Заболевание поросят - Пищевая (алиментарная) анемия.


Это заболевание поросят наиболее рас­пространено, а его лечение вполне доступно каждому опыт­ному свиноводу. Причинами пищевой анемии у поросят яв­ляется недостаточное поступление с пищей железа, меди, кобальта, марганца, фосфора, фолиевой кислоты, аскорби­новой кислоты, витаминов группы Б, а также незамени­мых аминокислот.
Заболевание, как правило, проявляется в отставании молодняка в росте, расстройствах пищеварения, извраще­нии аппетита (поросята могут поедать несъедобные пред­меты). Слизистые оболочки поросят бледные с желтуш­ным оттенком, кожа серовато-бледного цвета. Если пищевую анемию не начать лечить вовремя, поросенок может погиб­нуть от истощения.




Для лечения алиментарной дистрофии нужно ввести в рацион молодняка недостающие микроэлементы, витами­ны и питательные вещества. Кроме того, для профилакти­ки анемии поросятам дают препараты из ряда железодекстрановых: ферродекс, ферробалт, ферродекстран, ферро- глюкин и другие. Как правило, перечисленные препараты вводят внутримышечно из расчета 150—200 мл железа (1—2 мл раствора) на одну инъекцию. Нередко случается ситуация, когда железодекстрановые препараты не дают нужного эффекта, что чаще всего связано с комбинирован­ным дефицитом в организме поросенка железа, меди и кобальта. В данном случае требуется ввести в рацион пре­параты меди и кобальта в виде солей.

Хороший профилактический эффект при пищевой ане­мии у поросят дает назначение железа глицерофосфата по одной из следующих схем:

        - ежедневно, внутрь, смешав с молоком, водой или об­ратом, — по1 —1,5 г в течение 10 дней;

- через день, внутрь, смешав с молоком, водой или обра­том, — по 0,5—1 г в течение 5—10 дней.

Вторая схема особенно рекомендована поросятам в 5— 7-дневном возрасте.


Рекомендуем прочитать :

       Распространённые  болезни поросят и их лечение.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий