Заболевание - бронхопневмония у поросят.

 
Это заболевание поросят проявляется в виде воспа­ления бронхов и ткани легких. Бронхопневмония, как пра­вило, носит сезонный характер и поражает молодняк осенью и весной. Подвержены этому заболеванию все поросята от периода новорожденности и до 4—5 месяцев.

Возникновению бронхопневмонии способствует сниже­ние сопротивляемости, причинами которой служат, в част­ности, недостаток йода в рационе, дефицит основных вита­минов, перегрев и переохлаждение животных, а также не­полноценное кормление беременных свиноматок.





Основные симптомы бронхопневмонии у поросят: высокая температура, сухой кашель, появление слизистого отделяемого из носа. При аускультации (вы­слушивании) клетки отмечаются хрипы, при перкуссии (вы­стукивании) появляются очаги притупления. При отсут­ствии лечения этого заболевания возникают симптомы сердечно-сосудистой недостаточности, от которой животное может погибнуть.

Лечение бронхопневмонии должно быть комплексным и проводиться с участием врача-ветеринара. Больному поросенку следует создать наиболее благоприятные условия со­держания, а также полноценный рацион питания поросенка. Внутрь молодняку дают сульфаниламидные препараты: триметазол, сульфазол, этазол, норсульфазол и другие. Суточная доза в среднем составляет 0,25 г на 1 кг массы; суточную дозу делят на 2 приема и дают животным с интервалом в 12 часов. Также при  бронхопневмонии у поросят рекомендованы витаминные препараты.


Рекомендуем прочитать :

       Распространённые  болезни поросят и их лечение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий