сегодня стоимость современных импортных высокоэффективных вакцин, применяемых в свиноводстве, является достаточно высокой, что создает весомые нагрузки на финансовую сторону деятельности предприятий. Поэтому создание запаса ветеринарных препаратов для свиней должна исходить не только из целесообразности, но и экономической обоснованности.

Максимальный запас - это сумма минимального, переходного, страхового и предельного запасов. Это объем препаратов и средств ветеринарного назначения, обеспечивающих потребность свинофермы на календарный год.

Формирование максимального запаса обусловлено :

  • - Возможностью колебания спроса и предложения определенных категорий товаров и средств ветеринарного назначения;
  • - Скидками за значительный объем заказа;
  • - Снижением расходов на поставку;
  • - Возможностью равномерного планового использования препаратов в соответствии с технологической необходимостью;
  • - Возможностью сведения к минимуму нарушений технологического цикла;
  • - Упрощением процесса управления.

Однако формирование максимального уровня запасов средств ветеринарного назначения далеко не всегда оправдано. Даже незначительные колебания в технологическом процессе в сторону уменьшения приводят к увеличению размера переходного и страхового запасов. Как следствие, максимальный запас представляет собой потенциальный источник экономических убытков вследствие неиспользования средств ветеринарного назначения, из-за истечения срока годности их отдельных категорий. Поэтому даже на больших, мощных, финансово устойчивых и крепких предприятиях формирования ветеринарных резервов должна, прежде всего, исходить из целесообразности и экономической обоснованности.

Итак, методы управления ветеринарными лекарственными препаратами в условиях свинохозяйств промышленного типа является основой для планирования профилактических прививок поросят и свиней и контроля за их выполнением, учета заболеваний и используемых схем по их лечению, контролю остатков средств ветеринарного назначения и срока их годности, обоснование закупки и формирование припасов ветеринарных лекарственных препаратов.

 Ветеринарные препараты на современной свиноферме - выводы.


Система управления товарами и средствами ветеринарного назначения, формирования товарных запасов являются составными высокотехнологичной системы управления современных племенных и товарных свинохозяйств. Руководство ветеринарными препаратами в условиях свинофермы вытекает и напрямую зависит от технологических особенностей ведения отрасли свиноводства. Формирования максимального уровня запасов ветеринарных лекарственных препаратов  не всегда оправдано.

Незначительные колебания в технологическом процессе в сторону уменьшения приводят к увеличению размера переходного и страхового резерва, представляет собой потенциальный источник экономических убытков вследствие неиспользования до окончания срока годности ветеринарных препаратов. Поэтому формирование ветеринарных припасов должна исходить из целесообразности и экономической обоснованности.

Рекомендуем прочитать :

Профилактические прививки для поросят и свиней.









Комментариев нет:

Отправить комментарий