Дезинфекция в свинарнике.


Дезинфекция - так называются все мероприятия, направ­ленные на уничтожение возбудителей различных инфекционных за­болеваний, находящихся во внешней среде. Различаются биологический, механический, физический и химический методы дезинфекции.
Основные способы распространения дезинфицирующих веществ следующие: в виде аэрозоли, в виде капель (оро­шение). В условиях личного приусадебного или неболь­шого фермерского хозяйства орошение может считаться оптимальным способом дезинфекции в свинарнике.





Как правило, основной объект, на который направлена дезинфекция, — это спорообразующие микроорганизмы. Для их уничтожения эффективны раствор хлорной извести (5% активного хлора) и 4%-ный раствор формальдегида. И то и другое средство используют из расчета 3 л на 1 м2 пло­щади свинарника.

В условиях среднего свиноводческого хозяйства (сви­нофермы) во время технологического перерыва в содержа­нии свиней обязательно проводят профилактическую дезинфекцию свинарника. Все помещения (секции, станки и т. д.) ос­вобождают на 3—5 суток. В течение этого времени свинарник очищают, моют и дезинфицируют 2—4 раза. Жела­тельно проконтролировать качество проводимой дезинфекции, для чего производятся отбор бактериологических проб и их иссле­дование в лаборатории. Для профилактической дезинфек­ции рекомендуется использовать 5%-ный раствор соды кальцинированной, 3% -ный раствор препаратов фоспар или парасод и 20%-ную взвесь свежегашеной извести. Все пе­речисленные растворы должны иметь температуру около 80°С.
Для распыления в свинарнике дезинфицирующих растворов обыч­но используют ОМП (опрыскиватель моторный перенос­ной) или КЗ (гидропульт ручной). Если помещения сви­нарника имеют достаточно большую площадь, рекомен­дуется использовать специальную дезинфекционную уста­новку или ветеринарную дезинфекционную машину (ДУК или В ДМ). Два последних устройства имеются в оснаще­нии городских и районных дезстанций. 

Дезинфекция сви­нарника может проводиться дезстанцией на коммерческих условиях.


Рекомендуем прочитать :

Утилизации отходов животноводства. Санитарно-гигиенические аспекты процесса анаэробной биологической ферментации отходов.

Изменения микрофлоры воздуха в помещении свинокомплекса под влиянием алунитовой эмульсии.

Дезинсекция в свинарнике.

Дератизация свинарника.

Обеззараживание и утилизация навоза.

1 комментарий:

  1. А як на рахунок четвертинних амонієвих сполук? Здається нам вони зараз актуальніші серед спеціалістів, і не тільки! Плюс одні препарати є з додаванням гуанідинів, інші з глютаровим альдегідом! В будь-якому випадку, все на вибір спеціаліста!))))

    ОтветитьУдалить