ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ В ПОМЕЩЕНИЯХ АНГАРНОГО ТИПА.


В условиях интеграции страны в международные экономические структуры основной задачей агропромышленного комплекса является наращивание объемов производства конкурентоспособной на мировом рынке сельскохозяйственной продукции. Это обуславливает поиск новых интенсивных направлений развития свиноводства, применение энерго- и ресурсосберегающих технологий, внедрение инновационно-инвестиционных моделей производства свинины.

Ресурсосберегающие технологии производства свинины - основа повышения эффективности отрасли.


Современные свинофермы и комплексы, как и другие предприятия в области животноводства, являются значительными потребителями энергоресурсов: энергоносители (электрическая энергия, тепловая энергия, жидкое и газообразное топливо), энергоресурсы (в кормах, зданиях, сооружениях, машинах и оборудовании, трудовых ресурсах) и др. В связи с обострением топливно-энергетического кризиса доля энергоносителей в структуре себестоимости продукции свиноводства в зависимости от производственной мощности агропромышленных предприятий составляет 20-30%. Повышение стоимости энергоносителей делает актуальным вопросам энергосбережения и рационального использования энергоресурсов и исследования этой проблемы.

Таким образом, производство свинины в капитальных помещениях является энергоемким и повышает себестоимость продукции, поэтому в рыночных условиях ведется поиск энергосберегающих способов содержания животных.

Энергосберегающие технологии позволяют уменьшить затраты на производство 1 ц свинины: электроэнергии - на 19%, средств на оплату труда - на 2%. Уменьшение себестоимости продукции составляет, соответственно, 6,7%.

Цель данного исследования - изучение ресурсосберегающих технологий производства продукции свиноводства и выявление резервов конкурентоспособности отрасли.

Исследования проводились на свинокомплексе акционерного общества закрытого типа который расположен в степной зоне в северо восточной части   Днепропетровской области.

Традиционно свиньи содержались в построенных свинарниках, однако в последнее время стала внедряться технология ангарного содержание, которая популяризируется и особенно популярна в Америке, Канаде, Австралии, странах Европы.

Исследования проведены группой ученых университета Айовы (США), показали высокую технологическую эффективность традиционных свинарников в длительной перспективе. Преимуществами ангарного содержание названы меньшие первоначальные затраты и, соответственно, короткий период их окупаемости.

Новая для местных животноводов технология доступна для небольших фермерских хозяйств и экономически привлекательна для крупных.

Суть технологии заключается в содержании свиней крупными однородными группами на глубокой несменяемой подстилке, кормлении вволю сухими сбалансированными комбикормами при свободном доступе к воде.

Они заключаются в использовании переоборудованных помещений большой площади или в строительстве легких дешевых помещений ангарного типа для содержания в них свиней различных половозрастных групп с применением глубокого слоя органической подстилки.

Альтернативные технологии не уступают традиционным при откорме свиней. Большинство представителей хозяйств указывают на ухудшение конверсии корма в случае содержания свиней в ангарах, но специалисты указывают на снижение затрат кормов в ангарных помещениях летом и их увеличение в холодное время года.

 В зависимости от природно-экономических условий, направления фермы, структуры стада и типа кормления различают разные способы содержания свиней:

  • групповое свободно-выгульное (маток первых 3 месяцев супоросности, поросят 2-4 мес, ремонтного и откормочного молодняка);
  •   станково-выгульное групповое и индивидуальное (хряков-производителей, маток 3-4 мес. супоросности и подсосных свиноматок с поросятами);
  •   безвыгульное (откормочного поголовья).


 При свободно-выгульном способе животные, которые находятся в секциях группами, могут выходить на прогулку в выгульные дворы. Свиней размещают в зданиях для отдыха, а кормление организуют в другом помещении - "столовой".

Станково-выгульное содержание отличается тем, что животные размещаются на небольшой площади для одной или нескольких голов, кормят их в станках или в отдельном помещении («столовой»), на прогулку выходят в специальные прогулочные дворы.

При безвыгульном способе содержания свиней содержат в закрытых утепленных помещениях. Кормят их из кормушек, которые непосредственно установлены в проходах.

В летний период для свиней во многих хозяйствах оборудуют площадки с легкими навесами. Для кормления и поения устанавливают кормушки и поилки на выгульных площадках.

Согласно технологии от 60 до 95% свиней содержат в помещениях, поэтому производительность в значительной степени зависит от состояния воздушной среды в ограниченном пространстве, влияние которого состоит из совокупного действия температуры, газового состава воздуха, влажности, наличия микроорганизмов, пыли и др.

Для содержания свиней лучшим вариантом помещений является свинарники с утепленной потолком. Такие помещения необходимы для содержания под сосущих свиноматок и поросят после отъема. Наиболее окупаемыми и выгодными являются ангары.

На данном свинокомплексе в эксплуатации более 7 лет находятся 4 ангара - свинарники. Среднесуточные приросты живой массы за весь цикл производства находятся на уровне 600 г, затраты кормов не превышают 4,2 корм. ед. на 1 кг. прироста.

Размер ангара - 9-13 м в ширину и 18-33м в длину. Такой ангар вмещает 250-270 голов свиней на откорме. В станках предусмотрены вентиляционные проемы, которые в холодное время года закрывают деревянными щитами. В одной стороне ангара является площадка с бункерной кормушками и поилками, что дает возможность свободного доступа свиней к рассыпчатых или гранулированных кормам. Вторая часть заполняется подстилкой. Солома является лучшим подстилочным материалом. После окончания откорма всю группу животных отправляют на перерабатывающие предприятия, а ангар очищают, дезинфицируют и готовят к следующей производственной группы свиней.

Ангары состоят из следующих частей: каркаса, который легко монтируется, водонепроницаемого брезента, материала боковых стен и материала для фиксации здания до фундамента. Гарантия на такое здание распространяется более чем на десять лет. Проветривание в этих помещениях происходит естественно. Преобладающие ветры должны быть направлены в тот конец здания, где находится кормушка и проходит через торец, где размещена подстилка.

Температура внутри помещения в зимнее время на 5-10 градусов выше температуры снаружи за счет ферментации глубокой соломенной подстилки, но при необходимости можно быстро установить обогреваемое оборудования. Свиньи чувствуют себя комфортно в холодных условиях, так как они могут создать свой микроклимат, используя подстилку и группируясь с другими животными. Используют усовершенствованную кормушку, которая обеспечивает круглосуточный доступ с кормовым фронтом для каждых 5-10 свиней. Кормушка регулируется таким образом, что обеспечить удобство кормления свиней от самых маленьких возрастов к группам, которые уже откармливаются. Для кормления используют сухие концентрированные корма и комбикорма, которые производятся в хозяйстве.

 На кормовом столе установлены две с четырьмя отверстиями автоматические автопоилки, которые изготовлены из полимерных материалов. Зимой вода в них не перемерзает. Корма из бункера накопителя концентрированных кормов с помощью пневмотранспортера транспортируются в накопительный бункер кормушек. Расчет потребности в питательных веществах ведется с учетом весовых кондиций свиней. В течение зимы эффективность использования кормов в ангарах может быть на 8-10% ниже по сравнению с теми же показателями в закрытых помещениях. Среднесуточный прирост свиней на откорме выше, чем для свиней в закрытых помещениях, распределение прироста живого веса равномерный по всей группе свиней.

Подстилка один из главных ключей к успеху зимнего содержания свиней в ангарах. Свиньи охотно размещаются на соломе и охотно играют в ней. При наличии соломы свиньи охотно роются в ней и больше двигаются. На соломе они более активны, чем в станках без подстилки. Животные намного спокойнее, так как солома сама по себе является раздражителем, занимает животных. Все группы животных содержатся в одинаковых условиях, что позволяет иметь стабильные показатели.

Исходя из вышеперечисленного, ангарное содержание имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной системой содержания, и дает хозяйству: держать постоянные затраты на низком уровне, использовать более экономичные системы производства, использовать универсальные здания, которые легко можно переоборудовать для других целей, предпочесть сбора и удалению из помещения твердого навоза, свиньи содержатся в среде наиболее похожем на природные условия.

Эффективное решение проблемы механизации уборки и утилизации навоза требует комплексного подхода, начиная с производственных операций всей технологической линии от места содержания животных и к месту использования навоза в качестве удобрения с соблюдением требований охраны окружающей среды и обеспечения необходимых санитарно - гигиенических условий работы обслуживающего персонала.

Поддержание микроклимата внутри помещения происходит за счет открытия клапанов, которые размещаются в стенах помещения, этот технологический процесс контролируется с помощью компьютера - это позволяет обеспечивать оптимальный микроклимат, а в летний период животные находятся на выгульных площадках, которые размещаются вблизи помещений. В зимний период, когда температура падает ниже допустимых параметров можно использовать мобильные дизельные нагреватели прямого нагрева NDA-40T.

Технологическая линия водоснабжения состоит из водозаборной скважины, где с помощью погрязнет насоса типа ЭЦВ осуществляется забор воды и подается в водонапорной башни типа БР. Далее вода с помощью тупиковой водопроводной сети, которая выполнена из пластмассовых труб транспортируется к потребителям. Поения животных выполняется с помощью поилок, которая рассчитана на одновременное поения четырех свиней.

Стандартный ангар размерами 11,6х33, 5 метра вмещает до 250 голов, однако возможно использование более крупных сооружений (Рис.1).В одной из торцевых сторон размещается бункерная кормушка, которая обеспечивает свободный доступ свиней к рассыпчатых или гранулированных комбикормов. Неподалеку от кормушки устанавливают поилки с регулятором уровня и автоподогрева.

После окончания откорма вся группа свиней отправляется на мясокомбинат. Далее ангар очищается от навоза, моется, дезинфицируется и таким образом готовится к следующему циклу.

Технология применима для откорма свиней, содержания хряков, холостых и супоросных свиноматок и даже подсосных свиноматок с приплодом.



 Рис. 1. Конструкция свинарника-ангара

На рисунке: 1 - ограждающая стенка; 2 - арки; 3 - торцевая часть ангара; 4 - ворота; 5 - тентовое покрытие.

 Производственные показатели выращивания молодняка свиней в тентовом -ангаре свинарнике и капитальном широкогабаритных помещении показано в табл. 1.

 Таблица 1. Производственные показатели выращивания молодняка свиней в тентовом ангаре-свинарнике и капитальном широкогабаритных помещении


Тип помещения
Показатели
свинарник-
капитальное

ангар
помещение
Полученно поросят на 1 опорос, гол.
9,2
8,2
Среднесуточные приросты за весь период выращивания, г.
478
379
Технологичный отход молодняка, %
5,2
17,0
Расход комбикорма на 1кг прироста, кг
4,1
4,6


С таблицы видно, что в ангаре - свинарнике среднесуточный прирост был больше на 99г, технологический отход молодняка за весь период выращивания - на 11,8% меньше, чем в капитальном помещении. Относительно себестоимости производимой свинины, то снижаются затраты на энергоносители, обслуживание оборудования, ветеринарные препараты и заработную плату.

Выводы по наблюдению за выращиванием свиней в ангарах.

 При современной ценовой политике содержание свиней в ангарах обеспечивает достаточно рентабельное производство свинины и преимущества неоспоримы.

Производство экологически безопасно. Дешевизна каркасно-тентовых сооружений. Быстрый срок возведения свинокомплекса (от 3-х до 5-ти дней). Срок окупаемости проекта 1-1,5 года. Уровень среднесуточных приростов 750-850 г. Минимальные трудовые затраты на обслуживание. Минимальные затраты на освещение и отсутствие затрат на обогрев. Новая технология обеспечивает гуманные условия содержания свиней. 10 Оборудование, которое может использоваться в условиях как крупных так и небольших свиноферм, поскольку отвечает зоотехническим критериям по содержанию и обслуживанию свиней различных половозрастных групп.

Замечания и предложения по содержанию свиней в ангарах свинарниках.


 Для дальнейшего совершенствования технологии предлагается усовершенствовать в технологии арочных ангаров подогрев воды в автопоилки на зимний период, уменьшить пылевиднисть кормов за счет обогащения их кормовыми жидкими добавками, а также желательно использовать гранулированные комбикорма, разделить решеткой в ​​кормушках кормовую зону для поросят и для свиноматок, использовать животных с более высоким генетическим потенциалом, обеспечивающим среднесуточные приросты на уровне 700-750г.

Рекомендуем прочитать :

Как построить свинарник. Рекомендации и госты.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий