Уход за новорожденными поросятами.


В помещении, где происходит опорос свиноматки, долж­на быть температура 19—20°С, а в отделении, где бу­дут находиться новорожденные поросята, — 25—28°С. В этом случае поросят можно не изолировать от свиноматки.


ОПОРОС СВИНОМАТКИ.


Опорос свиноматки
Свиноматка после опороса.

В норме у свиноматки период супоросности продолжается 114 дней с возможной задержкой в 3— 5 дней. Начиная с 7—8-го дня до календарного срока опороса наблюдение за свиноматкой должно стать особенно внимательным.

Признаки приближения опороса свиноматки следующие: увеличение в размерах наружных половых органов и молочных желез, опускание брюха и провисание поясницы (за 2—3 дня до опороса); осторожное поведение животного. Примерно за 1 сутки до опороса в сосках свиноматки появляется молоко.

Помощь свиноматке при опоросе


В том случае, если опорос свиноматки продолжается в течение длительного времени, отмечаются сильные потуги, однако плоды не появляются, свиновод должен оказать свиноматке соответствующую помощь. Если несколько поросят уже родилось, то их нужно подпускать к вымени: это несколько активизирует родовую деятельность.


СЛУЧКА СВИНЕЙ


Случка свиней
Рекомендуется случать молодых свиней в возрасте 9—10 месяцев, имеющих живую массу 100 — 110 кг. Животное должно быть совершенно здоровым, ак­тивным, подвижным, без избытка жира.

И в этом случае правильный рацион кормление оказывает немалое влия­ние на вынашиваемость беременности, качество приплода и способность свиноматки к дальнейшему производству потомства.