Добавка меланин в питание поросят раннего отъема. Практический эксперимент.

Добавки для роста и развития поросят
Представлены результаты подробного исследований по изучению применения кормовой добавки «меланин» (грибного происхождения) при выращивании поросят до 28-дневного возраста. Доказанно, что добавка меланина предотвращает энтеритов, положительно влияет на процент сохранности поросят и способствует увеличению их среднесуточных приростов.

Кормовых добавок для поросят и свиней с развитием промышленного свиноводства появляется все больше и больше. И выбор той или иной кормовой добавки часто не так уж и прост, надо учесть породу, условия содержания и экономическую эффективность. Здесь рассмотрена кормовая добавка меланин – которую можно давать поросятам уже через две недели после рождения. Вопрос содержания, кормления, сохранности поросят всегда были и остаются актуальными при технологиях промышленного выращивания свиней. В лучших свинокомплексах  широко используют технологии раннего отъема поросят.


У всех животных от 1 до 4 месячного возраста наблюдается значительно выше процент мора по сравнению с другими возрастными периодами. Поэтому основной целью их сохранности является повышение резистентности (иммунитета) за счет полноценного кормления и использования разнообразных биологически активных кормовых добавок для поросят. Одной из таких добавок и  является меланин.

Анализ других исследований и публикаций по применению кормовых добавок.


 Свиньи отличаются от других видов сельскохозяйственных животных рядом биологических особенностей, рациональное использование которых делает промышленное свиноводство высокорентабельной отраслью сельского хозяйства.

От правильной организации процесса выращивания и откорма зависит выполнение всей программы производства свинины. Практика показывает, что высокий мор среди поросят наблюдается в основном до двух месяцев. А средний вес поросят при раннем отъеме не превышает 6-8 кг, а максимальный, при использовании кормовых добавок для роста и развития поросят, на современных свинофермах равен 7-12 кг, при высоком проценте сохранности приплода после опороса свиноматки.

Главной причиной гибели поросят в молодом возрасте, а также их маленькой живого веса в раннем возрасте является нарушение технологии выращивания, содержания и неграмотное проведения начальной подкормки. В результате возникают различные болезни свиней и поросят, которые пагубно отражаются на всем последующем их росте и развитии. С целью недопущения этого, необходимо осуществлять ряд мероприятий начальном выращивании с обязательным учетом различных периодов и темпов их роста и развития.

Рациональная система развития сосунков с учетом биологических особенностей свиней, должна способствовать нормальному росту и формированию высокой продуктивности. При использовании интенсивных технологий промышленного содержания проводятся ранние отъемы в 28 дней. Таким образом от каждой свиноматки в течение года можно получить 2,2-2,4 опороса по 9-12 поросят каждый.


Добавки для поросят - сосунов

Успех при раннем отъеме в значительной степени зависит от подготовки сосунков к отлучению, а также от того, как именно оно будет проведено. При неудовлетворительной подготовке поросят и свиноматок к отъему и неправильном его проведении свиноматки часто болеют воспалением вымени (мастит) и преждевременно выбывают из продуктивного стада, а поросята в  дальнейшем заметно отстают в росте и развитии, часто болеют. Чтобы предотвратить это, нужно тщательно подготовить к отлучению как маток, так и самих поросят-сосунов. Подготовленными к отлучению можно считать таких поросят, которые полностью здоровы и ко времени отлучения уже хорошо поедают даваемую им кормовую смесь и имеют не менее 7,0 кг веса. Подготовку к отъему поросят  следует проводить в течение трех-четырех дней, при этом в первый день сосунков подпускают к свиноматки 5-6 раз, на второй -3-4, в третий 2-3 и в 4-й день - один раз.

На 28-й день, свиноматку переводят в другое место, а поросят в первые 10-15 дней оставляют в родном станке. Отсутствие материнского молока играет роль стресса для свиней и поросят, вследствие чего снижаются защитные силы организма, теряется аппетит, что приводит к снижению ежедневных приростов. С целью уменьшения воздействия стресс-факторов проводится антибиотикопрофилактика поросят и подкормка предстартером и поливитаминными добавками.

Оптимальным является вариант использования специальных комбикормов в сочетании с премиксами и добавками для поросят. Потребление предстартера в период от рождения до отъема поросят повышает активность энзимов, благодаря которым лучше усваиваются все питательные вещества корма. Благотворное действие предстартера не заканчивается с момента отъема поросят от свиноматки, а продолжается значительно дольше, что улучшает зоотехнические и экономические показатели мясного откорма поросят.

В первые два-три дня после отъема норму кормления поросят необходимо уменьшить на 20-30%, обеспечив свободный доступ к кормушкам всех животных. Крайне важно своевременно предотвратить заболевание поросят анемией, что является результатом недостатка железа в молоке свиноматки и в кормах при подкормке. Поэтому очень важно, чтобы в течение всей подкормки комбикорма были сбалансированы по содержанию микроэлементов в том числе железа, это достигается введением их в состав премиксов и специальных добавок. Обязательным профилактические прививки против заболевания поросят анемией является внутримышечное введение им препаратов железа на 2-З-и день после рождения. При этом применяют фероглюкин, феродекс и другие препараты.

Методика проведения испытания кормовой добавки.


Целью наших исследований было изучение влияния добавки меланин на рост и развитие поросят при отъеме в 28 - дневном возрасте.

Введение добавки в рот поросенку

Для проведения исследований были сформированы 2 секции поросят по методу групп-аналогов. Первая - контрольная и вторая - опытная, получавших равноценный уход и одинаковый комбикорм, но в рацион опытной группы включили добавку меланин из расчета 0,1 мг на 1 кг живого веса один раз в сутки. Дозу добавки для каждого поросенка растворяли в 2 мг кипяченой охлажденной воды.

Введение добавки меланин проводили в растворенном виде перорально по следующей схеме:
  • 1 этап - с 14-дневного возраста, когда поросята начинают чувствовать нехватку молока, а также с целью установления целесообразности дальнейших исследований. Продолжительность введения кормовой добавки в рацион животных опытной группы 7 дней.
  • 2 этап - введение добавки для поросят проводили за 3 дня до отъема и в течение двух дней после.

Первый этап исследования.


Характеристика подбора гнезд и свиноматок по данным предыдущих опоросов представлена ​​в таблице 1.

1.Характеристика и анализ свиноматок по данным предыдущих опоросов

Показатели
Контрольная  - Волшебница 248
Опытная  - Тайга 1978
Год рождения
01.2004
12.2003
Закрепленный за свиноматкой хряк
Керсантий 1403
Керсантий 1403
Томми 3645
Томми 3645
Томми 3645
Томми 3645
Общее количество опоросов
3
3
Общая характеристика опоросов
Без осложнений
Без осложнений
Даты опоросов
22.05.05
17.06.05
27.11.05
3.12.05
22.4.06
22.04.06
Среднее многоплодие
12
12
Средняя масса сосунка при опоросе, кг
16.83
17.46
Получено от предыдущих опоросов, голов
13
14
11
10
12
12
Средняя масса при отъеме, кг
10±2
10±2

Анализируя характеристику и анализ свиноматок по данным предыдущих опоросов можно считать избранные гнезда для проведения эксперимента, аналогами. Характеристика гнезд при постановке на опыт представлена ​​в таблице 2.

Результаты исследований меланина – добавки для поросят.


Добавки для поросят при отъеме
Поросят начинали приучать к поеданию комбикорма. Из расчета дневной нормы 100 граммов на голову, контрольной – просто корм, исследовательской – корм + кормовая добавка для поросят меланин. Увеличение мешанки происходило по мере поедания и роста поросят.

Результаты наблюдений за исследовательскими животными в течение наблюдаемого периода представлены в таблице 3.

С данных таблицы 3 видно, что подопытная секция  использовала комбикорма на 270 граммов на голову больше чем в контрольной. На восьмой день эксперимента проводили контрольное взвешивание поросят опытной и контрольной групп, определили общую массу гнезда, средний вес и среднесуточный прирост в каждой группе. 

Результаты исследований гнезд при снятии окончании наблюдения представлены в таблице 4.

2.Характеристика гнезд при постановке на исследование по скармливанию пищевой добавки меланин.

Показатели
Контрольная
Опытная
Закрепленный хряк
Томми 3645
Томми 3645
Дата последнего опороса
22.04
22.04
Число родившихся поросят, голов
12
12
Общий вес гнезда при рождении, кг
16.2
16.2
Средний вес 1 сосунка при рождении, кг
1.35
1.35
Возраст при начале эксперимента, суток
14
14
Общий вес гнезда в начале, кг
36.6
36.5
Средний вес поросят в начале наблюдения, кг
3.05
3.041

 3. Результаты наблюдений по секциям при проведении исследований по скармливанию добавки для поросят меланин.

Введение добавки
Контрольная
Опытная
Условия наблюдений
1 день
Состояние хорошее
Состояние хорошее
2 день
корма съеденного поросятами за день - 100г; все чувствуют себя хорошо
корма съеденного на одного за день - 100г; все чувствуют себя хорошо
3 день
корма съеденно за сутки - 100г; все чувствуют себя нормально
корма съеденно за сутки - 100г; все чувствуют себя прекрасно
4 день
вес съеденного корма в сутки - 120г. У одного поросенка зафиксировано диарею; остальные чувствует себя нормально
вес съеденного корма за сутки - 120г; все чувствуют себя хорошо
5 день
масса съеденного корма за сутки - 120г; все чувствуют себя нормально
корма съедено за сутки - 230г; все чувствуют себя нормально
6 день
масса съеденного корма за сутки - 150г; все чувствуют себя хорошо
корма за сутки съели - 230г; все чувствуют себя нормально
7 день
масса съеденного поросятами корма за сутки - 170г; все чувствуют себя хорошо
масса съеденного поросятами корма за сутки - 250г; все чувствуют себя хорошо

