Помощь свиноматке при опоросе


В том случае, если опорос свиноматки продолжается в течение длительного времени, отмечаются сильные потуги, однако плоды не появляются, свиновод должен оказать свиноматке соответствующую помощь. Если несколько поросят уже родилось, то их нужно подпускать к вымени: это несколько активизирует родовую деятельность.




Причины задержки опороса у свиноматки могут быть сле­дующие:

- слабость мышц брюшной стенки животного;

    - внутриутробная гибель и разложение плода, и как след­ствие — задержка плода в родовых путях;

    - недостаточное развитие половых путей у свиноматки-первородки;

    - неправильное расположение плода в матке.

Любая из задержек родовой деятельности способна вы­звать гибель поросят: помощь свиновода должна быть экстренной.

Руки оказывающего помощь должны быть подго­товлены: их нужно вымыть с мылом до предплечья; ног­ти должны быть аккуратно обрезаны, а все имеющиеся ссадины, ранки и т. д. необходимо прижечь спиртовым раствором йода. Руку смазывают вазелином или намыли­вают, затем вводят ее во влагалище, продвигают ее по ро­довым путям, нащупывают пальцами задержавшийся плод. Дождавшись следующей потуги, одновременно с напряже­нием мышц брюшной стенки плод осторожно подтягива­ют и извлекают его из родовых путей. Обычно это оказы­вается мертвый плод, однако чаще всего после удаления помехи роды протекают нормально. В том случае, если и после удаления мертвого плода родовая деятельность не пришла в норму, требуется вмешательство ветеринарного врача или зоотехника.

В норме у свиноматки отмечаются так называемые лохии — послеродовые выделения (до 4—5 дней после опо­роса): первоначально они красные, затем становятся бу- рыми, а к концу послеродового периода становятся совер­шенно прозрачными и прекращаются. Если лохии выделяются более 5 – 6 дней после опороса свиноматки или имеют неприятный  гнилостный запах, то вызывают врача-ветеринара.   

1 комментарий:

  1. оказывая помощь не забывайте что свинья может нанести вред вашему здоровью особенно если возле неё уже несколько поросят постарайтесь поменьше её беспокоить

    ОтветитьУдалить