Природные детергенты в составе рационов свиноматок как средство получения высококачественного приплода.

Каолиновая глина.

В этом исследовании раскрыты вопросы использования природных детергентов - каолиновой, алунитов муки и их смеси в кормлении свиноматок и положительное влияние этих природных добавок на многоплодие, крупноплодность и сохранность поросят-сосунков.

Общеизвестно, что в окружающей среде  доминируют такие токсичные металлы, как свинец, ртуть, кобальт, кадмий и др. Перечисленные металлы относятся к абиотическим факторов, по токсичности они уступают только пестицидам, а их стресс-индекс для биологических систем составляет 90.Исследователи все химические элементы антропогенного характера, попадают в почву, по степени вредности разделяют на три класса:


  • 1 - очень токсичны [кадмий];
  • 2 - умеренно токсичные (кобальт, медь, молибден и др.);
  • 3 - малотоксичные (барий, вольфрам, марганец и др.).


Токсичные загрязнители - свинец, кадмий, ртуть, - высоко активные, имеют динамическое действие, кумулятивные свойства. Миграция таких металлов- загрязнителей из почвы в растения (корма) негативно влияет на качество животноводческой продукции, в том числе продуктов свиноводства.

 В современных условиях техногенной нагрузки на природу  проблемы контаминации сельскохозяйственной продукции тяжелыми металлами и их последующего поступления в организм человека через продукцию животноводства очень актуальны.

В организм животных, как общеизвестно, тяжелые металлы поступают с воздухом, водой и больше с кормами. Попадая с кормами в организм животного тяжелые металлы негативно действуют на различные органы и системы, вызывают хронические интоксикации, при-сводят к снижению их воспроизводственных функций, иммунного статуса, а также ухудшают санитарно-гигиенические качества животноводческой продукции.

Постоянное поступление с кормами металлов- токсикантов в повышенных количествах приводит к накоплению их в тканях, органах и крови, а также дальнейшей миграции в продукцию - молоко и мясо . В связи с этим, в последнее время большое заинтересованность ученые проявляют к природным минералам- сорбентам (алунитов, бентонитов, каолинов).

Исследования подтверждают бесспорно позитивное влияние алюмосиликатов (детергентов) на физическое состояние и продуктивность животных, которые кроме того способствуют улучшению качества продукции животноводства.

Целью нашей работы было провести санитарно-гигиеническое обоснование применения природных детергентов (каолин, алунит и их смеси) свиноматкам  для получения высококачественного молодняка до 21 та 35-суточного возраста.

Цель достигалась посредством решения задач: изучение влияния тяжелых металлов, поступающих с кормами, на рост и развитие поросят- поросят, динамику их живой массы, а также на многоплодность, великоплодность и сохранность поросят-сосунков в 21 - и 35-суточного возраста.

Объектом исследований были свиноматки- подсосные, поросята-сосальщики 1 и 35 дней.

Для успешного решения поставленной проблемы использовали санитарно-гигиенические, зоотехнические, анатомические и биометрические методы. Одним из главных критериев эффективности производства свинины воспроизводимая способность свиноматок и выращивание под ними поросят- сосунков.

Поступление с кормами рациона в организм свиноматок тяжелых металлов, даже в дозах не превышающих МГС, создает определенный прессинг на систему органов и тканей, участвующих в их детоксикации, в том числе на печень, органы иммуно- и гемопоэза, а, следовательно, и на состояние здоровья как самих животных, так и их потомства.  Для проведения научно-хозяйственного исследования  подбирали свиноматок-аналогов 2-4 опороса, живой массой 180-220 кг, каолиновое и алунитов муку и их смесь смешивали с комбикормом и раздавали супоросным маткам групповым методом, а подсосных - индивидуально. В каждой группе было по 8 свиноматок. Групп было четыре - первый контрольная и 3 группы исследовательских.


Контрольные свиноматки получали основной рацион, а их аналоги со 2-й, 3-й и 4-й опытных групп дополнительно соответственно 5,5% каолина, 5,5% алунита и смесь по (3% каолина и 3,5 алунита) в сухого вещества рациона.  Животных контрольной и опытных групп содержали в одном помещении, обеспечив надлежащие условия кормления и ухода.

Вентиляция в помещении -  вертикальная, приточно-вытяжная.

 Раздачу комбикормов осуществляли с помощью кормораздатчика типа РС-5А.Исходя из полученных результатов исследований можно констатировать, что использование детергентных препаратов - алунитов, каолиновой муки и их смеси в рационах кормления свиноматок положительно повлияло не только на их воспроизводительную функцию, но и на рост и развитие поросят-сосунков.

Скармливания каолина существенно не сказалось на многоплодия свиноматок, тогда как алунитовая  мука и ее смесь с каолином повысило многоплодие животных на 2,8 и 2,5 поросят по сравнению с матками контрольной группы.


Так же  отслеживается и масса гнезда при рождении у свиноматок третьей и четвертой исследовательских групп. Поросята от маток всех групп родились живыми  и здоровыми, активно потребляли молозиво, а в дальнейшем молоко. Большей массой выделялись  поросята от свиноматок, получавших минеральные  вещества, 
особенно в группе, где матки получали алунитовую муку. 

Установлено, что на 35 день подсосный период поросята, рожденные от свиноматок экспериментальных  групп имели большее сохранение гнезда,   маток 2-й  - на 5,5%, 3-й - 7,8%, а 4-й - на 4,9% по сравнению с контролем. Следовательно, введение в состав рационов свиноматок детергентов (сорбентов), как алунит, каолин, или их смесь способствует многоплодия и крупноплодовитости, повышает сохранность поросят-сосунков и их рост и развитие.

Рекомендуем прочитать :

Природные алюмосиликаты : нетрадиционные, экологически чистые минеральные добавки в кормления свиней.












Комментариев нет:

Отправить комментарий