4. Результаты анализа производительности поросят при снятии с эксперимента

Показатели
Контрольная
Опытная
Возраст животных в начале, дней
14
14
Общий вес гнезда в начале, кг
36.6
36.5
Средний вес поросят в начале, кг
3.05
3.041
Общий вес гнезда при окончании в возрасте 21 день, кг
52,68
70,08
Средний вес поросят при окончании, кг
4,39
5,84
Возраст поросят в конце, дней
21
21
Разовая норма дачи комбикорма, г
100
100
Масса скормленных кормов в течение исследовательского периода, кг
760
1030
Среднесуточный прирост, г
0,1914
0,3998


Анализ данных таблицы 4 свидетельствует о том, что экспериментальные поросята, по сравнению с контрольными, имели большую массу гнезда на 17,4 кг, средняя масса 1 поросенка в исследовательской при снятии с опыта по сравнению с контрольной, была больше на 1,450 кг, они также имели более высокий на 0,209 граммов среднесуточный прирост. В конце исследовательского периода у поросят обеих секций брали кровь для определения: инсулина, соматотропина, кортизола.

 Исследования проб крови проводили в аккредитованной лаборатории ООО Научно - практического предприятия "МТМ" г. Киев. Данные результатов исследований крови представлены в таблице 5.

5. Характеристика биохимических показателей крови

Показатели
Контрольная
Опытная
Инсулин
7,87
2,04
5,04
9,09
25,13
21,52
Соматотропин (гормон роста)
0,24
0,24
0,24
0,24
0,24
0,24
Уровень кортизола (гормон стресса,%)
149,87
185,89
147,31
122,76
193,86
285,62


Анализируя данные приведенной выше таблице 5 есть основания сделать следующие выводы:
  • - Уровень инсулина у подопытных животных значительно выше показателя инсулина контрольных, что указывает на более высокий синтез белков, жиров и углеводов. Благодаря этому повышаются запасы гликогена в мышцах и печени, снижается содержание сахара в крови и повышается усвоение тканями глюкозы. Кроме того, улучшается энергетический обмен, уменьшается чрезмерное окисление энергетических субстратов и увеличивается их восстановления;
  • - Реакция кортизона направлена ​​в основном на экономию имеющихся энергетических ресурсов организма (снижение затраты мышечной тканью) и восстановлении утраченных: синтезированная в печени глюкоза может накапливаться в виде гликогена - легко мобилизующего потенциального источника энергии, что и объясняет уровень данного гормона при наличии стресса ;
  • - Уровень соматотропина у всех подопытных животных находится почти на одном уровне.


Второй этап изучения кормовой добавки.


Кормовые Добавки
Целью второго этапа было изучить целесообразность двух этапного ввода кормовой добавки для поросят «меланина», а именно: при возникновении нехватки материнского молока и при отъеме. На этом этапе добавку вводили за 3 дня до отъема и в течение двух дней после него. Продолжительность второго этапа - 6 дней.

Для его проведения были взяты те же гнезда, которые участвовали в первом эксперименте. Они получали равноценный уход и одинаковый комбикорм. При проведении второго этапа изучения было решено добавлять меланин в рационы обеих секций, чтобы исследовать целесообразность введения препарата в 2 этапа.

Дозировка и введение добавки для поросят проводилось по описанному выше принципу.

Характеристика групп при постановке на второго этапа представлена ​​в таблице 6.

6. Характеристика групп при начале 2 этапа

Показатели
Контрольная
Опытная
Возраст при постановке, суток
25
25
Количество в гнезде при постановке, голов
12
12
Общая масса гнезда в начале, кг
102
91,2
Средняя масса в начале, кг
8.5
7,6

С данных таблицы 7 видно, что приросты поросят опытной группы, в котором добавление в рацион добавки проводилось в два этапа, были больше на 180 граммов, чем в контрольной, где введение меланина проводили только в течение второго этапа.

 Из этого мы делаем вывод о целесообразности введения кормовой добавки меланина в состав рационов поросят в два этапа.


7. Характеристика групп при снятии

Показатели
Опытная
Контрольная
Возраст поросят при снятии с опыта, суток
30
30
Количество в гнезде при снятии, голов
12
12
Общая масса гнезда при постановке, кг
104,4
95,2
Общая масса гнезда при снятии, кг
145,2
123
Средняя масса при постановке, кг
8,5
7,93
Средняя масса при снятии, кг
12,1
10,25
Прирост, кг
40,8
27,8
Среднесуточный прирост, г
0,566
0,386

Кормовая добавка для поросят - выводы.


Кормовые добавки для развития поросят - сосунов
Поросята опытной группы, в состав рационов которых вводили кормовую добавку меланин, имели лучший физиологическое состояние - явление энтеритов у них наблюдалось значительно реже, их среднесуточные приросты по сравнению с контрольными животными  были выше в первом опыте на 208 граммов, а во втором - на 180 граммов.


Данные исследований дополняют теоретические и практические знания о влиянии кормовой добавки для поросят меланина на обмен веществ в организме животных. Полученные результаты являются новыми в теории и практике использования меланина как биологически активной добавки в рационах поросят раннего отъема.

Рекомендуем прочитать :

Комментариев нет:

Отправить комментарий