Сальмонеллез у поросят.


В ветеринарии это заболевание также но­сит название паратифа.
Сальмонеллез — острое инфекционное заболевание по­росят в возрасте от 7 дней до 4—5 месяцев.

Основные проявления сальмонеллеза поросят — лихорадка, понос. Возможны воспаление легких, поражение суставов. Сальмонеллезом могут болеть и взрослые свиньи, тогда к перечисленным симптомам и осложнениям могут присо­единяться самопроизвольные аборты у беременных свино­маток. Человек также может заболеть сальмонеллезом, который проявляется у него в форме пищевого отравления.




Основным источником этого заболевания поросят и свиней является больное животное, с экскрементами которого микроорга­низмы выделяются во внешнюю среду.
Лечение сальмонеллеза у свиней желательно проводить после консультации врача-ветеринара. При появлении в хозяйстве свиней, больных сальмонеллезом, все беремен­ные свиноматки должны быть вакцинированы примерно за 10 дней до опороса.

Особое значение имеет профилактика сальмонеллеза, которая должна иметь комплексный характер. Нужно покупать поросят только из благополучных хозяйств, а при появлении случаев заболевания поросят и свиней сальмонеллезом своевременно выявить и локализовать источник инфекции.

Для профилактики сальмонеллеза у новорожденных поросят необходимо давать им рисовый отвар, отвары ле­карственных растений с антибактериальным и легким вя­жущим действием, отвар сена, а также колибактерин в профилактических дозах, ацидофилин. Уход за беремен­ными свиноматками должен быть тщательным, а пита­ние свиноматок полноценным.


Рекомендуем прочитать :

       Распространённые  болезни поросят и их лечение.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий