Заболевание колибактериоз у поросят.


Колибактериоз - это острое инфекционное заболевание мо­лодняка, особенно в возрасте 5—7 дней, реже 7—14 дней. Процент гибели молочных поросят, заболевших колибактериозом в возрасте 1—14 дней, составляет 10—30% и более.
Как правило, колибактериоз у поросят протекает тяжело. Разли­чаются сверхострая (молниеносная), острая и хроническая формы этого заболевания.




У заболевших поросят отмечаются отказ от корма, повышение тем­пературы тела до 41—42°С, учащение пульса и дыхания, а также расстройства координации движений. Наиболее яр­кими признаками заболевания колибактериоза, протекающего с симп­томами энтерита, являются резкое угнетение активности поросенка, а также понос желтоватого или серо-белого цвета с пузырьками газа.

При лечении поросят от колибактериоза назначаются специфиче­ские препараты: кроме того, молоко или молозиво необ­ходимо заменить физиологическим раствором натрия хло­рида, а также дать животным крепкий чай с добавлени­ем яичного белка. Из антибиотиков назначают левомицетин из расчета 20 мг/кг живой массы тела в сутки, тетрацик­лин 0,03 г/кг массы тела, олеандомицин 100 мг/кг массы тела.

Очень важным моментом в лечении колибактериоза являются нормализующие кишечную микрофлору препа­раты бактерин-CJI, колибактерин и другие. Препарат бактерин-СЛ готовят так: содержимое 1 флакона растворяют в 2 л кипяченого молока, охлажденного до температуры 20°С.
Устойчивость организма поросят повышает полноцен­ный рацион кормление и активный моцион беременных свинома­ток. Если в хозяйстве отмечены случаи колибактери­оза, то всем беременным свиноматкам вводят специаль­ную вакцину 2 раза за 1,5—2 месяца до опороса, что по­зволяет передать иммунные антитела поросятам с моло­ком матери.

Новорожденным поросятам с целью профилактики данного заболевания в первые 2—4 часа жизни вводят внутримышечно или выпаивают ацидофилин, гамма-глобулиновые препараты, коли-сыворотку.


Рекомендуем прочитать :

       Распространённые  болезни поросят и их лечение.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий