Незаразные болезни - Костная дистрофия свиней.


Костная дистрофия свиней – это хроническое заболевание, поражающее в первую очередь свиноматок в период стойлового содержа­ния. Причинами костной дистрофии  свиней являются длительно протекающие заболевания пищевого тракта, недостаток в рационе витамина D и каротина, дефицит фосфора и каль­ция (или неправильный их баланс), нехватка ультрафио­летового облучения и сокращенный моцион, а также регу­лярное скармливание свиньям кислых кормов.




В начале заболевания, у свиней, отмечаются угнетенное состоя­ние, вялость, сухость кожных покровов, а также частич­ная потеря и извращение аппетита, утрата блеска щети­ны, задержка линьки. Животное выглядит истощенным, его продуктивность резко снижается. При опоросе больной свиноматки, неред­ко задерживается послед, развивается эндометрит. В даль­нейшем к перечисленным симптомам добавляются хро­мота, утолщение суставов, свинья часто переступает с ноги на ногу. Возможна деформация копыт, резкая бо­лезненность костей. При прощупывании может отмечать­ся рассасывание последних хвостовых позвонков. Больная свинья большую часть времени лежит, с трудом подни­мается на ноги. На заключительной стадии костной дистрофии кончик хвоста животного становится совер­шенно мягким; позвоночник значительно деформируется (искривляется). При неловком движении возможны пе­реломы костей. Заболевшее животное значительно худеет. Из-за того, что свинья много времени неподвижно лежит, развивает­ся экзема, глубокие и обширные пролежни. Костная дистрофия  свиней, как правило, осложняется бронхопневмонией, расстройствами желудочно-кишечного тракта. При отсут­ствии лечения больная свиноматка погибает.

Как профилактика, так и лечение костной дистрофии должны быть методичными и постоянными. Достаточно обеспечить свинок полноценными пищевыми рационами, в которых сбалансировано содержание кальция, фосфора и жирора­створимых витаминов А и D, а также протеина. Дефицит любого из перечисленных веществ можно корригировать с помощью специальных пищевых добавок и рыбьего жира. Помещения, где находятся больное животные, должны хорошо освещаться солнцем. Большое значение имеют прогулки: даже в зимнее время, когда мороз не очень крепкий, больную свинью нужно время от времени выпускать на свежий воздух.

Комментариев нет:

Отправить комментарий