Порода свиней Дюрок.


     Прародительницами породы свиней Дюрок были несколько красных пород свиней, завезенных в  США в разные года иммигрантами и удачно скрещенные друг с другом. Одной из первых красных пород свиней были завезены гвинейские свиньи с  африканского западного побережья. Эти породы были большого размера, песочной (красноватой) масти, покрытые мягкой и короткой щетиной. Другими свиными породами были португальские и испанские  породы свиней. Позже в Америку начали завозиться свиньи породы беркшир, среди которых часто были животные, как тогда называли, песочной мастью.
В результате самых разнообразных, часто произвольных, скрещиваний в двух американских штатах начинают появляться однотипные характерно окрашенные стада красных свиней, с которыми уже и началась планомерная и систематическая селекционная работа. Конкретных создателей породы свиней Дюрок выявить невозможно, так как в то время их разведением и скрещиванием занималось огромное количество фермеров-свиноводов, свиноводство было тогда одной из главных отраслей в сельском хозяйстве Америки. Позже появились клубы поклонников данной породы, которые способствовали дальнейшему ее распространению и улучшению.


Было создано две похожих по окрасу, но отличающихся по характеристикам свиных породы.  Одна из этих пород была распространена на востоке в штате Нью-Джерси и получила название Джерси, а вторая получила распространение в штате Нью-Йорк, под названием Дюрок. Свиньи породы Джерси были большими, но позднеспелыми свиньями. Костяк у них грубый, щетина жесткая.  Характерной чертой у Джерси был слабо выраженный гребень вдоль всей  спины. Голова относительно небольшая, с нависшими, широкими ушами. В породе свиней Дюрок были животными менее крупными, чем в породе Джерси, но намного более скороспелыми, с более тонким строением костяка и прекрасными мясными формами.

Сразу после создания, породы  Дюрок и Джерси разводились отдельно. Но с потом появились свиноводы которые между этими породами начали массовое скрещивание, в результате чего была выведен новый тип свиней, немного меньших габаритов, чем Джерси, но без присущей ей грубости и позднеспелости, но более крупнее чем порода Дюрок. При официальной регистрации этой породы, название решено было сделать двойным, чтобы указать на участие в создании свиноводов как Нью-Джерси, так и Нью-Йорка. Зарегистрирована официально новая порода свиней была в 1883 г. и называлась Дюрок-Джерсейская порода свиней. Сейчас эту породу просто называют Дюрок, сокращая вторую часть названия.

     Современные представители дюрок-джерсейской породы представляют собой выносливых, крупных животных, прекрасно приспособленных к выгульному содержанию. Туловище свиней породы Дюрок средней длины, широкое и глубокое, имеет полный окорок. Спина свиней аркообразная. Конечности достаточно крепкие и высокие. Поросята и подсвинки у Дюрок - высоконогие, но взрослея, раздаются в « глубину и ширину » . Масть свиней Дюрок красная, имеющая оттенки от от золотистого до желто-коричневого или темно-вишневого. Голова с небольшая, с изогнутым профилем,  уши свисают вперед. Свиньи Дюрок имеют прекрасную скороспелость, так же как и соотношение прироста к расходу корм. ед. Наследственные качества свиней породы Дюрок выражены хорошо, благодаря этому порода часто привлекается в США к скрещиванию. Плодовитость свиноматок средняя.
        Главное преимущество породы Дюрок - необычайно высокая скорость роста. По результатам исследований в Америке свиньи Дюрок имели наибольший среднесуточный привес на интенсивном откорме - 1018 г в сутки, при показателе по другим породам свиней около 950 г. Взрослые кабаны достигают живого веса в 340-380 кг; свиноматки 250-310 кг. Свиноматки Дюрок недостаточно плодовиты, всего 8-10 поросят за помет, но нежно ухаживают за своими поросятами. Свиноматки имеют тихий нрав, дают достаточное количество молока и прекрасно выкармливают поросят. Убойный выход туши более 85%. Средние показатели молочности приплода, то есть общая масса поросят в 3-х недельном возрасте, и средняя масса гнезда, это общая масса всего приплода в 2-х месячном возрасте, небольшие и составляют соответственно 40-42кг и 145 кг. По этой причине  чистопородное разведение свиней породы Дюрок массового распространения на территории стран СНГ не имеет. Дюрок используют чаще всего  для получения межпородных товарных гибридов.

Порода свиней Дюрок украинской селекции.

        Свиньи породы Дюрок зарубежной селекции имеют прекрасные мясные и откормочные характеристики, но среди отечественных пород по репродуктивными характеристикам свиноматок они не конкурентоспособны. Поэтому, на базе целенаправленных скрещиваний генотипов пород Дюрок – чешской, американских и английской селекций, на территории  Украины выводится новый тип породы дюрок украинской селекции. Который имеет улучшенные репродуктивные качества свиноматок при полной сохранности у них отличных мясных и откормочных показателей.

        В данное время свиней породы Дюрок украинской селекции всего чуть больше 5 тыс. голов, из них основных свиноматок около 360 голов. При условии хорошего сбалансированного кормления живой вес хряков, породы Дюрок украинской селекции, доходит до 325 кг, а свиноматок, породы Дюрок украинской селекции, до 260 кг, что свидетельствует о больших потенциальных перспективах.

        Физические и химические характеристики сала и мяса говорят об их прекрасном качестве. Достоин внимания тот факт, что в мясе много межмускульного жира (более 3,9%), что является показателем хороших вкусовых качеств и высокой калорийности мяса.

Рекомендуем прочитать :

Кормление холостых, супоросных и подсосных свиноматок. 

Болезни свиней и поросят. Методы лечения и профилактики. 

Качественный состав кормов свиньи используемых при откорме. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий