Кормление поросят-сосунов. Часть 1.


Проблема сохранности молодня­ка свиней — одна из самых сложных и наименее решенных задач в свиноводстве. Основные проблемы высокого падежа свиней — несбалансированное кормление супоросных свиноматок, недостаточный контроль за уровнем и полноценностью кормления поросят, нарушения техники кормления и зоогигиенических требова­ний при выращивании молодняка свиней. До сих пор в период от рож­дения до отъема поросят наблюдается высокий отход, причем более половины потомства гибнет в первые три дня жизни.






При выращивании поросят-сосунов наиболее ответственными яв­ляются четыре периода:

 ----- первые 2-3 дня после рождения, когда поросят приспосаблива­ются к новым условиям существования;

 ----- 5-7-й день (недостаток железа в молозиве матери по отношению к потребности в нем поросят может вызвать развитие анемии);14-21-й день, когда ослабляется колоссальный иммунитет про­тив различных болезней, полученный с молозивом от матери;

 ----- 26, 35-45-й день — отъем поросят и лишение их материнского молока при полном переводе на другие корма.



В связи с коротким периодом супоросности (114-115 дней в сред­нем) поросята рождаются физиологически менее зрелыми, чем мо­лодняк других видов. Их живая масса при рождении составляет около 1-1,2 кг, или 0,5-1,5 % от массы матери. У телят, например, этот по­казатель соответствует 7-8 %.

    В первые 2-3 месяца жизни в организме поросят происходит ком­пенсация эмбриональной недоразвитости пищеварительного тракта, поскольку емкость желудка и кишечника за это время увеличивается в 50-60 раз, т. е. почти в 2-3 раза быстрее, чем масса всего организма.

  У новорожденных поросят желудок несовершенен не только мор­фологически (небольшой объем), но и физиологически — в желу­дочном соке поросят-сосунов первые три недели мало пепсина и нет соляной кислоты, без которой ферменты желудочного сока (пепсин и химозин), переваривающие белки, а также липаза, расщепляющая жиры, не могут нормально функционировать. Действуют такие фер­менты только в кислой среде, поэтому белки, жиры и углеводы мо­лозива (молока), перевариваются только в тонком отделе кишечника под действием ферментов поджелудочной железы, кишечного сока и желчи.

Поджелудочная железа сравнительно хорошо развивается и на­чинает функционировать уже в эмбриональный период. Отсутствие соляной кислоты в первые дни жизни и недостаточное ее количество в первые месяцы жизни поросят снижает их устойчивость против возбудителей желудочно-кишечных болезней и обусловливает очень высокие требования к санитарному режиму в помещениях, а также к качеству кормов.

У поросят до 10-12 дней жизни почти не вырабатывается сахароза, поэтому они почти не усваивают дисахариды, а тем более — крахмал. В этот период в основном усваиваются моносахариды — лактоза, глюкоза.

Из тонкого отдела кишечника химус попадает в толстый отдел пи­щеварительного тракта: слепую, ободочную и прямую кишки. Основ­ная функция толстого отдела кишечника — завершение перевари­вания остатков корма, всасывание аминокислот, углеводов, жирных кислот, воды, формирование каловых масс и их выделение.

Только на третьем месяце жизни у поросят устанавливается нор­мальное желудочное пищеварение, характерное для взрослых жи­вотных.


У новорожденных поросят не завершено формирование костей (скелет на 30 % состоит из хряща), костного мозга (он составляет только 26 % от всей массы костяка), а также несовершенен механизм терморегуляции: волосяной покров незначителен, кожа не имеет по­товых желез и термоизолирующего слоя жира. В связи с этим в свинарниках-маточниках оборудуют две системы обогрева: общую для всего помещения, рассчитанную на создание оптимальной температу­ры для подсосных свиноматок, и локальную — для дополнительного обогрева поросят в зоне отдыха. При нарушении температурных усло­вий (переохлаждении или перегреве) резко возрастает количество ле­гочных и желудочно-кишечных болезней. По этой причине поросята- сосуны нуждаются в оптимальной температуре окружающей среды (+28...+30 °С в первую неделю жизни, +26...+27 °С — во вторую, +22.. .+24 °С — в третью, +22 °С — в возрасте старше 3-х недель).

В связи с высокой интенсивностью роста и отсутствием запасов гликогена в организме поросят в первые два дня их жизни происходит резкое снижение уровня глюкозы в крови, что в конечном итоге может привести к гибели. Таким образом, в этот период уровень и полноцен­ность кормления, а также качество кормов, должны соответствовать предъявляемым к ним требованиям.

Еще одним важным моментом является своевременная выпойка но­ворожденных поросят молозивом. Это обусловлено прежде всего тем, что в крови у них нет иммуноглобулинов (перенос их через плаценту невозможен), поэтому чем раньше они получают первые порции моло­зива (в его белках до 40 % гамма-глобулинов), тем быстрее создается колоссальный иммунитет. Пассивная иммунизация новорожденных поросят наступает сразу же после первого приема молозива, поскольку их кишечная стенка в течение, по крайней мере, первых суток легко­проницаемая. Считается, что всасывание гамма-глобулинов и связанных с ними антител из кишечника постоянно снижается и прекращается примерно через 36 ч после рождения. Однако после опороса содержа­ние гамма-глобулинов в молозиве свиноматок постоянно снижается. Следовательно, сразу же после рождения или по окончании опороса (если его продолжительность была не более часа) поросят необходимо подсадить к матке. Даже в случае каких-либо исключительных обстоя­тельств поросенок должен обязательно получить молозиво в течение первых двух часов после рождения. Всосавшиеся антитела достаточно долго сохраняются в сыворотке крови и до 2-3-недельного возраста эф­фективно защищают их от различных инфекционных болезней. В крови поросят часть антител сохраняется даже до 5-6-недельного возраста.


Оптимальной считается живая масса поросят при рождении не ме­нее 1,2 кг, при этом технологический отход в норме составляет около 9,7 %, 0,9-1 кг — соответственно 22,3 %, а при 0,6-0,8 кг — до 62,3 %. Основные причины рождения поросят гипотрофиков — ранняя случ­ка молодых свинок (в возрасте 5-6 месяцев), несбалансированное кормление супоросных свиноматок и плохие условия их содержания.

Обязательным и важным условием успешного выкармливания поро­сят в этот период является обеспечение их функционирующими сос­ками свиноматки. При этом рекомендуется мелких поросят приучать к передним соскам (они более молочные), а крупных — к задним сос­кам. При таком распределении к отъему поросята по массе выравни­ваются. Однако на практике чаще всего за поросенком закрепляется тот сосок, который он выбрал.

Если поросят родилось больше, чем имеется функционирующих сосков у свиноматки, то (учитывая жизненно важную роль молозива) их в течение первых двух суток, разделяют на две группы и кормят по очереди. После этого поросят сортируют по массе и подсаживают к другой (обязательно высокомолочной) свиноматке. Чтобы свиноматка не могла различить своих и чужих поросят, объединенное гнездо опрыскивают пахучими веществами или смазывают подсаживаемых поросят моло­ком приемной матки.

В первые дни жизни поросят молозиво — это единственный корм. В сравнении с молоком, оно содержит значительно больше сухого ве­щества и полноценного белка, а переваримость питательных веществ молозива и молока составляет в среднем 98-99,5 %.


   Кормление поросят-сосунов. Часть 2. 


Рекомендуем прочитать :

 Распространённые  болезни поросят и их лечение.  


Профилактические прививки для поросят и свиней.



Современные методы стимуляции опоросов у свиноматок. Проверка эффективности.



Зоотехнический учет - бонитировка и мечение свиней.



Рост поросят и молочность свиноматок при комбинированном добавлении в их рацион различных препаратов биологически активных веществ.






Комментариев нет:

Отправить комментарий