Гиповитаминоз D (рахит) у поросят.


Заболевание гиповитаминоз D (рахит) вызывается недостатком ви­тамина D (кальциферола) в рационе питания поросенка, на фоне нарушений фосфорно-кальциевого обмена. Факторами, способствующими возник­новению гиповитаминоз D, являются также недостаток ультра­фиолетового облучения, недостаток в организме жирорас­творимого витамина А, а также дефицит микроэлементов — меди, йода, кобальта, марганца.



Среди основных симптомов заболевания гиповитаминоза D у поросят отмеча­ются извращение вкуса, желудочно-кишечные расстройства, значительное отставание поросят в развитии и росте. При этом заболевании так­же часто возникает размягчение и деформация трубчатых и плоских костей (ноги, грудная клетка) животного.
В ходе лечения гиповитаминоза D (рахита) поросятам назнача­ют дозированное ультрафиолетовое облучение. В рацион питание животных вводят витаминизированный рыбий жир из рас­чета 20 мл на голову в сутки. Также рекомендованы кост­ная мука из расчета 25—30 г на голову в сутки и трикальций фосфат из расчета 0,4 г на 1 кг массы тела животного в сутки.
Каждый свиновод должен знать меры профилактики заболевания гиповитаминоза D (рахита), среди которых дозированное ультрафио­летовое облучение, активный выпас поросят, добавление к суточному рациону пивных дрожжей.
Для профилактики заболевания гиповитаминоза D (рахита) среди поросят большое значение имеет полноценный рацион кормление супоросных свиноматок.


Рекомендуем прочитать :

       Распространённые  болезни поросят и их лечение.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий