Качественный состав кормов свиньи используемых при откорме.


Виды кормов свиньи используемые при откорме
Все виды кормов для свиней подразделяются на груп­пы в зависимости от их действия на качество получаемой в итоге мясной про­дукции.


    
Корма свиней, которые ухудшают качество мясной продук­ции.

Негативное влияние этих кормов связано с наличи­ем специфического запаха или значительного содержания растительных жиров. К ним относятся отходы рыбной промышленности, рыба и рыбная мука, соя, овес, барда. Подобные добавки не должны составлять более 25% от об­щей питательности рациона кормления откормочных свиней. Кроме того, их следует обязательно сочетать с кормами, повы­шающими качество мяса, — последних в рационе кормления живот­ных должно быть не менее 50%. За 40—60 дней до убоя корма этой группы необходимо полностью вывести из ра­циона свиньи.

Корма свиней, которые повышают качество сала.

Обратите внимание на то, что ингредиенты этой группы рекомендуется ис­пользовать преимущественно при откорме свиней на сало. Свинина после объемного и длительного использования этих продуктов, как правило, бывает недостаточно вкусной. К этой группы относятся картофельная мезга, све­кольная патока, картофель, гречиха, кукуруза, пшеничные отруби. Для того чтобы и сало, и мясо свиньи имели высокое качество, рекомендуется сочетать корма данной группы с кормами, улучшающими качество мяса: их количество в рационе будет соответственно равно 60% и 40%.

Корма свиней, которые повышают качество мяса.
Продукты этой группы рекомендуется ис­пользовать преимущественно при откорме свиней на мясо или при беконном откорме свиней. Они не толь­ко улучшают вкусовые и технологические качества свини­ны, но и нейтрализуют негативное действие ряда кормов других групп. К этой группе относятся -  сыворотка и другие отходы производства молочных продуктов, обрат, викоовсяная и горохоовсяная смеси, люцерна, клевер, ком­бинированный силос, кормовая и полусахарная свекла, мор­ковь, просо, горох, бобы кормовые, рожь, пшеница, ячмень и некоторые другие.

Рекомендуем прочитать :

 Возрастные особенности свиней выбираемые для откорма.
Породные особенности свиней выбираемых для различных видов откорма. 
Незаразные болезни свиней, приобретенные ими от неправильного ухода или содержания. 
Профилактика заболеваний свиней. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий