Полтавская мясная порода свиней - генетический потенциал производительности.

Полтавская порода свиней - свиноматка с поросятами
В статье приведена характеристика производительных и откормочных качеств, а также иммуногенетические исследования свиней полтавской  мясной породы.

Современное состояние развития свиноводства определяется требованиями потребительского рынка на производство высококачественной мясной свинины с минимальными затратами. С созданием и апробацией полтавской мясной породы свиней актуальным стал вопрос дальнейшего совершенствования , направленного на улучшение продуктивных качеств.


Одной из основных условий достижения высокого уровня продуктивности животных является высокий селекционно - генетический потенциал с использованием оптимальной системы разведения. При повышении производительности стад за счет селекционной работы учитывается  пять основных факторов : уровень наследования признаков, оценка продуктивных качеств, отбор, подбор и интервал между поколениями.

Селекция новых мясных генотипов свиней ведется на высокую производительность и мясистостью, а также на выравненность приплода, устойчивость к заболеваниям, крепость конституции.

Селекционный материал полтавской мясной свиньи были использованы при создании русской скороспелой, красной белопоясной, украинской и белорусской мясных пород.
Все украинские  породы свиней, а не только полтавская,  конкурентоспособны  на мировом рынке. Основная задача состоит в том, чтобы создать им необходимые условия для дальнейшего совершенствования и эффективного использования в племенном и товарном производстве.

Таким образом, обзор литературных источников свидетельствует о том, что изучение данного вопроса является актуальным, имеет теоретическое и практическое значение, что и обусловливает научный поиск и выбор направления исследования.


Памятник полтавской породе свиней в Полтаве
Исследования проводились в соответствии с НТП 31 . Свиноводство «Селекционно - технологическая система ведения свиноводства» (№ 0106U004206) . Оценка ремонтного молодняка проводилась в условиях базовых племенных хозяйств по собственной продуктивности (ОСТ-10-8-86), полтавских хряков и маток по качеству потомства (ОСТ-10-3 -86). Прижизненную толщину шпика измеряли ультразвуковым шпикомером " Draminski electronics in agriculture ", а комплексную оценку племенной ценности проводили согласно "Инструкции по бонитировке свиней".

Результаты исследований полтавской породы свиней.


Селекционно-племенная работа с полтавской мясной породой свиней проводится в 4 племзаводах и 13 племрепродукторах в разных регионах Украины.
Общая численность свиней в племенных хозяйствах составляет около 18600 голов, из которых 167 гол. основных хряков-производителей и 1600 голов основных свиноматок. 

Полтавская мясная порода свиней по численности занимает 4 место в Украине, и составляет по удельному весу в других пород 1,62%.

В породе используется 6 линий и 11 семей, в частности линии - эффект, Спутника, Прибоя, асбеста, Костра и муфлона и семьи - Быстрая, Росинка , Балясная , Лонга , Дорз , Лигустра, Ворскла  Пальма, Голтва, Дубрава, Поляна.

В последние годы с целью повышения производительности и расширения генеалогической структуры ведется работа над созданием новых линий и семей с добавлением крови видов пьетрен, скороспелого мясного  ландрас.


Поросята полтавской мясной породы
Существующие линии и семьи создавались и улучшались на основе выявления лучших животных и закрепление желательных признаков в потомстве с учетом родственных связей и наследования селекционированных признаков соответственно целевому стандарта и типа телосложения. В стадах наиболее многочисленным является поголовье хряков линии Костра (24,3% ), эффект (23,2%), Спутника (22,3%), муфлон (17,0%). В структуре стад наибольший удельный вес занимают свиноматки семьи Быстрой (27,7%), Росинки (21,7%), Лонги (11,9%), Дорз (10,5%).

Согласно данным бонитировки за последний год, средняя живая масса хряков- производителей в возрасте 24 месяца в племзаводах Украине составляет 295 кг , длина туловища - 182 см. В среднем хряки -производители по живой массе соответствуют требованиям класса элита и превышают его на +5 кг ; по длине туловища также относятся к классу элита .

Полтавские свиноматки после первого опороса по показателям развития и живой массе в племзаводах превышали требования класса элита соответственно на +5 кг и +2 см ( табл. 1).





Производительность свиноматок полтавской мясной породы в среднем по племзаводах составляет : многоплодие - 10,6 гол. поросенка , превышающей требования класса элита на +0,6 головы, масса гнезда в 2 месячном возрасте - 172 кг, что ниже класса элита на 8 кг ( табл. 2). Это связано, в первую очередь с несколько низкой обеспеченностью кормами и неполноценностью сбалансированными рационами кормления.

2 . Показатели продуктивности полтавской мясной свиноматок в племзаводах Украины.




Середнея
Середнея

Количество
Багато­
живая масса
живая масса
Назва господарства
маток,
плодность,
гнезда при
1 порос.

гол.
гол.
Отъеме в 60 дней,кг
при отъеме, кг
ТОВ „Агро-Мета"
248
9,9
178,5
19,5
Луганськой областй




ТОВ „Племенной завод
300
12,1
179,0
18,7
„Биловодский" Луганськой области




СВК „Новосельский"
150
10,1
165
16,9
Одеськой области




ДП „ЕБ „Надежда"
70
10,3
168
18,9
Полтавськой области




В среднем
769
10,6
173
18,5

По результатам контрольного откорма свиней полтавской мясной, принадлежащих ДГ ИСО УААН Полтавской, ООО " Агро -Мета" Луганской и СГК " Стенятинського " ​​Львовской областей в среднем получены следующие показатели : возраст достижения живой массы 100 кг - 196 дней при затратах корма на 1 кг прироста - 4,2 корм.од. ; толщина шпика над 6-7 грудными позвонками 25,3 мм (что превышает требования класса элита на +2,7 мм); длина полутуши - 97,0 см, что также превышает требования класса элита на +3 см ( табл. 3).

В настоящее время полтавская мясная свинья используется в районированных системах разведения и гибридизации. Для поддержания высоких генетических качеств животных постоянно проводится селекционно-генетический анализ стад, позволяет наметить пути улучшения продуктивных качеств линий и семей и направления их использования , определить продолжателей и родоначальников новых линий.


3 . Показатели откормочных и мясо - сальных качеств полтавской мясной породы свиней

Название хозяйства                      ( племзавода )
Показатели
Возраст достижения живой массы 100 кг , дней
Затраты корма на 1 кг прироста , корм.од.
Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками , мм
Длина полутуши

ДГ " Экспериментальная база" Надежда " ИСО УААН Полтавской области
195
4,20
25,0
98,0
ООО " Агро -Мета" Луганской области
191
4,32
25,0
100,0
СГК " Стенятинського " ​​Львовской области
202
4,08
26,0
93,0
В среднем по хозяйствам
196
4,20
25,3
97,0
Требования к классу элита
187 і <
3,8 і <
28 і <
94 і >
± к классу элита
-9
-0,4
+2,7
+3

Наряду с селекцией по основным признакам продуктивности проводятся иммуногенетические исследования. Известно, что каждая порода характеризуется частотой встречи отдельных аллелей групп крови. Иммуногенетическая характеристика свиней может дать дополнительные сведения о том, какие процессы проходят в стаде, в отдельных линиях, отличается это стадо от второго и от породы в целом.

Полтавская порода свиней - туша
При анализе частоты встреч аллелей у свиней полтавской мясной породы установлено , что в системе А наибольшее количество животных (55%) имеет аллель А -, аллели Ас и А р встречаются соответственно 45 и 05%.

Большое разнообразие отмечено в системе Е. В стаде установлено наличие 6 комплексных аллелей. Наблюдается разница по аллелями в локусах систем Da и Db , Ga и Gb , Ha , Hb , K -, Ka, Kb, Lbegi и Laki.

Уровень общей гомозиготности по генотипами групп крови в стаде полтавских хряков- производителей составил от 30 до 70 %.

  Полтавская мясная порода свиней - выводы.


Дальнейшая работа с полтавской мясной породой свиней направлена ​​на сохранение и расширение племенной базы и генеалогической структуры, а также повышение репродуктивных, откормочных и мясных качеств.


Проведенный анализ частоты встречаемости аллелей групп крови, а также уровень общей гомозиготности позволяет сделать выводы о разносторонность исходных форм и возможности дальнейшего улучшения селекционного процесса в полтавской мясной породе свиней.

Рекомендуем прочитать :

Миргородская порода свиней и методы ее совершенствование.











Комментариев нет:

Отправить комментарий