Возрастные особенности свиней.


Рост и развитие свиней в промышленном свиноводстве условно делят на три периода. При этом учитываются особенности формиро­вания у животного костной, мышечной и жировой тканей.

Первый период длится со дня появления поросенка на свет и до 7—8-месячного возраста. В первый стадии происходит усиленное развитие костной и мышечной ткани, а также внутренних органов. От свиновода в это время требуется приучить молодняк к примерному составу рациона, который он будет получать в продолжение всего откорма.


Второй период продолжается с 7—8-месячного до 12—14-месячного возраста. Во второй период рост кост­ей и мускулов приостанавливается, внутренние органы развиваются медленнее, зато усиленно накапливается жировая ткань. Обратите внимание на то, что в связи с увеличением объема жировой ткани (и, соответственно, повышением энергетической ценности мяса) затраты кор­мов на прирост 1 кг живой массы увеличиваются и вместо 4—4,5 составляют 5,5—6,5 кормовой единицы. В это время толщина в спинной части туши увеличивается (в зависимости от породы животного) до 4—8 см. Во вто­рой стадии роста и развития свиньи дают значительный среднесуточный прирост живой массы благодаря кормам, насыщенным углеводами (сахарная свекла, тыква, карто­фель) с незначительными добавками концентрированных кормов.

Третий период продолжается с 12—14-месячного возраста до убоя свиньи. В это время полностью прекращается развитие костей и мышц, а также внут­ренних органов. Минеральные вещества и протеины необ­ходимы подсвинкам для поддержания обменных процессов; из­быток питательных веществ используется для увеличения объема жировой ткани. Откорм свиньи в это время возможно на наиболее дешевых сочных кормах с ми­нимальным добавлением концентрированных кормов. Сред­несуточный прирост живой массы свиньи снижается, а количество кормовых единиц, требующихся  для прироста веса, резко увеличивается.

Из-за того, что прирост живой массы во второй и тре­тий этапы рост и развитие свиньи происходит преимущественно за счет увеличения объема жиров, т.е. сала. Поэтому рекомендуется в последней стадии откорма включать в рацион кормления корма, которые будут повышать каче­ство сала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий