Болезни свиней.


Самые распостранненые болезни свиней
К нашему сожалению болезни свиней случаться довольно часто. В борьбе с болезнями свиней важно вовремя заметить начало заболевания. Для этого необходимо постоянно и внимательно наблюдать за поведением свиньи особенно при кормлении, как быстро животное подходит к кормушке, как ест, как отходит от кормушки и т. д. Нужно регулярно обращать внимание на состояние туловища свиньи, на голову, шею и другие органы. Наводя порядок в свинарнике, обратить внимание есть ли в свином навозе глисты и т.д.. Помните, что болезнь легче вылечить на ранней стадии развития заболевания, чем уже в запущенном состоянии.

Кожные заболевания свиней.


Свинья — домашнее животное, которое несправедливо считают воплощением нечистоплотно­сти. Однако единственной причиной кажущейся нечис­топлотности свиньи являются неудовлетворительные ус­ловия содержания. Свиньи, которые содержатся в анти­санитарных условиях, нередко бывают подвержены раз­ным кожным заболеваниям, самыми распространенны­ми из которых можно считать чесотку и стригущий лишай.

Гельминтозы у свиней.


Гельминтозы – это паразитические черви. Они  очень часто поража­ют домашних животных, в том числе свиней. При этом у животных частично нарушается процесс всасывания пита­тельных веществ, за счет чего происходит снижение про­дуктивных качеств; гельминты выделяют продукты своей жизнедеятельности в кишечник животного, что крайне не­гативно сказывается на общем состоянии свиней. Опреде­ленную опасность паразитические черви представляют и для человека.

Рожа свиней.


Рожа свиней - это инфекционное заболевание. Оно поражает, как правило, свиней в возрасте 3—12 месяцев. Рожа пред­ставляет опасность и для человека: например, можно за­разиться при разделывании туши, заготовлении кишок для колбас и т. д.

Качественный состав кормов свиньи используемых при откорме.


Виды кормов свиньи используемые при откорме
Все виды кормов для свиней подразделяются на груп­пы в зависимости от их действия на качество получаемой в итоге мясной про­дукции.


   

Чума свиней.


Чума свиней – это острозаразное заболевание, вызываемое фильтрующимся вирусом, который чрезвычайно устойчив во внешней среде. Источником чумы свиней являются боль­ные и переболевшие животные. Основные пути зараже­ния чумой — желудочно-кишечный тракт, поврежденные участ­ки кожи и слизистых оболочек.

Грипп свиней (инфлюэнца).


Грипп свиней (инфлюэнца) – это вирусное заболевание, которое поражает сви­ней любого возраста. Тяжелее всего свиной грипп протекает у поросят. Источником заболевания являются больные животные, которые выделяют вирус при чихании, кашле, со слизью из носовых ходов, а также свиньи, у которых не отмечаются видимые симптомы заболевания.

Возрастные особенности свиней.


Рост и развитие свиней в промышленном свиноводстве условно делят на три периода. При этом учитываются особенности формиро­вания у животного костной, мышечной и жировой тканей.

Первый период длится со дня появления поросенка на свет и до 7—8-месячного возраста. В первый стадии происходит усиленное развитие костной и мышечной ткани, а также внутренних органов. От свиновода в это время требуется

Породные особенности свиней выбираемых для откорма.


Свиноводы единодушны в том, что свиньи всех пород, как отечественных, так и большинства зарубежных, ак­климатизированных, в частности, в России, отличаются высокой скороспелостью и пригодны для всех видов откорма :  до жирных кондиций, до мясных или беконных кондиций.

Сибирская язва у свиней.


Сибирская язва свиней – это острое заразное заболевание, которое может поражать все виды животных, а так же человека, и относится к особо опасным инфекционным заболеваниям наряду с чумой и холерой. Си­бирская язва свиней вызывается спорообразными микроорганиз­мами, которые в течение многих десятилетий могут сохра­няться в почве. Возбудитель этого заболевания выделяется больной свиньёй со всеми видами

Столбняк у свиней.


Столбняк у свиней – это острое раневое заболевание, способное по­ражать все породы животных и человека. Возбудитель столб­няка — спорообразующий микроорганизм, который в тече­ние многих лет может храниться в почве, являясь источ­ником возможного заражения.


Ботулизм у свиней.


Ботулизм у свиней – это острое, тяжело протекающее заболевание, которое вызывают токсины, выделяемые особым спорообразующим микроорганизмом. Возбудитель ботулизма в течение многих лет может сохраняться в почве.

Некробактериоз у свиней.


Некробактериоз - заразная болезнь, способная поражать все виды животных и человека. Возбудитель некробактериоза хорошо сохраняется во влажной почве и влажном навозе.

Заражение некробактериозом происходит через повреж­денные слизистые оболочки и кожу. Предрасполагаю­щим фактором для заражения является выпас свиней на сырых или за­болоченных участках, а также несвоевременная смена под­стилки в стойлах свинарника.

Бруцеллез у свиней.


Заболевание бруцеллез у свиней вызывается несколькими видами возбудителей. Бруцеллез протекает остро у взрос­лых свиней, особенно у супоросных свиноматок, у поросят чаще отмечается скрытое и хроническое течение этого заболевания.



Туберкулез у свиней.


Туберкулез - это хронически протекающее заразное за­болевание может поражать все виды животных и челове­ка. Возбудитель заболевания — микробактерия туберку­леза — устойчива во внешней среде: например, в почве микроорганизм способен сохраняться до двух лет.



Пастереллез (геморрагическая септицемия ) у свиней.


Пастереллез у свиней вызывается болезнетворным организмом, открытым Луи Пастером, — пастереллой. Это свиное заболевание мо­жет протекать как в острой и подострой, так и в хрониче­ской формах.

Заражение свиней пастереллезом может происходить через дыхательные пути, поврежденные кожные покровы и сли­зистую оболочку, желудочно-кишечный тракт. Большое значение при

Инфекционная желтуха у свиней - лептоспироз свиней.


Это заразное заболевание свиней и челове­ка, которое вызывается микроорганизмом лептоспирой. Источником заражения инфекционной желтухой у свиней часто выступают грызуны, а так­же выздоравливающие и больные свиньи, которые выделя­ют лептоспиру вместе с мочой.




Незаразные болезни свиней.


Незаразные болезни свиней  чаще всего возникают в результате кормления недоброкачественными кормами, а также при различных систематических изъянах кормления животных, а особенно поросят - скармливание не подготовленного должным образом корма, неправильный рацион кормления и т.д; при непра­вильном содержании свиней и неправильном уходе за ними и т. п.


Бешенство свиней.


Бешенство свиней это заболевание вирусной природы. Бешенством могут заражаться все животные и человек. Заражение бешенством происходит при попадании инфицированной слюны на поврежденную поверхность кожи или слизистой, а так­же при укусе больного животного.

Вирус бешенства можно обнаружить за 10—15 суток до появления первых признаков этого заболевания у свиней. Инкуба­ционный период заболевания продолжается от 14 суток до 3 — 6 месяцев.

Заразные болезни свиней - Болезнь Ауэски.


Возбудителем заболевания является особый вирус, который выделяется с мочой больной свиньи. Вирус переносят хищники и грызуны.

Свиньи заражаются болезнью Ауэски через дыхатель­ные пути или желудочно-кишечный тракт. Инкубацион­ный период этого заразного заболевания свиней продолжается 2—15 суток после заражения.


Гастроэнтериты у свиней и поросят.


Эти заболевания пищеварения преимущественно вызыва­ются неправильным планированием рациона питания, осо­бенно в период формирования и развития поросят. Гастроэнтериты у свиней  чаще протекают в хронической форме.

Одними из основных симптомов гастроэнтерита яв­ляются похудение и отставание в  развитии подрастающего молодняка.




Солевое отравление свиней.


Солевое  отравление связано со скармливанием свиньям большого количества соленых пищевых отходов или соленой рыбы, а так же других видов кормов с повышенным содержанием соли.

Признаки солевого отравления свиней : постоянная жажда, обильное слюнотече­ние, в более тяжелых случаях — сильное нервное возбуждение животных. При тяжелых формах отравления, свиньи могут погибнуть от судорог.


Отравление свиней плесневыми грибками.


Эта разновидность отравления плесневелыми грибками связана со скармливанием животным заплесневелого корма.

Признаки отравления свиней плесневыми грибками следующие: возбуждение или, наоборот, вялость, апатия, шаткая и не­уверенная походка, отмечаются запор или, наоборот, силь­ный понос. При тяжелых формах отравлениях свинья может по­гибнуть.


Отравление свиней ядовитыми растениями.


Как правило, отравление свиней ядовитыми растениями отмечаются у животных, завезенных из других климатических зон и не умеющих различать местную флору, а также при выпасе свиней на пустырях, в окрестностях мусорных свалок, на заболоченных участках и т. д. Отравление чаще отме­чается весной и поздней осенью, когда растительные яды наиболее активны.