Современные методы стимуляции опоросов у свиноматок. Проверка эффективности.

методы стимуляции опоросов свиноматки

Все более широко в свиноводстве применяют методы стимуляции опоросов у свиноматок которые влияют на продолжительность опороса, частоту возникновения метрит - мастит - агалактии, процент мертворожденных поросят и интенсивность восстановления половой цикличности после отъема.

Установлено, что применение естрофану и Катозала  для стимуляции опороса способствует достоверному ( р < 0,05 и р < 0,001 ) уменьшению продолжительности родов, частоты метрит - мастит - агалактии на 3,8 и 12,4 % и уменьшению мертворожденных поросят - на 0,1 и 2,4 % по сравнению с первой и контрольной группами животных соответственно. Доказано, что методы стимуляции опоросов у свиноматок влияют на интенсивность восстановления половой цикличности после отъема поросят.

А теперь об этом подробнее :

Влияние скармливание селена на содержание тяжелых металлов в свинине.

Использование селена при откорме поросят

Производство и поставка населению продуктов питания, в частности свинины высокого качества - одна из главных задач животноводства . Однако вследствие высокоинтенсивной хозяйственной деятельности человека в последние десятилетия резко возросла антропогенная нагрузка на окружающую среду , постоянно вызывает нарушения экологического равновесия. Через неконтролируемые выбросы промышленных предприятий, в результате аварии на ЧАЭС и других техногенных нарушений, возникла растущая угроза здоровью животных и людей. 

Пробиотики в свиноводстве. Рекомендации по применению.

Пробиотики для свиней в ампулах
Пробиотики это препараты которые значительно облегчают и повышают результативность труда любого свиновода. С каждым годом пробиотики в животноводстве все увереннее занимают места в перечне безусловно необходимых препаратов.

 Такие ветеринарные пробиотики как Лактицид, Стрептобифид-форте, Интестевит уже прочно обосновались в аптечках многих свиноводов.