Дератизация свинарника.


Дератизация - это истребление вредных грызунов, которых привлекает пища свиней. Грызуны способны не только распространять вирусные и бактериальные заболевания, но и наносить ощутимый ущерб фермерскому хозяйству (порча свинарника, поедание и порча пищевых рационов свиней, укусы и т. д.). Кроме того, неко­торые из вредных грызунов, особенно крысы и мыши, яв­ляются естественными переносчиками таких опасных для человека заболеваний, как листериоз, бруцеллез, туберку­лез, чума, а также источником разнообразных глистных инвазий.




В условиях малого и среднего фермерского хозяйства меры по дератизации рекомендуется проводить комплек­сно, согласовывая их с соответствующими государствен­ными службами. Это важно постольку, поскольку дера­тизация должна охватывать не только животноводческие фермы, но и жилой сектор; при этом учитываются места гнездования грызунов и предполагаемые пути их миграции.

При дератизации свинарника обычно применяют химические сред­ства. Особенно эффективны так называемые остродейству­ющие яды — монофторин, фосфид цинка, а также яды с антикоагулянтным действием — пенолацин, дифенацин, зоокумарин.

Сегодня удобнее приобретать уже готовые к раскладке в нужных местах специальные упаковки, начиненные ядом. Разумеется, дератизирующие препараты должны размещать­ся в местах, недоступных для свиней, так как могут вызы­вать у животных серьезные отравления.

Самым прогрессивным способом при дератизации свинарника  считает­ся использование бактериальных препаратов, обладающих специфической патогенностью. Хорош бактокумарин — препарат, состоящий из натриевой соли зоокумарина и бак­терий наиболее вирулентных штаммов тифа грызунов. В частности, крысы и мыши при использовании бактокумарина гибнут в количестве 70—95% от первоначального поголовья.

1 комментарий:

  1. Главное это герметизация входных ворот для грызунов, имеющихся или потенциальных.

    ОтветитьУдалить