Бруцеллез у свиней.


Заболевание бруцеллез у свиней вызывается несколькими видами возбудителей. Бруцеллез протекает остро у взрос­лых свиней, особенно у супоросных свиноматок, у поросят чаще отмечается скрытое и хроническое течение этого заболевания.





Бруцеллезом могут заражаться все животные и человек. Больное животное выделяет микроорганизмы с молоком, а также через родовые пути при самопроизвольных абортах. Свиньи заражаются бруцеллезом через желудочно-кишеч­ный тракт, слизистые оболочки, кожу, а также во время случки.

Одним из основных симптомов бруцеллеза у супорос­ных свиноматок являются самопроизвольные аборты во второй половине беременности. Аборты часто осложняются задержкой выделения последа, воспалением яичников, гнойным эндометритом. У хряков при бруцеллезе отмечается хроническое воспаление семенников. У всех животных, переносящих заболевание бруцеллез в хронической форме, могут отмечаться симпто­мы воспаления суставов.

Больные бруцеллезом свиньи подлежат скорейшему уничтожению.

Профилактикой болезни бруцеллез у свиней  является введе­ние ослабленного штамма болезнетворных микроорганиз­мов — бруцедлина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий