Породные особенности свиней выбираемых для откорма.


Свиноводы единодушны в том, что свиньи всех пород, как отечественных, так и большинства зарубежных, ак­климатизированных, в частности, в России, отличаются высокой скороспелостью и пригодны для всех видов откорма :  до жирных кондиций, до мясных или беконных кондиций. При пра­вильном интенсивном откорме поросят, к возрасту 6—7 месяцев они достигают живой массы до 100 кг; на прирост 1 кг живой массы затрачивается 3,5—4,5 кормо­вой единицы.


При неудовлетворительных условиях ухода и содержания свиней, а так же недостаточ­ном или неполноценном рационе кормления, животные достигают массы 100 кг только к возрасту 12—14 месяцев и даже позднее. Таким образом, на прирост 1 кг живой массы нужно 8—11 кормовых еди­ниц. У таких животных толстый слой низкокачествен­ного подкожного сала, мясо жесткое. Даже если поместить недокормленных свиней в нормальные кормовые условия, они не смогут догнать молодняк, выращивавшийся в мак­симально благоприятных условиях для выбранного типа откорма.

Многие свиноводы предпочитают откармливать помес­ный молодняк свиней. Это вполне оправданно, поскольку такие животные менее прихотливы и более устойчивы к внеш­ним условиям.

Лучшие продуктивные качества демонстрируют поросята, полученные от скрещивания двух высокопродук­тивных пород, которые имеют разное направление про­дуктивности. Как правило, при этом одна порода явля­ется привозной (хряк), а вторая — местной, максимально адаптированной к кормовым и климатическим особенно­стям региона (свиноматка). Основным достоинством помесно­го молодняка является то, что откорм таких животных продолжается меньше времени, а на прирост 1 кг живой массы требуется заметно меньше кормовых единиц. Кроме того, если при скрещивании использовалась хряки специ­ализированного мясного или беконного типа, то помесный молодняк будет отличаться повышенным содержанием мяса в туше.

Статистика свидетельствует, что такие поросята при оптимальных условиях содержания и кормления в среднем на 15 дней раньше, чем чистопородные, достигают живой массы 90—100 кг. При этом на прирост 1 кг жи­вой массы затрачивается в среднем на 0,5 кормовой еди­ницы меньше, чем при откорме чистопородных свиней.
В пользу содержания помесных свиней в условиях лич­ного фермерского хозяйства свидетельствует и то, что они реже болеют неинфекционными заболеваниями и редко поги­бают от вирусных болезней и гораздо быстрее растут в подсосный период.

Комментариев нет:

Отправить комментарий