Катар желудочно-кишечного тракта у свиней .


При этом заболевании у свиней на слизистой оболочке желудка и кишечника накапливается обильная слизь, что приводит к нарушению всасывания питательных веществ и серьезным расстройствам пищеварения. Катар желудочно-кишечного тракта у свиней бывает первичным и вторичным.


Незаразные болезни - Костная дистрофия свиней.


Костная дистрофия свиней – это хроническое заболевание, поражающее в первую очередь свиноматок в период стойлового содержа­ния. Причинами костной дистрофии  свиней являются длительно протекающие заболевания пищевого тракта, недостаток в рационе витамина D и каротина, дефицит фосфора и каль­ция (или неправильный их баланс), нехватка ультрафио­летового облучения и сокращенный моцион, а также регу­лярное скармливание свиньям кислых кормов.


Закупорка пищевода у свиней.


Закупорка пищевода у свиней возникает из-за того, что кормовая масса или какое-либо инородное тело закупори­вают просвет пищевода свиньи. Закупорка пищевода бывает полной и частичной.
Как правило, полная закупорка пищевода возникает при поедании свиньей недостаточно измельченных кор­неплодов и клубней. Также возникновению закупорки спо­собствует жадное поедание пищи, сужение пищевода, его спазм, паралич, вызванный, к примеру, внезапным испугом.

Заболевания легких у свиней.


Группа заболеваний в том числе и болезнь лёгких, обычно связанных с повышенной концентрацией паров аммиака, сыростью в помещении, постоянным переохлаждением свиней. Про­филактические меры по предотвращению заболевания лёгких у свиней предполагают устранению всех перечислен­ных факторов.




Заболевание свиней - Авитаминоз А у свиней.


Заболевание авитаминоз А у свиней, вызываемое дефицитом вита­мина А, которое может протекать в подострой или хрони­ческой форме. Чаще авитаминозом А страдают молодые животные - подсвинки.


Незаразные болезни свиней. Стоматит у свиней.


Стоматит у свиней это острое воспалительное незаразное заболевание сли­зистой оболочки ротовой полости синьи. Стоматиты подразделя­ются на острые и хронические.

Причинами стоматита у свиней, как правило, бывают механиче­ские, термические или химические повреждения слизистой оболочки (поедание грубого корма, очень горячей каши и т. д.). Стоматит развивается после попадания в место поврежде­ния болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, стома­тит у свиней  может возникать как вторичное незаразное заболевание при це­лом ряде инфекционных поражений.

Распространённые болезни поросят и их лечение.


Как это ни печально, но поросята и свиньи наиболее легко, чем все другие сельскохозяйственные животные заражают различными заболеваниям, многие из которых трудно  неизлечимы. Кроме этого, поросята подвергаются опасности заражения почти всеми болезнями  характерными для людей, так они еще могут заболеть целым рядом исключительно свиных заболеваний. Особенно сильно болеют от различных инфекционных заболеваний подсосные и новорожденные поросята.

Заболевание - бронхопневмония у поросят.

 
Это заболевание поросят проявляется в виде воспа­ления бронхов и ткани легких. Бронхопневмония, как пра­вило, носит сезонный характер и поражает молодняк осенью и весной. Подвержены этому заболеванию все поросята от периода новорожденности и до 4—5 месяцев.

Возникновению бронхопневмонии способствует сниже­ние сопротивляемости, причинами которой служат, в част­ности, недостаток йода в рационе, дефицит основных вита­минов, перегрев и переохлаждение животных, а также не­полноценное кормление беременных свиноматок.


Гиповитаминоз D (рахит) у поросят.


Заболевание гиповитаминоз D (рахит) вызывается недостатком ви­тамина D (кальциферола) в рационе питания поросенка, на фоне нарушений фосфорно-кальциевого обмена. Факторами, способствующими возник­новению гиповитаминоз D, являются также недостаток ультра­фиолетового облучения, недостаток в организме жирорас­творимого витамина А, а также дефицит микроэлементов — меди, йода, кобальта, марганца.

Заболевание гипогликемия у поросят.


Болезнь гипогликемия у поросят проявляется повышением в крови содержания остаточного азота на фоне снижения содержания сахара.

Основной причиной возникновения гипогликемии у молодых свиней можно считать несбалансированный рацион кормление супоросных свиноматок. Другие веские причины возникновения этой болезни — большое чис­ло поросят в помете, а также недостаток молока у свино­матки во время выкармливания поросят. Заболевание часто отмечается в первые дни жизни молодняка.

Беломышечная болезнь поросят.


Беломышечное заболевание поросят связано с нарушениями у них обмена веществ, в результате которых происходят измене­ния в сердечной и скелетных мышцах, а также в печени. Ткани перечисленных органов подвергаются дистрофиче­скому перерождению с образованием очагов дистрофии бе­лого цвета.

Заболевание поросят - Пищевая (алиментарная) анемия.


Это заболевание поросят наиболее рас­пространено, а его лечение вполне доступно каждому опыт­ному свиноводу. Причинами пищевой анемии у поросят яв­ляется недостаточное поступление с пищей железа, меди, кобальта, марганца, фосфора, фолиевой кислоты, аскорби­новой кислоты, витаминов группы Б, а также незамени­мых аминокислот.
Заболевание, как правило, проявляется в отставании молодняка в росте, расстройствах пищеварения, извраще­нии аппетита (поросята могут поедать несъедобные пред­меты). Слизистые оболочки поросят бледные с желтуш­ным оттенком, кожа серовато-бледного цвета. Если пищевую анемию не начать лечить вовремя, поросенок может погиб­нуть от истощения.