Сбалансированное кормление в свиноводстве - путь повышения рентабельности отрасли.


Свиноводство в Украине и не только- отрасль высокорентабельная. Уровень рентабельности (под рентабельностью понимают отношение чистой прибыли к себестоимости) в 2010 году в свиноводстве составляет 30%, в 2008 году более 50%. Для объективности оценки эффективности выращивания свиней нами введен критерий «чистая прибыль на 1 свиноматку в год», показатель которого должен быть не менее 10000 гривен в год.

Эта статья направлена ​​открыть пути повышения рентабельности в свиноводстве за счет кормление в условиях подорожания в Украине с августа 2010 года на 30-40% зерновых.

Кормление - не единственный фактор, влияет на уровень доходности свиноводства, но один из ключевых. 


Материал является научно-практическим и должно стать венцом исследования технологии выращивания свиней в условиях Украины. Здесь идет речь о комплексные исследования в рамках проекта «Эффективное свиноводство» созданного группой специалистов различных отраслей знаний по ассоциации «Украинская ассоциация производителей и переработчиков сои», Института свиноводства УААН, Института кормов УААН, ООО «Еврокорм современное кормление», а теперь уже и Центра повышение эффективности в животноводстве.

Мы разделили кормление свиней на два типа: кормление свиней для воспроизведения и откорм свиней для убоя. Кормить свиней для убоя следует четырьмя комбикормами, так оптимизируются расходы и животные обеспечиваются необходимы в конкретный период роста питательными веществами.

Такой подход является экономически обоснованным.

Кормление полнорационные комбикорма, вмещающих продукты переработки сои, позволит получить фактическую себестоимость за 180 дней 1 кг живой массы в 2010 году на уровне 11,0-12,0 грн. с НДС. Это возможно при затратах на корма не более 8,0 грн. в себестоимости 1 кг живой массы. Нами разработаны и успешно внедряются технологические регламенты по выращиванию свиней, производства комбикормов, и новые премиксы для свиней.

Четыре основных вида полнорационных комбикормов для свиней:

  • Первый - передстартерний комбикорм. Период с 5 дня жизни - по 42 день жизни. Такой период использования корма предусмотрен при отъеме поросят от свиноматки на 28 день жизни поросят. Оптимально продолжать после 28 дня кормление тем же кормом еще 14 дней (по 42 день жизни), но не менее 7 дней. До 43 дня поросенок съедает 6 кг корма по цене 8,5 гр. за 1 кг с НДС, то есть на 51 гр.
  • Второй - стартерный комбикорм. Период с 43 до 80 дня жизни животного. Потребность в корме за 38 дней составляет 40 кг по цене 4 грн. за 1 кг с НДС, то есть на 160 грн.
  • Третий - комбикорм для I фазы откорма. Период с 81 до 120 дня жизни животного. Потребность в корме за 40 дней составляет 95 кг по цене 3,0 гр. за 1 кг с НДС, то есть на 285 гривен.
  • Четвертый - комбикорм для ИИ фазы откорма. Период с 121 до 180 дня жизни животного. Потребность в корме за 60 дней составляет 180 кг по цене 2,0 гр. за 1 кг с НДС, то есть на 360 гривен.


Всего за 180 дней по достижению свиньей 110 кг потрачено 321 кг полнорационных комбикормов на общую сумму 856 грн. с НДС (рыночные цены на сырье по состоянию на 03.09.2010 года). Конверсия корма 2,9 кг на 1 кг прироста при стоимости кормов 7,78 грн. на 1 кг прироста. Показатель конверсии будет меняться в зависимости от генетики, имеющаяся в хозяйстве.


При таких плановых затратах и ​​существующей цене на свиней - свиноводство в Украине рентабельно. Оптимальная механизация производства и поточная технология выращивания свиней приносит от 500 гр. с 1 головы на откорме чистой прибыли, то есть более 30% по отношению к доходу (рентабельность реализации) или более 40% на инвестированные средства (рентабельность инвестиций).

Свинина, выращена интенсивно за 180 дней,  имеет больший мясной выход (от 60% до 75%) и будет отвечать I или II категории. Закупочная цена на такую ​​свинину составляет в сентябре от 16 грн. с НДС за 1 кг живой массы. Это принесет валовую выручку 1760 грн. с 1 головы.
Себестоимость 11,45  за 1 кг живой массы, в которой затраты на сбалансированные корма составляют 7,78. является реальностью для меньшинства и желанием для большинства владельцев предприятий свиноводства в Украине.

Такую картину мы отмечаем в предприятиях,  где кормление свиней осуществляется несбалансированными кормами. Условно разделим такие предприятия на две группы: I - кормление частично сбалансированными кормами и II - кормление зерновым кормом.
Себестоимость 1 кг живой массы в I группы предприятий с августа 2010 года будут на уровне 16,0 грн., Доля кормов в 1 кг прироста живой массы 10,5. Период откорма составит более 190-200 дней, свинина в лучшем случае будет второй категории, в худшем III категории, то есть максимальная закупочная цена 16,0.

Себестоимость 1 кг живой массы во II категории предприятий с августа 2010 года составит 22,0 грн., Доля кормов 14,5 грн. Период кормления составит 300 дней и более, свинина будет сальной с низким выходом мяса и закупочной цене 14 гр., Что грозит убытками до 8 грн. на каждом кг живой массы.

Вот и находят выход такие предприятия не в изменении технологии выращивания свиней, типа кормления, селекции, а в изменении системы расчета себестоимости живой массы, где в себестоимость кормов зерновые включают не по рыночным ценам, а по их себестоимости в 500-700 грн. за 1 тонну. В третьем тысячелетии кормить по старинке рискованно, можно много потерять.

Себестоимость свинина выращенной в странах ЕС 9,0-11,0 грн. с НДС за 1 кг живой массы, то есть ниже себестоимости на большинстве предприятий свиноводства в Украине на 50% и более. Закупочные цены в ЕС на уровне 12,0-13,0 грн. с НДС за 1 кг живой массы, однако плата в этих странах осуществляется не по живой массе, а по убойной, то есть зависит от выхода мяса и составляет в среднем 15,0-17,0 грн. с НДС за 1 кг свинины в убойной массе. Цены в Украине на оптовых рынках на свинину в полутушах были на уровне 23-25 ​​грн. с НДС за 1 кг, то есть выше на 50%.

Когда-то имеешь много, ни ценишь. Мы выращиваем до 2% мирового объема зерновых и ежегодно не менее 2500000. тонн Украинские свиноводство перерасходует - переводит зерна в перегной, а это недополученная прибыль 3 млрд. грн. в год.

Чтобы быть конкурентным на мировом мясном рынке, нужно переходить на современные методы ведения свиноводства в частности - кормление сбалансированными полнорационные комбикорма. Нужно четко придерживаться технологических карт откорма и кормления свиней.

Украинские свиноводство даже по сравнению с российским отстает. В России производство мяса в 1,7 раза в аналогичном поголовье больше. В России планируют увеличение объемов производства мяса свиней, а в Украине, до недавнего времени, планировали увеличение поголовья свиней. Свиньи в Украине превращается в домашних животных, как кошки и собаки, выращивание которых осуществляется не ради мяса. Это шутка, но, как иногда говорят, но как говорится в каждой шутки есть доля правды.

Причины застоя свиноводства в высокой себестоимости мяса, стимулирует импорт свинины в Украину из стран ЕС, Бразилии, США и других. Единственный способ противостоять импорту это становиться Украинскому свиноводству конкурентоспособным.


Наша цель ввести лучшие отечественные и зарубежные решения в свиноводстве нацелены на снижение себестоимости свинины для конечного потребителя. Например, затраты на капитальное строительство свинарников можно существенно снизить перейдя на технологию производства свинины в помещениях ангарного типа. 

Оптимизировать и стандартизировать производственные процессы на предприятиях свиноводства и предприятиях по производству комбикормов. Модель поточного производства свинины «Эффективное свиноводство», одобрена Национальной академией аграрных наук Украины, самое главное - приносит дополнительный заработок предприятиям где началось ее внедрение.


Под конец статьи несколько рекомендаций по кормам и кормлению свиней для повышения рентабельности свиноводства:

  1.  Делайте переход на кормление свиней полнорационными сбалансированными кормами. Рост продуктивности животных увеличивается на 70-80% при подорожании 1 т корма на 30-40%. Себестоимость живой массы уменьшится на 30-80%, а кормление сбалансированными кормами полностью окупается и не требует дополнительных инвестиций, так как уменьшается в 2 раза потребность в кормах.
  2.  Используйте только свежий комбикорм, особенно при кормлении поросят до 80 дней жизни. Оптимально если комбикорм был изготовлен не более 15 дней назад. ДСТУ предусматривает срок годности 2 месяца с даты изготовления. Наши исследования в Институте кормов УААН показали уменьшение потребления комбикормов в зависимости от времени их изготовления, а значит и уменьшение приростов.
  3.  Используйте передстартерный комбикорм изготовленный  специализированными предприятиями. Конечно, технолог свинокомплекса может рассчитать необходимое количество питательных веществах для поросят, но переваримость компонентов является ограничительным фактором для неспециализированного на изготовлении передстартерных комбикормов предприятия. Объем потребленного животным комбикорма находится в прямой зависимости с переваримость корма. Но целесообразно предприятию по выращиванию свиней углубляться в технологию изготовления кормов, потребление которых составляет 2% по отношению ко всему корма на откорме.
  4.  Храните передстартерный и стартерные комбикорма отдельно, а начатые мешки тщательно закрывайте чтобы не набрались запаха свинарника.
  5.  Кормите свиней на откорме вволю, начиная уже со стартерного комбикорма. Свиньи
    будут есть кормов больше, чем при нормированной кормления, но среднесуточный прирост увеличится больше и показатель конверсии комбикорма будет ниже, а значит и уменьшится себестоимость. Пример: нормирование потребления комбикормов вместо 3,5 кг до 2,5 кг на II фазе откорма увеличивает показатель конверсии корма с 3,0 кг до 6,0 и затраты на 1 кг прироста с 6 грн. до 12 грн.
  6.  Позаботьтесь о качестве питьевой воды. Она должна соответствовать нормам питьевой воды для людей, особенно та, что потребляют поросята.
  7.  Проведите лабораторный анализ в Институте кормов УААН готовых комбикормов на содержание протеина и лизина, проверьте состав премиксов или белковых концентратов на содержание лизина. Лизина в сыром протеине должно быть не менее: в передстартерном 6,5%, в стартер 6%, и фаза откорма 5,5%, II фаза откорма 5%. Содержание лизина в сыром протеине влияет на усвоение животными белка, поступающего с кормом.
  8.  Используйте в рационах продукты переработки сои. Кормление животных это переход белка из растительного формы в животную и чем ближе по структуре будут белки, тем эффективнее будет переход. Соевый белок является самым близким по составу животному белку. В кормах содержание продуктов переработки сои должна быть не менее: стартер - 20%, и фазе откорма - 15%, II фазе откорма - 5%. В выборе сырья следует сравнивать цены в комплексе с содержанием протеина и содержание жира. В 2009/2010 дешевле на 20-30% использовать полножировой экстрадированную  сою, имеющий высокие показатели по сохранению питательных веществ и обезвреживанию антипитательных в соевых продуктах Института сои.
  9.  Контролируйте прирост свиней ежемесячно, оптимально, если есть возможность отобрать контрольные 10% животных от каждой возрастной группы. Такой контроль поможет быстро реагировать в случае уменьшения прироста и уменьшить потери. Взвешивания всего поголовья нежелательное, так как является стрессом для свиней, который приведет к частичной потере живой массы.
  10.  Не реже 1 раза в месяц сдавайте санитарный брак. Кормление животных, имеющих проблемы со здоровьем, которые не могут быть устранены - бесперспективна. Такие животные дают среднесуточные приросты 100-200 г, а потребляют корма на уровне с другими.
  11.  Не передерживайте свиней на откорме. При высоких ценах на корма оптимальной является убойный вес свиней 105 кг.
  12.  Обеспечьте кормление при содержании и выращивании свиноматок нормировано соответствии с их потребностями на каждом технологическом периоде. Вес поросят при опоросе свиноматки, ее многоплодие и молочность, а так же здоровье поросят зависит от кормления свиноматок.


Рекомендуем прочитать :


Комментариев нет:

Отправить комментарий