Заболевание - дизентерия у поросят


Дизентерия у поросят - это острозаразное заболевание обычно по­ражает молодых свиней до шестимесячного возраста. Основным симптомом дизентерии у свиней является обильный изну­ряющий понос с примесью крови.



Заболевание - диспепсия поросят.


Это заболевание, диспепсия, очень распространено сре­ди новорожденных поросят и проявляется наиболее об­щим симптомом — поносом (диареей).
Диспепсия новорожденных поросят протекает преиму­щественно в двух формах — простой диспепсией и токсической диспепсией.


Заболевание колибактериоз у поросят.


Колибактериоз - это острое инфекционное заболевание мо­лодняка, особенно в возрасте 5—7 дней, реже 7—14 дней. Процент гибели молочных поросят, заболевших колибактериозом в возрасте 1—14 дней, составляет 10—30% и более.
Как правило, колибактериоз у поросят протекает тяжело. Разли­чаются сверхострая (молниеносная), острая и хроническая формы этого заболевания.


Сальмонеллез у поросят.


В ветеринарии это заболевание также но­сит название паратифа.
Сальмонеллез — острое инфекционное заболевание по­росят в возрасте от 7 дней до 4—5 месяцев.

Основные проявления сальмонеллеза поросят — лихорадка, понос. Возможны воспаление легких, поражение суставов. Сальмонеллезом могут болеть и взрослые свиньи, тогда к перечисленным симптомам и осложнениям могут присо­единяться самопроизвольные аборты у беременных свино­маток. Человек также может заболеть сальмонеллезом, который проявляется у него в форме пищевого отравления.


Болезни поросят - стрептококковая инфекция.


Эта болезнь поросят носит название пневмококковой инфекции, диплококкоза или диплококкового сепсиса. Стрептококковая инфекция поросят протекает как септическое заболевание. Заболевание поросят может протекать в острой септической форме или в хронической форме (с поражени­ем тонкого кишечника, пневмонией, поражением соедини­тельной ткани суставов).



Обеззараживание и утилизация навоза.


Во всех животноводческих хозяйствах су­ществует проблема утилизации навоза. Это природное удоб­рение представляет немалую опасность, если оно непра­вильно хранится: через навоз могут передаваться самые разные инфекционные заболевания, опасные как для сви­ней, так и для человека.

Дератизация свинарника.


Дератизация - это истребление вредных грызунов, которых привлекает пища свиней. Грызуны способны не только распространять вирусные и бактериальные заболевания, но и наносить ощутимый ущерб фермерскому хозяйству (порча свинарника, поедание и порча пищевых рационов свиней, укусы и т. д.). Кроме того, неко­торые из вредных грызунов, особенно крысы и мыши, яв­ляются естественными переносчиками таких опасных для человека заболеваний, как листериоз, бруцеллез, туберку­лез, чума, а также источником разнообразных глистных инвазий.


Дезинсекция в свинарнике.


Дезинсекция - так называется уничтожение вредных на­секомых, которые часто оказываются нежелательными го­стями в свинарнике. Это мухи, оводы, блохи, клещи, вши, способные быть переносчиками различных инвазионных и инфекционных заболеваний, опасных как для свиней, так и для человека.



Дезинфекция в свинарнике.


Дезинфекция - так называются все мероприятия, направ­ленные на уничтожение возбудителей различных инфекционных за­болеваний, находящихся во внешней среде. Различаются биологический, механический, физический и химический методы дезинфекции.
Основные способы распространения дезинфицирующих веществ следующие: в виде аэрозоли, в виде капель (оро­шение). В условиях личного приусадебного или неболь­шого фермерского хозяйства орошение может считаться оптимальным способом дезинфекции в свинарнике.



ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СВИНЕЙ


Без сомнения всем известно что, легче предотвратить болезни животных (в данном случае болезни свиней), чем в дальнейшем заниматься их лечением. Для того чтобы ваши свиньи не болели, в каждом фермерском хозяйстве должны проводиться разнообразные специальные мероприятия, составляющие в целом комплекс мер профилактики и предупреждения заболеваний.