Закупорка пищевода у свиней.


Закупорка пищевода у свиней возникает из-за того, что кормовая масса или какое-либо инородное тело закупори­вают просвет пищевода свиньи. Закупорка пищевода бывает полной и частичной.
Как правило, полная закупорка пищевода возникает при поедании свиньей недостаточно измельченных кор­неплодов и клубней. Также возникновению закупорки спо­собствует жадное поедание пищи, сужение пищевода, его спазм, паралич, вызванный, к примеру, внезапным испугом.



Частичная закупорка пищевода чаще происходит из-за заглатывания несъедобных предметов: костей, гвоздей, ще­пок, проволоки и т. д.

Признаки закупорки пищевода у свиньи проявляются в том, что животное без причины перестает есть, начинает беспоко­иться, мотает головой, делает частые глотательные движе­ния. Возникает, а затем и нарастает одышка, изо рта вы­деляется слюна, возможна рвота. Если закупорке подверг­лась шейная часть пищевода, то при прощупывании ино­родное тело чаще всего определяется без специального об­следования. Если же инородное тело перекрыло пищевод в его грудном отделе, то диагноз можно с точностью уста­новить лишь после зондирования.

Симптомы закупорки пищевода у свиней нарастают быстро и в течение нескольких часов заканчиваются смертью живот­ного. Частичная закупорка нередко осложняется воспале­нием и последующим омертвением участка слизистой обо­лочки пищевода.

Помощь свиновода при закупорке пищевода заключается в том, что инородное тело стараются продвинуть в ротовую полость, надавливая пальцами с обеих, сторон шеи жи­вотного (этот способ подходит только при локализации инородного тела в шейной части пищевода). Рекоменду­ется также для скорейшего продвижения инородного тела влить в глотку свиньи через резиновый шланг около 100 мл подсолнечного масла. Если же инородное тело нельзя извлечь через рот, его стараются протолкнуть в желудок. Для этого используется смазанный подсолнечным мас­лом резиновый шланг диаметром 30—40 мм. Нельзя использовать для проталкивания различные твердые пред­меты.

Мерами профилактики закупорки пищевода у свиней  является тща­тельное мытье и измельчение даваемых им корнеплодов и клубней пе­ред скармливанием, осмотр кормового рациона  на предмет на­личия посторонних предметов или примесей. Кроме того, на поля после уборки корнеплодов и клубней свиней для выпаса можно выгонять только после предварительной их подкормки — это предотвратит жадное поедание кормов свиньями на полях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий