Уход за новорожденными поросятами.


В помещении, где происходит опорос свиноматки, долж­на быть температура 19—20°С, а в отделении, где бу­дут находиться новорожденные поросята, — 25—28°С. В этом случае поросят можно не изолировать от свиноматки.




Важный момент — осмотр новорожденных поросят, который производят по окончании опороса. Осматривают пупо­вину (при необходимости ее повторно прижигают йодом), клыки (если они очень длинные, их укорачивают ножни­цами или особыми щипцами, что исключит возможность травмирования сосков свиноматки).
Подвижность поросят после рождения невелика, осо­бенно у мелких особей. В первые 7—10 суток необходимо следить, чтобы, ложась, свиноматка не задавила потомство: для этого вдоль стенок станка на расстоянии 15—20 см и на высоте около 25 см устраивают барьеры из жердей. Позднее барьеры убирают.
Даже при нормальном развитии вымени у свиноматки из передних сосков выделяется больше молока, чем из задних. Более крупные и сильные поросята, как правило, завладевают передними сосками, а задние достаются более мелким и слабым поросятам. Из-за этого возможно отставание в живой массе, росте и даже гибель поросят. Кроме того, из- за обладания более молочными сосками поросята нередко дерутся, что может привести к травме вымени свиноматки, ножек поросят и т. д.
С самого раннего возраста молодняк нужно приучать к определенным соскам. Сильных поросят, которым может не хватить молока, рекомендуется приучить к сосанию 2— 3 сосков.
К соскам поросят должен подсаживать свиновод. Че­рез 3—4 дня каждое животное привыкает к своему месту и продолжает сосать закрепленные за ним соски до отъема от свиноматки. В свиноводстве приняты следующие мет­ки, которые ставят на спину поросятам с помощью масля­ной краски:
     ----  "П" и "Л" — поросятам, сосущим соответственно правую или левую сторону сосков;
 ----  точки на шее (первый сосок — одна точка, второй — две и т. д.) — поросятам, сосущим передние соски;
      ----  точки на спине (от хвоста, в том же порядке) — поросятам, сосущим задние соски.


Рекомендуем прочитать :

       Распространённые  болезни поросят и их лечение.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий