Обвалка мяса. Разделка полутуши свиньи.

Обвалка туши свиньи

О том, как правильно разделать тушу свиньи на две полутуши, и как это делают в разных странах мира написано в первой части статьи, а в этой  мы поговорим как разделать свиную полутушу на красивые части или полностью произвести обвалку мяса свиньи. В зависимости от того для каких целей вы разделываете полутушу свиньи (на продажу, на засолку, на копчение, на фарш  и т.д.), некоторые места надо обрабатывать чуть-чуть по другому чтобы получить менее или более жирный кусок свинины. Обо всем этом с наглядными схемами, фотографиями и видео файлами пойдет рассказ в этой статье.  


Схема разделки полутуши сальной свиньи для личных целей.


Полутуши свиньи, очищенные от внутренностей и протертые чистой ветошью от крови, оставляют в подвешенном виде в прохладном помещении на одни сутки. Остывшую тушу свиньи не только легче разделывать, но так же и коптить, солить и применять другие виды кулинарной обработке. С полутуши свиней, которых откармливали на сало, сперва снимают сало, а затем разрубают топором на отрубы. И только после этого если необходимо делают обвалку мяса.
Схема разделки

В первую очередь полутушу разделывают поперек на 3 основных отруба: лопаточный (отделяют между 5 и 6 спинными позвонками полутуши), заднюю часть - окорок (отделяют между последним и предпоследним поясничными позвонками) и средний. Ребра разрубывают поперек, отделяют шейный отдел. После чего ножом вырезают ребра вместе с грудными позвонками. В процессе можно отрезать щечку и пашнину.

Плечо-лопатку разделывают поперек так – 2/3 лопаточной части отделяют с ножкой, а 1/3 — с толстой прослойкой шпика. С куска срезают мясную часть с оставшейся лопаточной костью и хрящом. Так же от лопатки можно отрезать, если есть, отдельный кусок шпика.

Разделка свиной  полутуши на шпик и сало.


Надеюсь вы уже знаете чем отличается шпик от сала по международной квалификации –сало мягкое и толщиной до 1,5 см, а шпик более плотный и толщина его от 1,5 см и больше.

Последовательность разделки полутуши свиньи стандартная. Ее разрубывают поперек на 3 крупные порции: лопаточную часть, окорочную часть и среднюю.
Разделка полутуши на сало

Схема разделка лопаточного отруба.

Надрубают ребра поперек примерно по середине. Затем отделяют шейную часть (7) и отделяют ножом ребра совместно с грудными позвонками, потом вырезают щечку (5). После этого лопатку разрубают поперек, оставляя две трети лопаточного отдела с ножкой (2), а одну треть с толстым куском шпига (1). С отдела (1) срезают мясо с оставшейся частью лопатки и хряща (11). При такой схеме разделки лопаточного куска на выходе получают постную лопатку и кусок шпига.

Схема разделка среднего отруба.

Вначале разрубают ребра примерно на три равные части. Толстую верхний  кусок разделяют на и шпиг (1) и корейку (8). С остальных частей вырезают ребра (9), обязательно с грудинки удаляют сосковую часть (6).

Схема разделка окорока.

Разъединяют тазовую кость, после отрезают вместе с мяском хвостовые позвонки (10), отделяют окорок (3), а шпик отрезают от пашинки. В случае желания получить  постный (мясной) окорок, с его внутренних частей вырезают жир, который потом перетапливают в смалец.

Полученные при данной схеме разделки свиньи полученные отрезы  можно использовать примерно так:

  •  для засола части шпика (1);
  •  перетопку в смалец - сосковую часть (6) и пашинку (4), сразу сняв с нее кожу;
  •  для засола и копчения на ветчину – плечо-лопатку (2) и окорока (3).
Остальное  можно использовать как вам угодно. Например: на супы и отбивные - корейку (8); ребрышки (9) для запекания или приготовления соусов и  рагу; для жарки и первых блюд --- шейку (7);

Интересное видео обвалки мяса и разделки полутуши проведенная итальянскими мясниками. Смотрите видео, говорят на "ненашем", но в принципе все понятно :




Разделка полутуши свиньи, предназначенные для копчения и засола.

Разделывают тушу на 2 полутуши стандартно. Сперва так же, как и предыдущем случае, их разрубывают на 3 куска: лопаточный, задний (окорок) и средний.


Обвалка и разделка полутуши на засолку


Разделка лопаточного отдела (немного отличается).
Сразу отрубают по суставу передние ножки (15), затем отрезают ребра (7), надрубывая их перед этим в месте, указанном линией "а". После этого отделяют шлейф с позвонками (12) и шпик (11) по пунктиру  "б" и, вконце, щечку (8). С куска шпика (11) срезают прирезь мяса (17) с остающейся в ней частью лопаточного хряща и косточки. В конечном итоге получают плечо-лопатку (6). 

 Среднюю часть разрубывают сначала на три примерно одинаковые куска: корейку (2) и грудинки (3 и 4). Далее отделяют от корейки --- позвонки (10), а от грудинки (4) отрезают - сосковую часть (5).

Задний окорок разделывают в такой последовательности: отрубают ножку, вырезают хвост (13) и с таза отсекают хвостовые позвонки совместно с мясными прирезями (8). Окорок (1) аккуратно округляют острым ножом (как показано линией ), отрезая при этом пашинку (16) и кусочек шпика (9).

Применения частей полутуши свиньи после разделке чаще всего следующее ---  для копчение используют корейку (2), конечно окорок (1), часто грудинку (3 и 4) или плечо-лопатку (6); для засола – разные кусочки шпика (9 и 11).

Ну и для наглядности процесса хочу показать американское обучающее видео по разделки полутуши свиньи смотрите за действиями, все очень наглядно и понятно.




Обвалка мяса после разделки полутуши.

Разделки полутуши описанные выше это не обвалка мяса, это именно разделка. Потому, что :

Обвалка мяса — это одна из многих ступенек по  переработки мяса на туше, в процессе  которого от костей  отделяется мышечная мякоть, т.е. мясо, тем или иным способом. Выполняют ее вручную или же механически с помощью специализированного оборудования и инструментов. 

Виды обвалки мяса, применяемые в мясном производстве:
  •    Дифференцированная обвалка туши – это обвалка, во время которой каждый обвальщик обрезает только  свою часть полутуши, с начала разделав ее на части.
  •    Вертикальная обвалка - это обвалка, при которой обвальщик обрабатывает полутушу на подвесе. Часто на конвейере во время прохода туши в медленном темпе мимо него.
  •    Дифференцированная вертикальная обвалка – это обвалка, при которой некоторое количество обвальщиков по очереди обрабатывают  различные куски одной туши на одном конвейере. Этот способ обвалки часто используется в современной мясной промышленности.
  •    Потушная обвалка – это обвалка, во время которой 1 обвальщик обваливает полутушу в горизонтальном положении, пред этим разделав её на 3 отруба.
  •    Комбинированная обвалка – это обвалка  на частях со сложной анатомической формой. При которой  допускается возможность, что на костях остаточное содержание мяса будет  не более 50%.

Обвалка средней части туши
В личном хозяйстве применяют только – потушную обвалку мяса, но все опытные мастера если есть возможность предпочитают вертикальную обвалку мяса т.е. с подвешенной тушей. У такой срезки мяса в подвешенном виде есть много преимуществ, если ее сравнивать с работой в горизонтальном расположении (на столе) – практически неприменяются глубокие порезы мяса. Заметно снижается трудоемкость всех операций, поскольку части туши не нужно перекладывать с места на место, серьезно возрастает производительность работ и еще санитарные требования при работах легче соблюдать.



Обвалку туши или полутуши свиньи проводят специальными ножами разной длины и толщины — обвалочными ножами. Каждый обвалочный нож предполагает свое использование только для тех или иных операций во время работы. На промышленных предприятиях чаще всего используют механизированную обвалку  дисковыми пилами и с применением  конвейеров для движения туш.

 Показательную видео обвалку туши свиньи провел один из американских мастеров на 
Open City 2013.

                                   


Более интересное было другое видео, но оно отказалось загружаться. Поэтому просто даю ссылку, смотрите через ютюб: http://www.youtube.com/watch?v=Chvr-KoWgD8

По окончании обработки вырезанное мясо отправляют  на жиловку, после на  которой проходит дожиловка и т.д., а из костей получают желатин, животный жир, клей и косную кормовую муку.

Обвалка туши достаточно сложный процесс, и читать о нем все равно что учиться плавать в пустыне. Это как раз один из тех случаев когда один раз увидеть лучше чем 1000 раз услышать или прочитать. Но если вы испугались и засомневались в себе, то это зря -  в принципе ничего сверхъестественного в обвалке мяса нет. Все дело в практике, в отработанных навыках, ну и конечно в острых обвалочных ножах. 

И напоследок, видео из Украины. Достаточно интересное и понятная видео - полная обвалка мяса на полутуше свиньи и нарезки вырезанных частей свинины (ребрышки, отбивные, гуляш, фарш) . В снятом видео наглядно и подробно показана обработка всей свиной полутуши.

 

   Любое копирование на другие ресурсы, статьи целиком или ее части, должно содержать                                       активную ссылку на  svinovodstvo.blogspot.com


1 комментарий:

  1. Лучший сайт о свиноводстве !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить