Природные алюмосиликаты : нетрадиционные, экологически чистые минеральные добавки в кормления свиней.

Наиболее перспективным является использование недорогих минеральных добавок на основе природного сырья, в частности природных алюмосиликатов - алунита и каолина. Однако их применение, как полноценных минеральных добавок, возможно лишь после изучения действия последних на продуктивные качества свиней. Поэтому актуальность темы исследований не вызывает сомнения.

Полученные результаты по изучению скармливания природных глин (алунита и каолина) свидетельствуют о возможности их использования, как нетрадиционных минеральных добавок в рационе животных и значительно расширяют знания о влиянии природных алюмосиликатов на продуктивность свиней.


В условиях индустриальных методов выращивания сельскохозяйственных животных выдерживают значительные перегрузки. Специфические условия содержания, использования однообразных кормов, прошедших технологическую обработку, снижает естественную резистентность организма животных, что приводит к различным патологиям, снижение производительности и эффективности отрасли в целом. В связи с этим, полноценность рациона кормления свиней, не только по питательных веществах, но и по минеральным, имеет важное значение.

Производство животноводческой продукции в Украине требует поиска новых, более дешевых и доступных кормовых добавок способных обеспечить потребность в минеральных веществах. Дефицит в организме животных микро-и макроэлементов приводит к метаболическим нарушениям в тканях, снижает естественную резистентность организма, что приводит к развитию болезней, особенно у новорожденных и молодняка.


Наиболее перспективным, в настоящее время, является использование недорогих минеральных добавок для свиней на основе природного сырья. Нетрадиционные минеральные добавки намного дешевле и содержат почти все макро-и микроэлементы. В последние десятилетия стали широко использовать природные алюмосиликаты, в том числе алунит и каолин, однако вопрос механизма их действия на организм животных, в том числе алунита и каолина, остаются малоизученными.

Дальнейшее совершенствование кормления, изучение продуктивности животных при скармливании нетрадиционных минеральных добавок, как экологически чистого сырья, представляет значительный теоретический и практический интерес в области. Поэтому, вопросы использования дешевых природных алюмосиликатов - алунита и каолина в минеральной подкормки молодняка свиней актуальны, новыми, перспективными и технологичными.

Целью работы было - изучить рост и развитие молодняка свиней при скармливании природных алюмосиликатов.

Объект исследования: молодняк свиней и изучение влияния природных алюмосиликатов (каолиновой и алунитовой муки) на продуктивность свиней их рост и развитие.
Методы исследования: общие зоотехнические - для составления схемы опыта и определения энергии роста животных; математические - для обработки опытных данных.

Методика опыта.

Исследования проводились на молодняка свиней, выращенных в условиях свинокомплекса ОАО "Колодянский бекон", с. Колодянка Новоград-Волынского района Житомирской области.

 Для опытов была отобрана группа молодняка свиней крупной белой породы, возрастом 2 месяца, разделенных по принципу аналогов на три группы - контрольную и две исследовательские. При формировании групп учитывали живую массу животных, возраст, пол, происхождение, упитанность.

В научно-хозяйственном опыте природные алюмосиликаты - алунитов и каолиновое муку скармливались дополнительно от массы сухого вещества рациона в смеси с комбикормом два раза в сутки.

Первой опытной группе к сухому веществу основному рациону добавляли 3% алунитов муки, второй - 3% каолиновой муки. Опыт длился 5 месяцев и проводился по соответствующей схеме (табл. 1).

Таблица 1. Схема опыта

Группа
Количество животных в станке, голов
Характер кормления
контрольная
20
ОР (без добавок)
I исследов.
20
ОР* +3% алунитов муки к СВ**
II исследов.
20
ОР + 3% каолиновой муки  к СВ

 Примечание: * ОР - основной рацион; ** СР-сухое вещество рациона.


На протяжении всего периода исследований подопытных животных кормили кормами собственного производства.

Основной рацион кормления свиней в опытных и контрольной группах был одинаковым по составу и особенностью кормления. В основной период откорма (молодняк свиней весом от 35-40 до 60 кг) питательность рациона составляла 2,05 корм. ед. и 277 г перевариваемого протеина, что соответствовало требованиям нормы.

Рацион свиней в заключительный период выращивания (масса тела молодняка свиней от 60 до 100 кг) имел питательность 3,3 корм. ед. и 287 г перевариваемого протеина.
Для ввода в рацион молодняка свиней природных алюмосиликатов (алунитов и каолиновой муки) важно знать не только химический и минералогический состав данных минеральных веществ, ведь все минеральные элементы (макро-, микро-, ультра элементы) находятся в виде окислительных соединений. Поэтому был проведен расчет чистых химических элементов в составе изучаемых алюмосиликатов - минеральных добавок.

Проведенные расчеты необходимы для точного контроля за поступлением минеральных веществ в рацион свиней.


Химический состав минеральных добавок для свиней был следующий. В алунитовой муке содержалось: оксида кремния - 58 -63%, оксида серы - 13-18%, оксида алюминия - 13%, оксида железа - 0,4 - 3,6%. Кроме данных оксидов в химическом составе есть окиси Ca, K, Na, Fe, Mg, Ti, P, Cu, Zn, Mn, Ni, Cr, Mb, Co, B, F. В химический состав каолина входили следуя компоненты: оксид кремния - 73,4%, оксид алюминия - 20,93%, оксид железа - 0,75%, оксид титана - 0,2%, оксид кальция - 2,0%, оксид магния - 0,36%, оксид калия - 3 , 5%, оксид натрия - 0,6%.Удерживали животных по 15 голов в станке. Площадь логова в станке составляла не менее 1,1 м2, а фронт кормления 30 см на одну голову. В летнее время свиней содержали в аналогичных станках с выгулами. Для подстилки использовали опилки и солому, навоз удаляли ежедневно.

Исследования в данном направлении проводились путем регулярных взвешиваний животных в динамике роста, определением среднесуточных, абсолютных и относительных приростов живой массы животных.

Результаты исследований. Рост и развитие - это две стороны процесса количественных и качественных изменений организма в онтогенезе.

Рост и развитие свиней зависит от ряда факторов: породной принадлежности, развития в эмбриональный период, массы при рождении, молочности свиноматок, условий кормления, содержания и ухода на всех периодах выращивания. Исследование роста и развития животных является одним из методов изучения изменения направления потенциальных возможностей организма. На основе проведенных экспериментов получены показатели продуктивности свиней при скармливании природных глин, которые представлены в табл. 2.

Высокую производительность за период выращивания проявили свиньи I опытной группы, которым скармливали алунитов муку (среднесуточный прирост 455 г, затраты кормов 5,68 корм.ед.), ниже - II группы (соответственно: 445 г 5,94 корм.ед.) . Свиньи контрольной группы по этим показателям занимали промежуточное положение: 434 г; 5,81 корм.ед.

Таблица 2. Производительность свиней на выращивании при скармливании природных алюмосиликатов (± m, n = 15)

Показатель
Группа
контрольная
I исслед.
II исслед.
Средняя живая масса при постановке на выращивание, кг.
30,6±0,36
30,2±0,42
32,7±0,49
Средняя живая масса при окончании выращивания, кг
96,0±1,1
98,1±1,43
96,4±0,98
Среднесуточный прирост, г
434±5,56
455±7,81
445±6,45
Затраты кормов на 1 кг прироста, корм.ед.
5,81
5,68
5,94

Более наглядно об изменении живой массы подопытных животных и полученные среднесуточные приросты в динамике можно наблюдать в табл. 3.


Таблица 3. Динамика среднесуточных приростов свиней на выращивании, г
Группа
Возраст, месяцев
В среднем за период выращивания
3-4
4-5
5-6
6-7
7-8
контрольная
307
357
430
519
556
434
І
295
325
409
577
668
455
П
291
378
430
504
622
445



Для исследования процессов роста не достаточно только анализа показателей фиксированной массы. Наиболее полно характеризуют рост и развитие свиней показатели абсолютного и относительного прироста, следует отметить, что с возрастом абсолютный прирост увеличивался, а относительный прирост с возрастом уменьшался. За весь период выращивания выше абсолютный и относительный прирост имели свиньи исследовательских групп, самый низший - контрольной группы. Разница в процентах относительного прироста между группами составляла I исследовательская - контрольная + 15,4%, II опытная-контрольная +9,7%.


Таким образом, анализ изменения живой массы у животных при скармливании природных алюмосиликатов течение выращивания дает возможность сделать выводы, что интенсивность роста зависит от сбалансированного кормления и реальной степени уровня реализации хозяйственно-полезных признаков и продуктивности животных. За период выращивания высокие показатели производительности проявили животные исследовательских групп, которым к основному рациону скармливали природные алюмосиликаты - алунитовую и каолиновую муку.

Выводы.

  • 1. На сегодня кормовые добавки, целесообразность применения которых широко освещены в литературе, вошли в кормовой баланс животноводства и стали традиционными, а те, которые, по тем или иным причинам, не находят применение или мало используются в животноводстве называются нетрадиционными кормами.
  • 2. Среди многочисленных элементов внешней среды решающим фактором влияния на организм молодняка свиней и его производительность являются условия кормления.
  • 3. С целью восполнения дефицита минеральных веществ в рационах свиней целесообразно использовать природные алюмосиликаты: каолиновое и алунитов муку объясняется их высокими коллоидно-химическими, связывающими, ионообменными и сорбционно-каталитическими свойствами.
  • 4. Таким образом, наши результаты и результаты анализа литературных источников указывают на то, что введение 3% алунитов и каолиновой муки до сухого вещества основного рациона способствуют лучшему поеданию кормов, обогащению рациона свиней макро-, микроэлементами и увеличению их производительности.


Рекомендуем прочитать :


Комментариев нет:

Отправить комментарий