Кормление поросят-сосунов. Часть 2.


Поросята - сосуны
В первые дни жизни поросята сосут матку до двадцати и более раз в сутки, так как объем желудка у них небольшой и выделение молока у матки длится всего 30-45 с. К концу первой недели лактации кратность кормления уменьшается до 10-15 раз (в основном в дневное время).

Кормление поросят-сосунов. Часть 1.


Проблема сохранности молодня­ка свиней — одна из самых сложных и наименее решенных задач в свиноводстве. Основные проблемы высокого падежа свиней — несбалансированное кормление супоросных свиноматок, недостаточный контроль за уровнем и полноценностью кормления поросят, нарушения техники кормления и зоогигиенических требова­ний при выращивании молодняка свиней. До сих пор в период от рож­дения до отъема поросят наблюдается высокий отход, причем более половины потомства гибнет в первые три дня жизни.



Кормление хряков-производителей.


Хряк-производитель
Главной целью при организации сбалансированного кормления хряков-производителей является получение от них качественной спермопродукции, высокой половой активности и генетически обу­словленное развитие потомства. В связи с этим хряки должны быть клинически здоровыми, энергичными и иметь заводскую упитан­ность. Ожирение или истощение отрицательно влияет на их физио­логическое состояние и продуктивность.
У хряков-производителей обмен веществ протекает достаточно интенсивно. Это связано с тем,

Кормление холостых, супоросных и подсосных свиноматок


У свиноматок различают три физиологических состояния, в соот­ветствии с которыми дифференцируют их нормы кормления.
Холостыми — называют свиноматок в период от отъема поросят до пло­дотворного осеменения. Продолжительность этого периода в услови­ях интенсивного свиноводства длится в среднем 1 месяц.


Порода свиней Ландрас.


Свиноматка породы Ландрас
Эта прекрасная порода свиней получена в Дании в начале 20 века, селекцией местных пород с английской крупной белой свиньей, при интенсивном белковом рационе кормления (обрат). При селекции проводили тщательный отбор и подбор пород по мясным качествам и скороспелости. Порода Ландрас была первая специализированная порода свиней мясного типа. Свиньи породы ландрас типично беконного типа с большим содержанием в туше мяса и небольшим слоем подкожного сала. При приблизительно одинаковых репродуктивных качествах с животными крупной белой породы или других пород, от свиней  породы Ландрас при весе 100 кг получают туши с 3%-5% большим содержанием прекрасного постного мяса.

Порода свиней Дюрок.


     Прародительницами породы свиней Дюрок были несколько красных пород свиней, завезенных в  США в разные года иммигрантами и удачно скрещенные друг с другом. Одной из первых красных пород свиней были завезены гвинейские свиньи с  африканского западного побережья. Эти породы были большого размера, песочной (красноватой) масти, покрытые мягкой и короткой щетиной. Другими свиными породами были португальские и испанские  породы свиней. Позже в Америку начали завозиться свиньи породы беркшир, среди которых часто были животные, как тогда называли, песочной мастью.