СЛУЧКА СВИНЕЙ


Случка свиней
Рекомендуется случать молодых свиней в возрасте 9—10 месяцев, имеющих живую массу 100 — 110 кг. Животное должно быть совершенно здоровым, ак­тивным, подвижным, без избытка жира.

И в этом случае правильный рацион кормление оказывает немалое влия­ние на вынашиваемость беременности, качество приплода и способность свиноматки к дальнейшему производству потомства.




В таблице указаны ориентировочные суточные нормы кормления свиноматки за 3—14 дней до случки.

 Нормально развитые свиньи приходят в состояние охоты с интервалом 18—22 дня. У свиньи припухают поло­вая петля и соски, выделяется слизь из половых путей. Свинка беспокойна, аппетит у нее ухудшается, она часто принюхивается и прислушивается, а при надавливании на зад стоит неподвижно. Эти признаки указывают на то, что свинью можно случать.

Для получения высокопродуктивного приплода реко­мендуется выбрать чистопородного хряка — той же поро­ды свиней, что и ваша свинья, или — для скрещивания — другой подходящей поро­ды. Наиболее удачные результаты дает скрещивание жи­вотных не только разных пород, но и разных направлений продуктивности. При правильном скрещивании свиных пород и продуктивных направлениях поросята будут более жизне­стойким, а продуктивность свиноматки гараздо выше.

Свинью рекомендуется случать дважды: первый раз вскоре после выявления охоты, второй раз — через 12— 20 часов после первого покрытия. Желательно во второй раз случать свинью с другим хряком, это способствует получению более крепкого приплода, а также повышению плодовитости свиноматки.

Случка свиньи не всегда бывает успешной. Причины неудач здесь могут быть разные: неправильное содержание и кормление свинок, болезни половых органов свиньи, не­достаточное качество спермы у хряка, болезни половых органов хряка и др. Так называемый прохолост свинки нужно выявлять своевременно. На-16-й день после случ­ки за животным начинают наблюдать, и если на 22— 23-й день после случки свинка не выказывает призна­ков половой охоты, то ее считают супоросной. В случае, если оплодотворения не произошло и свинка снова пришла в охоту, ее вновь случают, но уже с другим хряком.

Рекомендуем прочитать :

Опорос свиноматки. 

Уход за новорожденными поросятами. 

Помощь свиноматке при опоросе. 

Кормление хряков-производителей.

Содержание и кормление супоросной свиноматки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий