Ранний отъем поросят от свиноматки.


Ранним называется отъем поросят в воз­расте менее 60 дней. За последние десятилетия практиче­ски доказана что отъем поросят возможен даже в раннем возра­сте, начиная с периода новорожденности. Но при этом сле­дует учитывать, что отнятие животных в возрасте до 30 дней, как правило, связан со значительными затратами до­рогостоящих кормов (высококачественные концентрирован­ные рационов питания, обрат, молоко). Также поросята, отнятые от свиноматки в слишком раннем возрасте, неизменно требу­ют внимательного ухода и самых лучших условий содер­жания. Таким образом, отъем поросят в возрасте до 30 дней невыгоден с экономической точки зрения.



Обычно в личных и малых фермерских свиноводческих хозяйствах отъем поросят от свиноматки производится в возрасте 30, 35 или 40 дней. При этом удается добиться дополнительного эко­номического эффекта: до 40-го дня лактации свиноматка не успевает потерять упитанность, а кроме того, резко со­кращается расход кормовых единиц, необходимых для свиноматки (в подсосный период животному нужно примерно на 80% больше пищи, чем в супоросный).
Отъем от свиноматки производят только нормально развитых животных, чья жи­вая масса, во-первых, составляет не менее 7—10 кг, а во-вторых, поросенок  должен быть полностью приучен к кормлению отхо­дами мясного и рыбного производства, обратом, а также концентрированными кормами.

Ранний отъем поросят напоминает обычный: за 5 дней до отъема норму кормления свиноматок снижают на 50— 60%, исключив из питания свиноматки прежде всего обрат и сочную пищу, об­ладающие молокогонным действием. После отъема до продажи, по­росят рекомендуется оставить в том же станке, а сви­номатку перевести в другое помещение. Обратите внима­ние на то, что при отъеме поросята могут нуждаться в сортировке, если они значительно отличаются по живой массе; со­держать отсортированных животных нужно отдельными группами.

Температура воздуха в помещении, где будут находить­ся поросята после отъема, должна быть не ниже 12°С.

Как правило, кормят животных за пределами станка в специально отведенном для этого месте или же в подкор­мочном отделении, используя специальную емкость, разде­ленную на ячейки. После того как отъемыши съели пищу, их выгоняют в загон для моциона примерно на 20 минут; если идет дождь или очень холодно, то животных оставля­ют в помещении.

В таблице в конце статьи даны ориентировочные рационы для поро­сят после отъема, в возрасте менее 60 дней (из расчета на одно животное); цифры даны в кило­граммах.
Рекомендуется давать животным пищу в виде густых влажных мешанок 3—4 раза в сутки, соблюдая равные промежутки времени между дачами корма. В остальное время в кормушке должны постоянно находиться свежая вода и минеральные добавки. Из концентрированных рационов поросятам наиболее показаны высококачественные - гороховая мука, обрушенные овес и ячмень, пшеница, мо­лотая кукуруза; эти рационы важно дополнять небольшим количеством жмыха.

Вид корма
Живая масса животного
7-
-8
10—12
13—14
Сено, сенная




мука
0,75
-0,10
0,10
0,10
Зеленая трава




(резка)
0,30
-0,50
0,30—0,50
0,30—0,50
Смесь концен­




трированных




кормов
0,30
-0,40
0,50—0,60
0,70—0,80
Обрат, молоко




и другие молоч­




ные корма
0,80
-1
1,20—1,50
1,50—1,80
Сочные корма




(картофель, морковь кормовая, свек­




ла кормовая, ­




тыква и др.)
0,50
-0,60
0,70—0,80
0,90—1


Рекомендуем прочитать :


Комментариев нет:

Отправить комментарий