Корма для свиней. Нормирование и составление рационов питания.


Свиньи всеядны, и поэтому в их рацион мож­но включить корма как растительного, так и животного происхождения. Наибольшее значение в питании этих жи­вотных имеют углеводы и белки.




Углеводы нужны свиньям преимущественно для на­копления жировой ткани, однако избыток углеводов может привести к быстрому ожирению животных. Кроме того, клетчатка, которая входит в состав грубых углеводистых кормов, плохо переваривается и снижает эффективность рациона животных в целом.

Белки имеют для свиней важнейшее питательное зна­чение и необходимы для постройки мышечной ткани, однако избыток белка в рационе приводит к тому, что это питательное вещество используется не полностью, а затра­ты на производство мясной продукции возрастают.

Из кормов белкового состава свиньям рекомендованы мясокостная мука, разнообразные отходы мясной и рыб­ной промышленности, а также самые разные пищевые от­ходы, которые имеют чаще всего смешанный белково-углеводный состав.

Корма для свиней бывают концентрированные и сочные. Концент­рированные корма — это отруби, зерно кукурузы, овса, яч­меня, пшеницы и их смеси. Сочные корма — это комбини­рованный силос, ботва огородных культур, листья крапи­вы, морковь, свекла, картофель, а также зеленая масса го­роха, вики, люцерны, клевера и других растений.
Нормирование кормов для свиней.
Каждый свиновод должен овладеть основа­ми нормирования кормов, где основной принцип — чем круп­нее животное, тем выше его пищевые потребности и тем больший объем кормов должен быть использован. Рост поросят в достаточной степени обеспечивают протеины; взрослым животным требуются преимущественно углеводы.
В следующей таблице дана пищевая ценность различных видов кормов для свиней.









   Рекомендуем прочитать :

Обмер свиньи. Таблица соответствие веса и размеров свиньи.

Бизнес план выращивание и разведения свиней. Расчет экономической эффективности. 

Ранний отъем поросят от свиноматки. 

КОРМЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ СУПОРОСНОЙ СВИНОМАТКИ. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий