Сальный откорм поросят и свиней. Откорм до жирных кондиций


Для сального откорма поросят и свиней, который широко распространен на Украине, выбирают больших свиней различных пород, но желательно не моложе 2—2,5 года, или культурных пород в возрасте 1,5—2 года. Время сального откорма свиньи длится около 5 мес. . Секрет в том, что у животных в возрасте 1,5 лет мясо уже не нарастает — они уже закончили расти. Масса мышечной ткани может и увеличиваться, но  только за счет прогулок, что при правильном сальном откорме практически исключено. Таким образом, у взрослых свиней весь излишек кормов, за небольшим исключением, откладывается в виде шпика (сала).
Для сального откорма так же подходят поросята любых пород свиней. Задачи сального откорма

Мясной откорм поросят и свиней.


Мясной откорм поросят обычно начинают с 3 -х мес возраста и заканчивают в 8 мес при достижении живой массы животного в 110 — 130 кг. На мясной откорм можно отбирать поросят любой породы свиней, любой масти и типа телосложения.

Есть два вида мясного откорма - интенсивный мясной откорм и мало интенсивный откорм.
 
При малоинтенсивном мясном откорме, поросята дают низкие среднесуточные приросты живого веса и достигают конечной массы в 95 — 100 кг в возрасте 11 — 12 месяцев. Такой откорм применяется в тех случаях, когда имеется доступ к дешевым, но малопитательным кормам.

Беконный откорм поросят и свиней.


Ветчинный или беконный откорм поросят это одна из разновидности мясного откорма свиньи. Беконом называют молодую свинину специально разделанных и особым образом просоленных туш,   без    позвоночника, головы, нижних частей ног и лопаток. Бекон является высокопитательным вкусным продуктом. Поросятам отбираемым для беконного откорма предъявляются определенные требования. Отбирают поросят с широкой спиной и грудью, хорошо развитыми окороками, спускающимися до скакательного сустава. Пригодны для откорма свиньи и борова свиных пород мясного и беконного направления  продуктивной.
Продукцию  очень высокого   качества дают свиньи специальных пород - эстонская беконная

Различные виды откорма поросят и свиней в подсобных хозяйствах.


Откорм  поросят и свиней – последний и самый главный этап производства свинины и получения прибыли от ее реализации. В промышленном свиноводстве есть  3  вида откорма свиней – это  мясной откорм поросят, беконный откорм  и  сальный откорм. От вида откорма  получают  различные  характеристики упитанности  свиней и соответственно различные сорта мяса.

Для лучшего результата откорма поросят желательно кастрировать. После этой процедуры поросята становятся более спокойными, питательные вещества кормов лучше усваиваются. Мясо после откорма нежнее, вкуснее и без каких-либо специфических запахов.

Процесс  интенсивного откорма свиней  это получение ежедневных высоких приростов живой массы животного при  минимальных затратах кормов.